Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология художественного творчества.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

«Теория и методика преподавания изобразительного искусства»

ОПД. Ф. 4

Психология художественного творчества

Учебно-методическое пособие к аудиторной работе

Красноярск

СФУ

2012

УДК 645.456.4 (07)

ББК 37 134 1я 73

П24

Рецензент: В.П. Вотякова - искусствовед, заслуженный учитель края, доцент кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» ИАиД СФУ

Составитель: Е.Е. Вотякова, доцент кафедры РЖиС

П 24 «Теория и методика преподавания изобразительного искусства» ОПД. Ф. 4 Психология художественного творчества: учебно-методическое пособие для аудиторной работы [Текст] / сост. Е.Е. Вотякова. – Красноярск: Сиб. Федер. Ун-т, 2012 – 28 с.

В учебно-методическом пособии изложены теоретические основы художественного творчества, даны психолого-педагогический и исторический анализ этой проблемы. Рассматриваются педагогические условия формирования детского изобразительного творчества, основные направления принципы и методы работы с детьми различного возраста на уроках изобразительного искусства. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальности 050602.65 «Изобразительное искусство».

УДК 645.456.4 (07)

ББК 37 134 1я 73

Сибирский

федеральный

университет, 2012

Введение

Раздел дисциплины «Теория и методика обучения изобразительному искусству» на 3 курсе специальности 050602.65 «Изобразительное искусство» носит название: «Психология художественного творчества» и объединяет в своем содержании основные проблемы, связанные с познанием структуры художественного восприятия и творческого отражения мира - природы, человека, социальных отношений, а так же условий, предпосылок и факторов, влияющих на становление эстетического сознания.

Цель раздела: дать наиболее общее и широкое представление о специфике, структуре и культурно-исторической сущности художественного творчества. Раскрыть основные методы активизации творческого мышления детей, в изобразительной деятельности.

Задачи:

1. в методологической части дать определение понятию художественного творчества с философских, эстетических и психологических позиций;

2. дать обзор нейропсихологических и нейросематических основ построения художественного образа, с тем, чтобы представить художественное творчество как продукт культурно-исторического развития человека и его художественно-познавательных способностей;

3. Раскрыть особенности становления в онтогенезе художественно-познавательных процессов и роли педагога в развитии у ребенка как общих, так и специальных способностей.

Требования к уровню подготовки студентов, завершивших изучение данной дисциплины:

- знание основных законов творчества;

- владение навыками диагностирования разных компонентов творческих способностей;

- овладение основными методами обучения детей в разных видах изобразительной деятельности.

Теоретические знания, полученные в ходе освоения курса могут быть использованы в подготовке к прохождению педагогической и преддипломной практике, а так же разработке дипломного проекта.

Зачет проводится в форме творческого отчёта студентов, представляется для защиты реферат-проект. Оценивается как содержание представленной проблемы, оригинальность и интерпретации основных понятий художественного творчества, так и возможность использования полученных знаний в практике преподавания изобразительного искусства в школе.