Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleus.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
326.14 Кб
Скачать

1. ЗЕМЛЯ КАК ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС

Исторически земля возникла как часть(объект) природы; она представляет собой поверхность суши, со временем обжитую живыми организмами, окруженную океанами и воздушным пространством, образующим единую систему. Каждый человек и человеческое общество в целом- часть этой сложной системы. Они могут существовать только во взаимодействии с ней. Все необходимое доя жизни человек получает из природной среды: воздух, воду, пищу, сырье для одежды и жилища. Причем в природно- историческом процессе он не только пользуется природой но и влияет на нее.

Таким образом, земля имеет три основные функции:

-основной природный ресурс

-главное средство производства в сельском хозяйстве

-базовый объект социально-экономических отношений.

Земля источник жизни, для своих нужд человек использует поверхности суши, почвенный покров, леса, недра, водные ресурсы все это представляет собой сложнейшие комплексы производственной способности Земли.

Использование природных ресурсов человеческим обществом происходит не изолировано, а комплексно. Производственные средства Земли и природные условия органично связаны и определяются на основе общего понятия единства территории. Единство территории формируют благоприятные и неблагоприятные природные условия, дающие возможность комплексного и эффективного использования природных ресурсов.

Природные ресурсы – часть всей совокупности природных условий существования человечества. Земля является естественной и главной основой любой деятельности. Она выступает материальным условием, ее возникновение, пространственным базисом ее осуществление предметом на который человек воздействует при решении производственных задач. В процессе использования Земля территориально объединяет природные ресурсы, относящиеся к различным естественным сферам.

2. Закономерности развития землеустройства

Социальная природа землеустройства обусловливает влияние на него объективно действующих экономических законов. Определенное действие совокупности экономических законов проявляется в виде закономерностей, которые являются объективными, то есть не зависят от воли и сознания людей и выявляются в ходе общественного сознания людей и выявляются в ходе общественного развития.

В ходе общественного развития под воздействием производительных сил земельные отношения неизбежно меняются. Но эти изменения происходят не произвольно, а с помощью системы социально- экономических, правовых и административных мер, осуществляемых государством. Среди этих мер видное место занимает землеустройство. Применительно к любому земельному строю целью землеустройства является организация рационального использования и охраны земель во всех отраслях экономики, приведшие организации территории и производства в соответствии с новыми земельными отношениями.

Посредством землеустройства создаются оптимальные условия эффективного использования земли и решаются задачи организации землепользования.

Таким образом, землеустройство это одновременно элемент и производительных сил, и производственных отношений, в совокупности образующих, как известно , общественный способ производства. Обе эти стороны в землеустройстве тесно связаны и обусловливают его зависимость от социально- экономических процессов, происходящих в обществе. В этом смысле землеустройство- составная часто общественного способа производства., на него влияют в полной мере все законы и закономерности экономического развития.

3.Межание объектов землеустройства.

В ФЗ «О государственном земельном када­стре» определено, что межевание земельного участка — это ме­роприятия по определению местоположения и границ земель­ного участка на местности. Объектом межевания в данном случае является земельный участок (или его часть) как поверхность земли, в том числе почвенный слой, границы которой описа­ны и удостоверены в установленном порядке.

Межевание объектов землеустройства проводится: 1) как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее — установление на местности проектных границ объекта землеустройства); 2) как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (далее — упорядочение на местности границ объекта землеустройства); Например, при разрешении земельных споров между соседними землепользователями в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и признаков граничных линий. 3) как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (далее – восстановление на местности границ объекта землеустройства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]