Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология_общения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Тема 3.2. Психология межличностных отношений.

Общение. Механизмы межличностного восприятия и взаимодействия. Конфликтные ситуации и разрешение конфликтов.

Межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми. Психология межличностных отношений охватывает значительный круг явлений, таких как общение, межличностное восприятие и взаимодействие людей друг с другом.

Общение.

Общение - это одна из основных сфер человеческой жизни. Виды, формы общения очень многообразны. Оно может быть непосредственным, «лицом к лицу», и опосредованным теми или иными средствами, например техническими (телефон, Интернет и т.д.); включенным в контекст той или иной профессиональной деятельности, и партнерским.

В общении человек самоопре­деляется и самопредъявляется, об­наруживая свои индивидуальные особенности. По форме осуществляе­мых воздействий можно судить о коммуникативных умениях и чер­тах характера человека, по специ­фике организации речевого сообще­ния — об общей культуре и гра­мотности.

Общение по­рождает такие феномены, как восприятие и понимание людь­ми друг друга; подражание, внушение, убеждение; лидерство и руководство, сплоченность и конфликтность; отношения и установки. В процессе общения устанавливаются и развиваются контакты между людьми, субъективный мир одного человека раскрывается для другого.

Общение порождается потребностью в совместной деятельности, включает в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимо­действия, восприятие и понимание другого человека.

Общение - это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Общение предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями.

Роль и интенсивность общения в современном обществе постоянно возрастают. Прежде всего, это связано с тем, что переход от индустриального общества к информационному ведет к увеличению объема информации и возрастанию интенсивности процессов обмена этой информацией.

Кроме того, происходит все большая спе­циализация работников, занятых в разных областях профессиональной деятельности, что требует их кооперации и взаимодействия в ходе дос­тижения целей.

Очень быстро увеличивается число технических средств для обмена информацией. Мы стали свидетелями, как появились и вошли в повседневный обиход многих людей факсы, элек­тронная почта, Интернет, сотовые телефоны и т.д.

С каждым годом растет число людей, профессиональные интересы которых связаны со сферой общения, ведь для профессионалов, работающих в сфере "человек - человек" одной из составляющих профессиональной компетентности является компетентность в общении.

Общение полифункционально. Это отражается во множестве су­ществующих классификаций функ­ций общения.

А. А. Брудный в качестве основной рассматривает инструментальную функ­цию общения, необходимую для обмена информацией в процессе управления и совместного труда. Им же выделя­ются синдикативная и трансляционная функции, а также функция самовыражения.

Синдикативная функция общения выражается в сплочении малых и боль­ших групп.

Трансляционная функция необходима для обучения, передачи зна­ний, способов деятельности, оценоч­ных критериев.

Функция самовы­ражения ориентирована на поиск и достижение взаимного понимания. Эта функция особенно характерна для творческих личностей.

Функции общения по Л. А. Карпен­ко:

Л. А. Карпен­ко по критерию «цель общения» выделяет­ся восемь функций:

1) контактная — направлена на установление контакта как состоя­ния обоюдной готовности к прие­му или передаче сообщения, а так же под­держание взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированно­сти;

2) информационная — направлена на обмен сообщениями, т. е. прием — передача каких-либо све­дений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, реше­ниями и т. д.;

3) побудительная — стимулирует активно­сть партнера по общению, направляет его на выполнение тех или иных действий;

4) координацион­ная — создает условия взаимного ориен­тирования и согласования дей­ствий при организации совместной деятельности;

5) понимания — задает не только адекватное вос­приятие и понимание смысла со­общения, но и понимание партне­рами друг друга (их намерений, установок, переживаний, состоя­ний и т. д.);

6) амотивная — возбуждает в партнере нужные эмоциональные пережива­ния («обмен эмоциями»), а также изменяет с его помощью партнера собствен­ные переживания и состояния;

7) установления отношений — направлена на осознание и фиксирова­ние своего места в системе роле­вых, статусных, деловых, межлич­ностных и прочих связей сообще­ства, в котором предстоит действо­вать индивиду;

8) оказания влия­ния — изменяет со­стояние, поведение, личностно-смысловые образования партнера, в том числе его намерения, уста­новки, мнения, решения, представле­ния, потребности, действия, актив­ность и т. д.

Г. М. Андреева выделяет три стороны общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную (рис 2. ).

Рис. 2. Структура общения

Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между об­щающимися индивидами.

Коммуникативная сторо­на общения связана с выявлением специфики информационного про­цесса между людьми как актив­ными субъектами. При этом учитываются отношения между партнерами, их установки, цели, намерения. Это приводит не просто к «движению» информации, но к уточнению и обо­гащению тех знаний, сведений, мне­ний, которыми обмениваются люди.

Средствами коммуникативного про­цесса являются различные знако­вые системы, прежде всего речь, а также оптико-кинетическая си­стема знаков (жесты, мимика, пан­томимика), пара- и экстралингви­стическая системы (интонация, не­речевые вкрапления в речь, напри­мер, паузы), система организации пространства и времени коммуника­ции, наконец, система «контакта глазами».

Важной характеристикой коммуникативного процесса являет­ся намерение его участников по­влиять друг на друга, воздейство­вать на поведение другого, обеспе­чить свою идеальную представленность в другом (персонализацию). Необходимым условием этого высту­пает не просто использование единого языка, но и одинаковое понимание ситуации, в которой про­исходит общение.

Интерактивная сторона заключа­ется в организации взаимодействия между общающимися инди­видами, т. е. в обмене не только знаниями, идеями, но и дейст­виями.

