Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZK.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

1) Понятие земель с/х назначения, их состав

Статьи 56-61 ЗК

Земли с/х назначения – все земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием.

Выполняют функцию средства производства.

Составляют 455 000 000 га.

Состав примерно:

- С/х угодья - 42%

- Малочисленным народам севера для оленеводства и рыбалки – 32%

- Под лесами и древ-куст. насажд – 19,5%

- Под дорогами, водой, постройками – 6,4%

Передаются:

Юр лицам на праве коллективной собственности, безсрочного и срочного пользования, в т.ч. аренды.

Физ. Лицам на праве пожизненного наследуемого владения, частной собственности, временного пользования или аренды.

2) Технология составления оц. Шкал, замкнутые и разомкнутые шкалы

Оценочная шкала – система базисных оценочных показателей, разработанных для сравнения качества земель при сопоставимом уровне развития с/х производства.

На основе собранных данных о распределении земель между землепользователями, составе угодий, почвенном покрове, посевных площадях, урожайности, количестве вносимых удобрений, затратах труда и средств производства анализируется характер использования земельных угодий, делаются соответствующие выводы о доходности, окупаемости и затратах на землях различного качества и составляется оценочная шкала оценки земель.

Показатели оц-и рассчит-тся в баллах специальных оц-х шкал.

Построение шкалы осущ. на основании полученных данных по отдельным признакам природно-диагностических свойств почв или их агропроизводственным группам и урожайности основных с.х. культур в бальной системе.

Шкала м.б. построена как в абсолютных показателях так и в относ-ых. Т.к. абсолютные показатели могут иметь различную размеренность, а так же ед-цы могут быть 2-х видов, то: замкнутая шкала, когда за max значение принимается лучшая агропроизводственная группа; разомкнутая шкала, когда 100 баллов присваивается наиб. распростр. агропроизводственной группе. При расчете шкал в обязательном порядке рассчитывается цена балла, цена балла – кол-во

признака, приходящегося на 1 балл.

Б1-n= (Yi/Y100)*100,

где Б1-n – балл бонитета почвенной разности или агропроз.группы. Yi – значение признака почвы и группы почв, для кот. Опред. балл бонитета. Y100 – значение признака почвы, признанной за самую лучшую и определен.за 100 баллов.

При этом баллы в шкале оц-ются прямопропор-ционально изменениям показателя св-в – это не всегда правомерно, во многих случаях вероятна криволинейная связь.

Общий балл бонитета агропроизвод. Группы опред-ся:

Бобщ.=Б1*Кд1+ Б2*Кд2+… Бn*Кдn/ Кд1+… Кдn,

Где Б- балл бонитета по отдельным природно-диагн.св-м почв по каждой с.х. культуре

Кд1 – коэф-т детерминации по отдельным св-м почв по каждой кул-ре.

Шкала частной оценки на группах почв по культуре мн.тр.

Группы почв

Валовая продукция

Усл.чистый доход

Окупаемость затрат

Диффере.доход

Руб.г/балл

Расчет структурной шкалы оценки

Группа почв

1 группа….6 группа

Сумма У*Вп/100

Структурный балл сумма У*Вп/100

4) Порядок проведения частной экон. Оценки земель, показатели

Оценка с/х угодий производится в целях установления производительной способности земель различного качества и обоснования наиболее эффективного их использования в с/х производстве.

Оценка земель в России производится в двух аспектах: общая и частная оценка.

Частная – оценка земель по эффективности возделывания отдельных культур (видов насаждений).

Показатели частной оценки: продуктивность (урожайность ц/га), окупаемость затрат (руб./руб.), дифференциальный доход (руб./га).

3) Задачи и принципы ведения гзк

ГЗК – систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках объектов недвижимости.

ГЗК создается и ведется в целях:

- информационного обеспечения;

- государственного и муниципального управления земельными ресурсами;

- госконтроля за использованием и охраной земель;

- обеспечения мероприятий направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

- Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними;

- Землеустройства;

- Экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;

- Установления обоснованной платы за землю;

- Иной, связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности;

Основные задачи ведения ГЗК: сбор, систематизация, хранение, обобщение, обновление и предоставление пользователям информации о земельных участках и объектах недвижимости на них.

