Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPP_LAB_2006.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

VDD

 

 

М1

М2

 

 

F

 

 

М3

A

A

& F

 

 

М4

B

 

 

B

а

Рис.6. Электрическая схема и символ логического элемента 2И-НЕ

Рис.7. Пример содержания папки проекта

Методика выполнения лабораторной работы

1.Для выполнения проектных работ открыть OrCAD →Capture.

2.После вызова программы открывается основное окно Capture.

Создание проекта начинается с введения его названия: File →New → Project → Analog or Mixed – Signal Circuit (проектирование аналоговых, цифровых или смешанных схем) → Create a blank project. На экране с левой стороны высвечиваются друг за другом слои, которые соответствуют уровням иерархии.

В папке Design Resourses первым элементом является создаваемый проект, который можно переименовать нажатием правой кнопки мышки Save As... (trigger.dsn). (Задавая

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

необходимые параметры в окне, возможно также создание новой папки, а в ней новой страницы.) Имена или названия папкам и страницам можно подобрать по усмотрению.

Папка Design Cache содержит все используемые в проекте элементы (рис.7). Папка Library включает названия всех подсоединенных к проекту библиотек.

В папку Outputs при моделировании проекта заносится путь создания Netlistа.

3.Первый шаг открывается любая папка с именем SCHEMATIC2 (или та, которую переименовали), и осуществляется вход в PAGE1 (или название той страницы, что обо- значили самостоятельно). Если страница отсутствует, то необходимо ее создать: щелчком

правой кнопки мышки по папке SCHEMATIC2 → New Page...

В открытой странице описывается схема. Сначала на ней необходимо разместить символы логических элементов. С помощью Place Part размещаются символы логических элементов, которые содержатся в подключенной к проекту библиотеке. Если требуемые для создания проекта символы не содержатся в директории, то необходимо подключить дополнительные библиотеки.

Для этого в директории Place Part → Add Library выбираем необходимую нам биб- лиотеку. Библиотеки (как и сами элементы) полностью идентичны тем, что содержатся в Schematics, с одним лишь отличием: они имеют расширение *.olb.

Для выбора n-МОП-транзистора и размещения его на экране войти в меню Place Part

ивыбрать строку MbreakN (рис.8). На экране появится символ n-МОП-транзистора, ко- торый необходимо привязать к определенному месту нажатием левой клавиши на мышке. Для размещения р-МОП-транзистора выбрать MbreakP. Разместить на экране необходи- мое количество транзисторов. Для поворота символа транзистора сначала выбрать нуж- ный транзистор, подвести стрелку и нажать левую клавишу на мышке.

Для соединения размещенных элементов войти в меню Place – Wire. Соединение элементов выполняется в соответствии с электрической схемой.

Для выбора глобальных источников войти в меню: Place Ground → Add Library → Source → 0 для размещения символа "Глобальная земля"; через Place Hierarchical Port → Capsym задаются порты питания, входных и выходных сигналов.

Для размещения порта входного сигнала выбирается: Place Hierarchical Port → Capsym → Portright.

Для размещения условного обозначения порта источника питания постоянного на- пряжения выбирается: Place Ground → Capsym → VCC. Когда в конце будет прорисовы- ваться общая тестовая схема, также вызвать его в отдельном месте на листе и подключить к нему источник VSRC и GROUND.

Для размещения порта выходного сигнала выбрать: Place Hierarchical Port → Capsym → Portleft (рис.9).

Чтобы задать параметры транзисторов (ширины и длины канала), необходимо подвес- ти курсор под элемент и двойным щелчком левой клавиши мышки открыть окно редакто- ра параметров (рис.10). В поле Filter by выбрать Orcad-Pspice и задать параметры транзи- стора.

К выходам тестовых схем подключить емкости небольшого номинала(~ 1pF).

