Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ДМК-501 / 2.Marketing.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
6.03 Mб
Скачать

Маркетинг

1. Сущность, цели, основные принципы и функции маркетинга.

В маркетинге есть некая загадка: это один из наиболее древних видов деятельности человека, который в настоящее время считают новейшей областью в управлении компанией. (М.Бейкер)

Маркетинг – это совокупность методов и средств, которыми располагает организация для продвижения среди целевой аудитории модели поведения, способствующего достижению ее собственных целей (определение для организаций любого типа).

Маркетинг – это совокупность средств, способствующих достижению целей организации, создающих, раскрывающих и продвигающих различные ценности в рамках целевой аудитории организации.

Для коммерческих предприятий маркетинг не явялется самоцелью. Он должен служить задачам развития или выживания и создавать экономическую ценность. Для компании, которая занимается торговлей, коммерческим успехом должен быть финансовым успехом.

Предметом маркетинга для компании является создание долговременной экономической ценности при следующих условиях (цели):

  • Завоевание прибыльной и стабильной доли рынка

  • Создание постоянного торгового капитала; этим капиталом, который создается за счет повышения лояльности клиентов, являются потребители

  • Создание устойчивых торговых марок, являющихся мощным рычагом привлечения и удержания потребителей, т.е. создания капитала торговой марки. Торговая марка имеет финансовую стоимость, которая может быть точно оценена и которую можно передать при слиянии или поглощении.

Маркетинг создает экономическую ценность для компании, создавая, раскрывая и продвигая различные ценности для потребителей.

Сущность маркетинга: «Производите и продавайте только то, что безусловно найдет сбыт, а не пытайтесь заставить купить то, что Вам удалось произвести».

Таблица. Цели маркетинга

Цели маркетинга должны быть:

  • достижимыми;

  • понятными;

  • поддающимися ранжированию;

  • согласованными с общими целями и задачами предприятия;

  • контролируемыми;

  • ориентированными на определенные сроки их достижения;

  • предусматривающими средства морального и материального стимулирования их выполнения.

Принципы и функции

Принципы маркетинга обусловливают общую направленность целей предприятия в области маркетинга.

Принципы маркетинга – исходные положения рыночной деятельности предприятия, предусматривающие знание рынка, приспособление к рынку и активное воздействие на него.

К основным принципам маркетинга относятся:

  • ориентация на потребителя;

  • комплексность;

  • гибкость и адаптивность;

  • обеспечение стратегии производства через воздействия рынка; нацеленность на перспективу;

  • программно-целевой подход; нацеленность сбытовой деятельности предприятия на достижение конечного практического результата.

Организация маркетинга на предприятии предполагает использование функций маркетинга при взаимодействии предприятия с рынком. Функции маркетинга выполняются в три этапа:

Маркетинговые исследования – это анализ рынка во всем его многообразии (покупатели, потребители, конкуренты, окружающая среда) и оценка результатов предпринятых действий.

Стратегический маркетинг охватывает функции, которые логически и хронологически предшествуют производству и выводу продукции на рынков, а именно: выбор целевых рынков, позиционирование и определение стратегии торговой марки, определение концепции продукта, ценообразование, выбор каналов сбыта, разработка стратегии коммуникации и продвижения товаров и выбор стратегии персонализации.

Операционный маркетинг включает в себя маркетинговые мероприятия, проводимые после производства товаров: организацию рекламной кампании и кампании по продвижению товара, организацию деятельности продавцов, распространение товара и последующее обслуживание клиентов.

Соседние файлы в папке ГОСЫ ДМК-501