Цели и задачи обуславливают сл. принципы:

1) Многоцелевой и многоуровневый характер (три уровня: муниципальный, субъектов РФ, федеральный);

2) Единство системы и технологии ведения ГЗК (унификация содержания и способов получения земельно-кадастровых документов на всей территории РФ);

3) Совместимость и сопоставимость (со сведениями других кадастров);

4) Непрерывность ведения ГЗК;

5) Достоверность и точность (достоверно то, что признано государством);

6) Полнота сведений (с требуемой степенью детализации);

7) Доступность и открытость (установлена федеральным законодательством);

8) Централизованное руководство (федеральная служба земельного кадастра России);

5) Учет земель по целевому назначению, формам с-ти и срокам пользования

Учёт земель представляет собой гос. мероприятие по накоплению, систематизации и анализу сведений о кол-ве, размещении и хоз-ном исп-ии зем. рес-ов. Гос. учёт земель проводится по фактическому состоянию зем.угодий на основе доброкачных планово-картографических материалов и данных учёта текущих изменений, выявленных графическим сп-бом. Особое внимание уделяется учёту орош.и осуш. земель. Степень детальности учёта зависит от хар-ра исп-ия земель и потенциальных возможностей зем.рес-сов. Наиб. детальному учёту подлежат земли с/х назн. и земли насел. пунктов.Учёт кач-ва земель в системе ЗК предусм-ет проведение классификации не только почв, но и земель.

Особенности ведения ГЗК по видам прав на землю: При ведении зем.када по формам собственности отдельно учитывается право на землю и права ограниченного пользования чужим зем.уч-м (сервитут). При учете прав на землю выделяются зем уч-ки, наход-ся в собственности, пожизненно-наслед. Владении, постоянном бессрочном пользовании, аренде. В настоящее время в России сущ.3 вида форм собственности: го.,мун.,частная.ГК РФ устанавливает след. основные типы прав на землю: 1)право собственности 2)право аренды, 3)право пожизненно наследуемого владения, 4)право хоз.владения, 5)право постоянного бессрочного пользования, 6)право срочного пользования зем.уч., 7)право оперативного управления, 8)право ограниченного пользования чужим уч-м (сервитут).

Земли всех категорий учитываются отдельно.

В соот-и с основным целевым назначением зем.фонд РФ делится на категории.

При классификации зф под землями понимают генетически самост-ые уч-ки самой верхней, наиб. активной части суши, являющиеся основным ср-вом произв-ва с/х и лесного хоз-ва, с хар-рным природно-хоз-ным кач-вом, опред-щим назн. и исп-ние земель, а также мероприятия по их охране и окультуриванию.

Зональные типы земель территориально совпадают с границами природно-с/х зон и выражают зональные усл. природной среды и общие направления преимущественного исп-ия земель для земледелия, животн-ва, лесного хозяйства и т.п. Основанием для выделения категорий пригодности явл. кач-ное сост. земель и возм-ть их исп-ия под основные с/х угодья. В пределах каждой категории пригодности выделяют классы земель. явл. основной ед-цей класс-ции и представляют собой уч-ки зем. пов-сти с близкими природными и хоз-ными кач-вами, хар-рной общностью исп-ия, направлениями окультуривания и повышения производ-сти. Они обособленны чётко выраженными различиями почвообразующих пород и механ-го состава почв, степенью солонцеватости и засоления, эродир-сти и других признаков, влияющих на технологию исп-ия и улучшения земель. Виды земель являются осн-ми сост-ми частями классов природно-с/х зоны, провинции, горной области с соот-ими системами исп-ия в земледелии, садоводстве, пастбищном и лесном хозяйстве и сп-бами улучшения. По своему содержанию они соотв-ют агропроизв-ным группам почв, кот. выделяются в процессе почвенного обследования. Всего в РФ более трёхсот видов земли. Учёт кол-ва и кач-ва зем. угодий в пределах видов земель производится по мех-ому составу почв, степени засолённости, солонцеватости, увлажнённости, эродир-сти, рельефу местности, и другим показателям.

6) Процесс бонитировки почв при экон. Оценке земель

Бонитировка почв – сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природным диагностическим свойствам, влияющим на урожайность с/х культур, при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.

При бонитировке почв одинаковые группы почв должны иметь одинаковую оценку. Чтобы получить такую объективную оценку, составляется оценочная шкала бонитировки почв, которая состоит из числовых данных , соответствующих определенным значениям измеряемых величин природных (диагностических) показателей по различным агропроизводственным группам почв.

Этапы бонитировки:

1) определение средних значений природно-диагностических признаков (свойств) почв;

2) определение средней урожайности на каждой почвенной разновидности;

3) определение влияния признаков почв на урожайность и выбор наиболее существенных из них;

4) построение оценочной шкалы бонитировки почв;

Результаты бонитировки показывают относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для возделывания с/х культур.

7) Понятие зк и учета земель (фз о гзк)

Государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (далее - сведения государственного земельного кадастра);

Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера;

8) Исторические аспекты возникновения земельно-оценочных мероприятий

В дореволюционной России сведения о земле хранились в межевой книге и поземельной книге.

После октябрьской революции кадастр представлял собой сведение в единую книгу регистрационные сведения по землепользователям, а также количественные и качественные характеристики хемли. В настоящее время единый государственный реестр прав на недвижимость- подобие поземельной книги. В различные исторические этапы развитие оценочных и других кадастровых работ завесило от существующих земельных отношений, потребностей и интересов общества в целом и отдельных его граждан.