4.Следующий шаг создание символа логического элемента для использования в ие- рархии описания схем. Первоначально нужно ввести название символа, на которое в дальнейшем будут ссылки: Place Hierarchical Block.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Рис.8. Выбор транзистора из библиотеки

Рис.9. Размещение символов портов

Рис.10. Окно задания параметров транзистора

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

В открывшемся дополнительном окне (рис.11)

Рис.11. Создание иерархического блока

задается:

Reference – имя символа;

Primitive (выбирается default);

Implementation Type (задается Schematic View представление символа из схемо- технического описания);

Implementation name (указывается имя того подкаталога, на который ссылается символ, или название самого символа, так как он не имеет ссылки);

Path and Filename (указывается путь к имени каталога. Можно ничего не указы- вать, если создаваемый символ необходимо поместить в том же каталоге, где находится сам проект).

Теперь необходимо для элемента создать условное обозначение символа в виде пря- моугольника (рис.12). По умолчанию он уже имеет все необходимые внешние выводы

(pin).

Рис.12. Символ элемента 2NOR

Созданный символ необходимо сохранить.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

5.Включение символа в работу всего проекта. Создается новая папка SCHEMATIC1,

ав ней новая страница (если их до сих пор нет).

Вызывается для размещения в окне схематика верхнего уровня символ, созданный на прошлом этапе:

Place Hierarchical Block → Reference (название символа, который был создан) → Primitive(default) → Implementation Type (задается Schematic View) → Implementation name

(имя того подкаталога, в котором создан символ, – это имя папки, в которой работали на пре- дыдущем этапе). Теперь выделяется прямоугольником область на странице, которая будет отведена под символ (рис.13). Прямоугольную область не обязательно делать большой, дос- таточно, чтобы она выделяла все выводы элемента.

Для использования источников входных воздействий войти в меню Place Part → Add Library → \ Orcad \ Capture\ \ Library\ source.olb и указать путь для подключения библиотеки источников к проекту. Снова войти в окно Place Part → Source → VPULSE (для задания импульсных входных источников напряжения VС,VNS,VNR,VD,VS,VR); VSRC (для задания источника постоянного напряжения).

Рис.13. Размещение созданного символа

Для того чтобы задать параметры источников, выбрать поочередно источники напря- жения и двойным щелчком мышки в открывшемся окне параметров задать значения.

Например: нижний уровень напряжения V1 = 0; верхний уровень напряжения V2 = 5;

задержка TD = 42n;

фронт TR = 2ns;

срез TF = 2ns;

длительность PW = 150ns;

период PER = 600ns.

Необходимо обратить внимание на дерево иерархии. Та папка SCHEMATIC, в которой был использован символ, помечена перечеркнутым значком (корневой каталог – root).

Если значок отсутствует, то выйти на дерево иерархии, сохранить схему и повторить це- почку описанных в п. 5 операций (рис.14).

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Рис.14. Библиотека проекта

Если все сделано правильно, то при выборе курсором символа (в корневой папке) и нажатии один раз правой кнопкой мышки открывается дополнительное окно (рис.15).

Рис.15. Переход на нижний уровень по иерархии проекта

Выбрав в нем Descend Hierarchy, перейти на одну иерархию ниже к схемотехническому представлению этого символа (рис.16).

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Рис.17. Сохранение проекта

Рис.16. Раскрытие элемента проекта до нижнего уровня иерархии

Если в раскрытом элементе проделать ту же операцию, только выбрать Ascend Hierarchy, то осуществится возврат к схеме верхнего уровня.

6. После описания в графическом редакторе полностью всей схемы необходимо ее со- хранить. Для этого войти в New Simulation → Name: указать имя проекта (рис.17) → и сразу можно подключить библиотеку транзисторов. Для этого перейти в Edit Simulation Settings → Libraries → Browse → D:/Orcad/Capture/Library/PSpice/nom.lib (стандарт-

ные библиотеки) (рис.18).

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Рис.17. Сохранение проекта

Рис.18. Подключение библиотеки транзисторов

После этого необходимо сохранить проект и можно производить моделирование схе- мы (F11). Моделирование начинается с трансляции проекта и создания списка соединений (Netlist). В результате работы программы на экране открывается окно Session Log, в кото-

ром автоматически отображается процедура генерации списка соединений и ошибки

(рис.19).

После успешного исправления ошибок будет выполнено моделирование переходных характеристик.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]