Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.81 Mб
Скачать

69

1. Введение

Первоначально вся электроника существовала как средство реализации техники связи (коммуникационная техника). Это была эра радиоэлектроники. Занимались этой техникой радиоинженеры, которые знали радиодетали и их свойства и не касались технологии их изготовления.

В 50-х годах появилась другая обширная область — вычислительная техника. C конца 60-х годов она использует исключительно микроэлектронику, где от конструкторов требуется знание не только схемотехники, но и физики приборов и технологии их создания.

Вычислительная техника стала основным потребителем микросхем. Однако в последнее 10-летие возникла потребность обмениваться большими потоками информации (радиотелефоны, спутниковая связь, компьютерные сети). Коммуникационная техника вновь выходит на ведущее место.

Быстрая передача и прием огромных потоков информации требует повышения рабочих частот, которые попадают сейчас в область СВЧ. Успехи в развитии технологии микроэлектроники привели к тому, что особенности техники СВЧ необходимо учитывать при проектировании аналоговых и даже цифровых ИМС.

Раньше техника СВЧ охватывала радиолокацию, радиоастрономию, ускорительную технику, медицинские и технологические установки. Приборы СВЧ представляли собой электровакуумные приборы (клистроны, магнетроны). Распространение техники СВЧ в область микроэлектроики потребовало разработки полупроводниковых приборов СВЧ диапазона.

Задача курса — дать представление об особенностях техники СВЧ и приборов СВЧ микроэлектроники.

Лекционный курс рассчитан на 16 часов. В конце курса —Зачет.

Диапазон свч

Электромагнитные колебения охватывают чрезвычайно широкий диапазон частот.

Таблица 1. Шкала электромагнитных колебаний

Частота

f, Гц

Длина волны 0

Название

Характер

Область

применения

0

Постоянное поле

Поле

Электро-, магнитостатика

0 < 5105

> 600 м

Переменное поле

Поле

Электротехника

5105 - 5106

60 - 600 м

Радиоволны

Волны

Радиотехника (АМ)

5106 - 3108

1 - 60 м

УКВ

Волны

Радиотехника, ТВ (ЧМ)

3108 - 1011

3 мм - 1 м

СВЧ

Волны

Радиолокация, радиоастрономия, ускорители

11011 - 11012

0,3 - 3 мм

Микроволны

Волны

11012 - 41014

0,8 -300 мкм

Инфрасвет

Волны

ИК оптика

41014 - 11015

0,3 - 0,8 мкм

Свет

Волны

Оптика

11015 - 31016

0,1 –0,3 мкм

Ультрасвет

Волны

УФ оптика

31016 - 11018

0,3 – 100

нм

Рентгеновские лучи

Частицы

Рентген

11018 - 11021

310-(14 11) см

Гамма-лучи

(ядерные)

Частицы

Ядерная физика

11021 - 11024

310-(17 14) см

Гамма-лучи

(искусств.)

Частицы

Физический эксперимент

11024 - 11027

310-(21 17) см

Гамма-лучи

(космич.)

Частицы

Исследования

Вселенной

Область СВЧ занимает частотный диапазон 0,3 – 100 ГГц, что соответствует длине волны:

в вакууме 0 = 3 мм — 100 мм;

в полупроводнике 1 мм — 30 мм.

В последнем столбце таблицы 1 нет электроники или микроэлектроники, т.к. она составлена для волн, имеющих характер гармонических колебаний.

В электронике или микроэлектронике мы имеем дело с электрическими схемами, использующими сигналы с широким спектром частот.

Особенности передачи и обработки сигналов существенно зависят от соотношения между длиной волны в спектре сигнала  и размерами системы (схемы или всего устройства) l.

В предельном случае

(практически) (1.1а)

применим электротехнический подход. Считается, что устройство (схема) состоит из сосредоточенных (дискретных) элементов. Для его описания в качестве аргументов и функций (сигналов) используются токи и напряжения, а в качестве уравнений — уравнения Кирхгофа и характеристики элементов (вольт-амперные и частотные или импульсные). Элементы связи (провода) также считаются сосредоточенными и характеризуются сопротивлением, емкостью, индуктивностью.

Такой электротехнический подход используется в курсах электротехники и схемотехники.

В предельном случае

(1.1б)

применим оптический подход. Сигналами являются интенсивность и частота света. Тракты передачи и обработки сигналов являются распределенными (в пространстве) системами, а распространение и преобразование сигналов описываются уравнениями геометрической оптики.

Техника СВЧ используется в промежуточном случае

. (1.1в)

Исторически техника СВЧ была развита для описания гармонических (или квази-гармонических) колебаний. Измерение токов и напряжений таких высокочастотных сигналов представляет значительные сложности. Кроме того, в области СВЧ электрическое поле не всегда является потенциальным (зависит от пути интегрирования). В этом случаепонятие напряжения теряет смысл. Поэтому для характеристики сигналов используются их мощности (измерить которые значительно проще — например, по тепловому воздействию).

Долгое время СВЧ-подход использовался только в технике связи и в технике электрофизических установок (ускорители, технологические установки, медицинская аппаратура). В этих устройствах используются гармонические колебания (несущая частота или излучение).

Развитие электроники и микроэлектроники привело к тому, что условие (1.1а) выполняется далеко не всегда. Аналоговые микросхемы работают на частотах до 30 ГГц — длина волны см как правило меньше размеров системы. К таким системамэлектротехнический подход неприменим.

Для импульсных сигналов максимальная частота в спектре определяется длительностью фронта (или среза):

.

При этом

;

,

где с = 31010 см/с — скорость света в вакууме, — скорость света в данной среде.

Таким образом, условие (1.1а) имеет вид:

.

Для полупроводниковой микросхемы или микрополосковой платы ():

l (cм) < (нс). (1.2)

Логические схемы ЭСЛ имеют сигналы с фронтами нс. Для них условие (1.1а):l < 10 см. Внутри ИМС электротехнический подход применим, но на монтажных платах — нет.

Процессоры современных персональных компьютеров работают на тактовой частоте ~ 10 ГГц. Период сигнала составляет 0,1 нс, а фронты ~ 0,025 нс. При этом условие (1.1а) имеет вид:

l < 0,25 см.

Это условие может не выполняться даже внутри ИМС.

Слабое нарушение условия (1.1а) в цифровых устройствах приводит к «выбросам» и «дребезгу» импульсов, а сильное – к появлению ложных импульсов, нарушающих работоспособность.

Эти эффекты возникают вследствие многократных отражений сигналов, которые распространяются по проводникам ИМС, от входов и выходов логических вентилей. Для нейтрализации этих вредных эффектов необходимо использовать методы техники СВЧ.

В рамках курса будут кратко рассмотрены составные части систем обработки информации:

1) коммуникационные тракты (передача сигналов);

2) резонаторы (фильтрация сигналов);

3) активные приборы (усиление и нелинейные преобразования).

Соседние файлы в папке Staroselskiy OLD