Первые сведения о кадастре в России относятся к X в. и связаны со сбором поземельного налога и оценкой земель. В 12 в. Образовалась Межевая канцелярия в Кремле.

На рубеже 17-18 вв. в России составлялись док-ты учета и описи не только с/х земель и лесного фонда, но и городских дворов. В сер. 18 в. работы по межеванию расширились с целью защиты прав ЗВ-цев. Утверждается Комиссия о государственном межевании земель.

Второй период в учете качества земель начался в 1838 г. с кадастровых работ Министерства государственных имуществ по уравнению денежных сборов с государственных крестьян. В числе многих реформ была проведена налоговая реформа.

Были организованы кадастровые отряды, которые проводили учет качества и количества земли по всей территории Европейской России с составлением губернских почвенных карт.

Третий период в учете качества земель связан с именами В.В. Докучаева и его ученика Н.М. Сибирцева. В.В. Докучаевым на примере Нижегородской губернии (1882-1885) был разработан метод объективной оценки качества земель. Были сформулированы основные положения почвоведения, главное из которых состоит в том, что почва - самостоятельное естественноисторическое тело, зависящее от климата, рельефа, материнских пород (геологии), деятельности организмов и возраста страны.

9) Съемки и обследования, осуществляемые для целей гзк

Съемки: инструментальные наземные (геодезия) и аэрокосмические. Аэрокосм.съемки – это дистанционные методы – методы получения информации об объектах на расстоянии без непосредственного контакта. Это косвенный метод основывается на регистрации электромагнитного излучения( солнечного, собственного, посланного). Применяют след съемочные системы: оптико-электронные системы, тепловые съемочные системы, лазерные СС.

Обследования: агрохозяйственные – дают сведения о хозяйственном использовании земель и внешних признаков земельных уч-в. Участок характеризуется признаком почв, механическому составу, мощности гумусового слоя, степени пригодности к механ. обработке и др. результаты отражаются на планово-картограф. Материале и в спец.ведомостях.

Специальные обследования (почвенные, геоботанические, агрохимические, мелиоративные) – опираются на результаты лабораторных исследований почв, оценку естест.кормовых угодий по качеству травостоя, и т.п.

11) Понятие и состав земель промышленности, транспорта, связи.. Иного не с/х назначения

К землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного нес.х. назначения относятся земли, предоставленные соот-м предприятиям, организациям, учреждениям для выполнения возложенных на них задач.

Эти земли выполняют функцию пространственного базиса.

Это земли, кот. располаг. за чертой поселений и исп-ся или предназн. для обеспечения деят. огранизаций и/или эксплуатации объектов пром.,… и права, на кот. возникли у участников зем. отношений на основании предусм-ным зем. кодексом, ФЗ и з-нами субъектов РФ. Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 7 Зем. Кодекса составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации.

Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на:

1) земли промышленности;

2)земли энергетики

3)транспорта

4)связи, радиовещания, телевидения, информатики

5)земли для обеспечения косм.деят-ти

6)земли обороны и безопасности

7)земли иного спец.назначения

В состав земель промышленности и иного спец.назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых усл-й для эксплуатации различных объектов (промышленности, энергетики и т.д.) моут вкл. Охранные, сан.-защ. И иные зоны с особыми условиями исп-я земель. Земли пром-ти делятся на обрабатывающую и добывающую, правовой режим которых различен.Целевое назначение обраб-щей пром-ти – служить просьтранственным базисом для размещения произв.сооружений. Целевое назначение земель доб-ей пром-ти-обеспечить добычу полез.ископ-х и служить простр-ым базисом для разм-я произв-ва.В первом случае земля-предмет труда, во втором-средство труда. Земли транспорта представляются для эксплуатации, содержания, строительства объектов транспорта. Делятся на жд, автомоб-й, воздушный, трубопроводный, водный. К землям связи относятся зем участки, занятые линиями элект-х сетей и линий связи. Такие сети состоят из воздушных линий и подземных кабелей, также к этим землям относятся опоры в линий, сооружения и устройства по обслуживанию.

12) Порядок расчета величины урожайности с/х культур для целей экономической оценки земель

«выборочный» способ определения базисной урожайности. Он заключается в использовании информации о размере посевных площадей и величине валовых сборов во первых по большому массиву хозяйств (например по области), во вторых эта информация приводится по “ключевым» (типичным) хозяйствам. Ключевые хоз-ва выбирают в каждом районе по 4-5 от района.

Для определения урожайности используем информацию о почвенной характеристике хозяйств области и данные о валовых сборах и посевных площадях по выбранной культуре. Суммируют эти показатели по каждой группе отдельно. Частное от деления суммарных показателей валового сбора на общую посевную площадь по каждой группе почв дает величину базисной урожайности этой группы почв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]