Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
процессы и методы обогащения.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
25.24 Кб
Скачать
  • Медные руды

Медь - содержание в руде 0,3-1,5; в концентрате 20-40

Этот металл встречается в природе в самородном виде чаще, чем золото, серебро и железо.

Обогащение низкокачественных (бедных) руд производится методом пенной флотации. Для обогащения медных руд используется метод флотации, который позволяет получать медный концентрат, содержащий от 10 до 35 % меди.

Другой, гидрометаллургический метод переработки некоторых медных руд. Выщелачиванием серной кислотой из размолотой оксидной руды получают раствор сульфата меди. Иногда руду выщелачивают с применением бактерий, которые способствуют необходимому окислению с переводом меди в кислые растворы. Шахтные воды, откачиваемые из меднорудных шахт, часто содержат большие количества меди в форме растворенных соединений. Для улавливания этой меди шахтные воды используют в процессе выщелачивания.

  • Оловянные руды

Олово - руда 0,3-1,0; концентрат 15-60

Из известных минералов Sn основное промышленное значение имеет касситерит, содержащий до 78,8% Sn. Месторождения олова делятся на коренные и россыпные. Высокая стоимость олова делает рентабельной разработку коренных месторождений с содержанием Sn в десятые доли процента и россыпных месторождений с содержанием его в сотые доли процента.

Получение олова непосредственно из природных руд не представляется возможным в связи с незначительным содержанием его в последних. Первичное обогащение производится обычно на месте добычи руды. Оно заключается в дроблении руды и пропуске ее через ряд устройств, позволяющих освободиться от сравнительно легких минералов и частиц пустой породы; в ряде случаев с этой же целью применяется предварительная ручная сортировка рудной массы, а также электромагнитное обогащение.

Методы обогащения оловянных руд довольно разнообразны. Применяют, в частности, гравитационный метод, основанный на различии плотности основного и сопутствующих минералов. При этом нельзя забывать, что сопутствующие далеко не всегда бывают пустой породой. Часто они содержат ценные металлы, например вольфрам, титан, лантаноиды. В таких случаях из оловянной руды пытаются извлечь все ценные компоненты.

  • Железные руды

Благодаря уникальным свойствам большинства минералов железных руд (это природные магниты), а также значительным технико-экономическим и технологическим преимуществам магнитные методы неизменно останутся основой их обогащения. Очевидно, что только в железорудной промышленности применение магнитных методов не имеет границ ни по объемам, ни по времени и уже используется более ста лет.

Наиболее древним способом обогащения руд является мойка, в ходе которой на дробленую руду во вращающемся барабане направляется сильная струя воды, способная отделить глинистую пустую породу от рудного вещества. На концентрационных столах, в отсадочных машинах для разделения рудных минералов и пустой породы используется различие плотности этих компонентов руды: 2,65 г/см3 для кварцита и 5,26 г/см3 для гематита.

Наибольшее распространение получил метод магнитной сепарации руды, когда измельченную руду пропускают через магнитное поле. Удельная магнитная восприимчивость магнетита высокая (до 97350*10-6 см3/г). В барабанном магнитном сепараторе неподвижный электромагнит располагается внутри вращающегося барабана, на внешнюю поверхность которого подаются обогащаемая руда с водой. Частицы пустой породы оседают на дно бака, а частицы магнетита притягиваются к поверхности вращающегося барабана и могут быть смыты с нее только вне магнитного поля, что позволяет выделить концентрат магнитной сепарации (шлих).

При обогащении руд по технологической схеме, включающей ударное и сухую магнитную сепарацию дробленого материала, содержание железа в концентрате и его извлечение в концентрат увеличиваются более чем на 4%, а нагрузка на стадии измельчения и мокрого обогащения снижаются на 37%. (данные: титаномагнетитовые руды Гусевогорского месторождения).