Интерактивная сторона общения представляет собой по­строение общей стратегии взаимо­действия.

Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и ус­тановления на этой основе взаимопонимания.

Перцеп­тивная сторона общения включает в себя процесс формирования образа дру­гого человека, что достигается «прочтением» за физическими ха­рактеристиками человека его психо­логических свойств и особенностей его поведения.

Рассмо­трение трех сторон общения в един­стве — важное условие оптимизации совместной деятельности людей и их отношений.

Общение оказывает существенное влияние на результаты деятельно­сти человека. Степень проявления тех или иных свойств человека, особенности его поведения, эффективность деятельности во многом зависят от того, действует ли он один, в изолированных условиях, или в присутствии других людей, вместе с ними. Даже пассивное присутствие других людей изменяет ре­зультаты деятельности индивида.

Особенно большие изменения проис­ходят, когда другие люди выполняют рядом такую же задачу или когда они общаются в процессе ее выполнения.

Известный русский психолог и психоневролог В.М.Бехтерев изучал наблюдательность, способность к установлению различий сходных и сходства различных объектов, инди­видуальное и групповое отношение к ситуации.

Вначале регистрировались индивидуальные реакции, затем происходило коллективное обсуждение, принималось групповое решение, и, затем, каждый член группы опять записывал свое мнение в прото­кол. Это мнение сравнивалось с первой зарегистрированной индивиду­альной реакцией.

Результаты исследований показали несомненное преимущество совместной деятельности по сравнению с индивидуальной. В ходе общения возрос объем знаний ка­ждого, были исправлены ошибки.

Общение составляет внутренний механизм совместной деятельности людей. В современном обществе большинство решений приходится вырабатывать совместно, в прямом непосредст­венном общении между людьми. Отсюда возникает необходимость разработки эффективных техник и приемов общения, оптимизирующих групповую деятельность.

Обще­ние является решающим условием становления каждого человека как личности. Если маленького ребенка лишить возможности общения с другими людьми, то это значительно задержит его психическое раз­витие или вовсе приведет к необратимым изменениям.

Дети, воспитанные дикими зверями бывают вполне развиты биологически, но социализироваться и начать нормальную человеческую жизнь уже не могут. Для нормального развития ребенка необходим постоянный контакт со взрослыми людьми, особенно с матерью. Ограничение таких контактов ведет к пониженному уровню развития познавательных способностей.

Специальные исследования по изучению влияния индивидуальной изо­ляции на человека показывают, что длительное пребывание в гермокамере ведет к целому ряду нарушений в области воспри­ятия, мышления, памяти, эмоциональных процессов и т.д. Данные наблюдений и специальных исследований показывают, что людям в условиях изоляции свойственны неуравновешен­ность, повышенная чувствительность, беспокойство, неуверенность в себе, тревога, уныние, вялость и т.д.

Од­нако психологи замечают, что серьезные нарушения психической деятельности и поведения человека наблюдаются в условиях изоляции только при от­сутствии целенаправленной деятельности и при значительной гиподина­мии.

Интересными являются свидетельства людей, доброволь­но или случайно очутившихся в ситуации оторванности от общества и лишенных межличностного общения (путешественников, полярников, спелеологов, моряков, потерпевших кораблекрушение).

Замечено, что все изолированные вскоре начинают вслух комментарии увиденное или происходящее. Затем у них появ­ляется потребность обратиться к кому-то (или чему-то). Некоторые раз­говаривают сами с собой, подбадривают, отдают команды, задают во­просы. Через некоторое время почти все находят себе какого-нибудь собеседника.

Спелеолог М. Сифр, который с целью научных исследова­ний провел 63 дня в одиночестве в подземной пещере, поймал на полу своей палатки паучка. "И я начал с ним разговаривать, - пишет он, - странный это был диалог! Мы двое были единственными живыми суще­ствами в мертвом подземном царстве. Я говорил с пауком, беспокоился за его судьбу ..."

Основная причина такого поведения людей – неудовлетворенность потребности в общении. От­сутствие реального межличностного общения вынуждает человека компенсировать его общением представляемым и вооб­ражаемым.

Механизмы межличностного восприятия и взаимодействия.

Межличностное восприятие - восприятие, понимание и оценка человека человеком.

Специ­фика межличностного восприятия по сравнению с восприя­тием неодушевленных предметов за­ключается в большей пристрастно­сти. Это проявляется в слитности когнитивных и эмоциональных компонентов, ярко выраженной оценочной и ценностной окраске, прямой зависимости представления о дру­гом человеке от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта.

Значи­тельное число исследований межличностного восприятия посвящено изучению формирования первого впечатления о человеке. В них выясняются закономерности «достраивания» образа другого че­ловека на основе наличной, неред­ко ограниченной информации о нем и при выявлении актуальных по­требностей воспринимающего субъ­екта, фиксируется действие меха­низмов, приводящих к искажению межличностного восприятия.

Выявлено, что в про­цессе межличностного восприятия и познания возникает ряд «эффек­тов»: первичности, но­визны, ореола.

Например, эффект ореола заключается в том, что в условиях дефицита информации о человеке первое общее оценочное впечатление о нем распространяется на восприятие его поступков, качеств.

Если первое впечатление в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты, поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. В них выделяются и преувеличиваются в основном положительные моменты, а отрицательные как бы не замечаются и сглаживаются.

И наоборот, если первое впечатление о каком-либо человеке в силу каких-либо сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам, информация о нем.