Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ, вариант 14.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

38

Деньги, кредит, банки

Контрольная работа

Тема теоретической части: Роль и границы кредита.

Содержание

Введение 3

1 Роль и границы кредита 4

1.1 Сущность кредитования 4

1.2 Роль кредита в экономике и сфере денежного обращения 7

1.3 Границы кредита 14

2. Расчетная часть. Рейтинговая методика анализа кредитоспособности заемщика, юридического лица 27

Заключение 32

Список использованных источников 35

Приложение 36

Введение

Кредит - это акт доверия, представляющий собой обмен двумя платежами, отдален­ными друг от друга во времени; имущество или средства платежа, предоставляемые в обмен но обещание или перспективу их возврата или возмещения.

Для того чтобы начать дело, финансировать капиталовложения или потребление, расширить обмен, хозяйствующие субъекты редко обла­дают в полной мере необходимыми собственными капиталами или средствами платежа, да еще и в строго определенный момент. Кредит представляет собой главный способ получения этих средств и их при­способления к такого рода нуждам, операциям и решениям. И действи­тельно, кредит является обменом определенной ценности с интервалом во времени при условии получения в будущем ее эквивалента. Он пред­полагает, следовательно, твердую веру в получение этого эквивалента, в веру в "правила игры", которые его гарантируют. Отсюда и его назва­ние, происходящее от латинского «credere» (верить, доверяться).

Зародившись в торговой практике, кредит выдавался сначала частным лицам и торговцам, использующим свои свободные средства. Однако постепенно предоставление кредитов стало самостоятельной деятельностью с целью установления непрямой связи между свобод­ными денежными суммами, ищущими или ожидающими приложения, и заемщиками. Эта деятельность, требующая специальной техники и разнообразных инструментов, осуществляется специализированными предприятиями, то есть банковскими учреждениями в самом широком понимании.

В предлагаемой работе рассматривается роль и границы кредита.

В расчетной части проведен анализ кредитоспособности заемщика.

1 Роль и границы кредита

1.1 Сущность кредитования

Кредит - это сделка, оформленная кредитным договором, по которой банк или любая кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредит - денежные средства, предоставленные банком иному лицу в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором.

Кредитование - предоставление (размещение) банком (кредитодателем) привлеченных и (или) собственных денежных средств (небанковской кредитно-финансовой организацией - собственных средств) от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности c заключением между кредитодателем и кредитополучателем (юридическим лицом, в том числе банком, или физическим лицом) кредитного договора.

Различают банковский кредит и коммерческий кредит (займы). Банковский кредит – это выданные банком организациям и физическим лицам денежные средства на определенный срок и определенные цели, на возвратной основе и обычно с уплатой процентов. Банк имеет специальные разрешения (лицензию) на проведение банковских операций.

Коммерческий кредит предоставляется одними организациями другим обычно в виде отсрочки уплаты денежных средств за проданные товары.

Следует отметить, что в современных условиях система кредитования клиентов не отличается большим разнообразием. Кредит предоставляется для осуществления определенных контрактов, чаще торгово-посреднического, реже производственного характера.

Например, краткосрочные кредиты ограничены сроком в один год и выдаются на закупку сырья и других материальных ценностей. Как правило, они служат источником формирования оборотных средств предприятия.

В свою очередь долгосрочные (свыше 1 года) кредиты выдаются главным образом на приобретение основных средств и осуществление долгосрочных инвестиций (расширение, реконструкция, новое строительство) с погашением кредита в течение срока, предусмотренного кредитным договором.

Отдельные банки в процессе кредитования используют открытие кредитной линии, означающей установление тесных кредитных связей с клиентами. Такой порядок кредитования применяется, как правило, при взаимоотношениях банка с торговыми и снабженческо-сбытовыми организациями, а также с сезонными и несезонными промышленными предприятиями, нуждающимися в кредитах на производственные нужды.

Как правило, предприятие пользуется кредитом, предоставляемым банком, в котором открыт его расчетный счет. Но оно вправе получить кредит и в другом банке: переход на договорные кредитные отношения явился важным фактором демократизации хозяйственных связей, позволил наиболее полно использовать экономические методы во взаимоотношениях банка и предприятия с учетом их прав и интересов.

Однако, сфера применения кредитного договора ограничена. Во-первых, кредиторами по такому договору могут выступать только банки и другие кредитные организации и, во-вторых, кредитный договор может устанавливать лишь сугубо денежное обязательство.

Более подробно остановимся на видах кредитов. Банки имеют возможность предоставлять своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые можно классифицировать по различным признакам.

Прежде всего, по основным группам заемщиков:

- кредит хозяйству;

- населению;

- власти.

По назначению (направлению) различают кредит:

- потребительский;

- промышленный;

- торговый;

- сельскохозяйственный;

- инвестиционный;

- бюджетный.

В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства (т. е. хозяйствующим субъектам), могут быть двух видов:

- ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов;

- кредиты, участвующие в организации оборотных фондов.

Последние, в свою очередь, подразделяются на кредиты, направляемые в сферу производства, и кредиты, обслуживающие сферу обращения.

По срокам пользования кредиты бывают:

- Краткосрочные (до 1 года);

- Среднесрочные (от 1 до 3 лет);

- Долгосрочные (свыше 3 лет).

Как правило, кредиты, формирующие оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, относятся к среднесрочным и долгосрочным кредитам.

По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие.

По обеспечению: необеспеченные (бланковые) кредиты и обеспеченные, которые, в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.

При залоге имущества залогодателем может быть как сам кредитополучатель, так и другое юридическое или физическое лицо, за исключением банка-кредитодателя.

Контроль за наличием заложенного имущества и его сохранностью осуществляется в течение всего периода кредитования, за исключением имущественных прав, а также имущества, предоставленного в обеспечение исполнения обязательств по кредитам физическим лицам на потребительские нужды.

По методам погашения различают банковские ссуды, погашаемые в рассрочку (частями, долями), и ссуды, погашаемые единовременно (на одну определенную дату).

Предприятия могут получить кредит, как в национальной, так и в свободно конвертируемой валюте. Кредиты в СКВ обычно выдаются для проведения экспортно-импортных операций.

Кредит может быть получен как единой суммой, так и частями (со сдвигом во времени). Кредит может быть получен как полностью на расчетный (валютный) счет, так и частями на различные счета.

Подводя итог, скажем, что под системой банковского кредитования понимаются совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса и его регулирование в соответствии с принципами кредитования. В качестве составляющих элементов она включает в себя:

- порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции;

- целевое назначение кредита;

- методы кредитования;

- формы ссудных счетов;

- способы регулирования ссудной задолженности;

- формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием ссудных средств и своевременным их возвратом.