Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профэтика 030501.65.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
480.77 Кб
Скачать

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Рабочая учебная программа

по специальности 030501.65 Юриспруденция

КРАСНОЯРСК 2007

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Сибирский юридический институт

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Сибирского

юридического института

МВД России

г енерал-майор милиции

С.Д. Назаров

« » 2007 г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Рабочая учебная программа

по специальности 030501.65 Юриспруденция

Красноярск СибЮи мвд России 2007

Рецензенты:

заместитель начальника ГУВД Красноярского края генерал-майор милиции К.Ю. Юрин

заместитель начальника Омской академии МВД полковник милиции, кандидат философских наук, доцент А.Г. Филимонов

Программа подготовлена начальником кафедры, доктором философских наук, профессором, подполковником милиции А.И. Панюковым

Профессиональная этика : рабочая учебная программа по специальности 030501.65 Юриспруденция. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2007. – 20с.

Одобрена на заседании

Ученого совета

СибЮИ МВД России

«__»________2007 г.

Протокол №

 Сибирский юридический институт МВД России, 2007

Раздел I. Организационно-методический раздел

Рабочая учебная программа по дисциплине «Профессиональная этика» предназначена для обучения курсантов СибЮИ МВД России по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Профессиональная этика» подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программы для образовательных учреждений МВД России по дисциплине «Профессиональная этика», а также с учетом рекомендаций ДКО МВД России по формированию учебно-методического комплекса учебной дисциплины образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России (Москва, ЦОКР МВД России, 2006) и рекомендации по подготовке рабочих учебных программ к изданию в Сибирском юридическом институте МВД России (Красноярск, СибЮИ МВД России, 2007).

Профессиональная этика является одной из профильных и специальных дисциплин, изучаемых в образовательных учреждениях МВД России.

Целевая направленность изучения профессиональной этики состоит в формировании, развитии и закреплении у курсантов профессионального отношения к избранному делу, профессиональной чести и профессионального долга, нравственных основ осуществления будущей практической деятельности, стойкого иммунитета к профессионально-нравственной деформации.

В ходе изучения профессиональной этики решаются следующие задачи:

- образовательная: изучение курсантами этических понятий и категорий, лежащих в основе профессиональной морали сотрудников органов внутренних дел;

- практическая: уяснение курсантами нравственных ценностей службы в органах внутренних дел и особенностей их возможной реализации в деятельности сотрудников различных служб и подразделений;

- воспитательная: формирование у курсантов устойчивых умений и первоначальных навыков соблюдения служебного этикета в конкретных жизненных ситуациях.

Курс «Профессиональная этика» тесно связан с другими гуманитарными, общеюридическими и специальными дисциплинами, изучаемыми в Сибирском юридическом институте МВД России. Это позволяет опираться на знания, которые курсанты уже получили по философии, психологии, теории права и государства, административной деятельности ОВД, ОРД и т.д.

В результате изучения профессиональной этики курсанты должны:

- знать: содержание и особенности профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел; этические аспекты деятельности различных служб и подразделений органов внутренних дел; основные международные и российские нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу профессиональной морали сотрудников органов внутренних дел; сущность профессионально-нравственной деформации и пути ее предупреждения и преодоления; возможные пути (способы) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности; основные требования этики служебных отношений и служебного этикета; соотношение моральных, правовых и организационно-управленческих норм в деятельности сотрудников внутренних дел.

- уметь: осуществлять выбор с позиций этики и морали, целей, средств и методов профессиональной деятельности, норм поведения в конкретных служебных ситуациях; оценивать факты и явления профессиональной деятельности не только с правовой, но и с нравственной точки зрения.

- владеть навыками: соблюдение правил межличностного и служебного этикета.

Бюджет времени на изучение профессиональной этики определен рабочим учебным планом СибЮИ МВД России. Рабочая учебная программа по дисциплине «Профессиональная этика» составлена из расчета 120 часов (60 часов аудиторных занятий и 60 часов самостоятельной работы).

Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Кафедра имеет право:

- дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы;

- объединять темы, изменять последовательность их изучения;

- перераспределять учебное время между темами и по видам занятий.