Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад 1. лок сетти.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
102.45 Кб
Скачать

Доклад по предмету «Интернет и интернет технологии»

Приготовила: студ.-ка гр.72-4 Воробьева Д.О.

  1. Среда передачи

Cреда передачи — физическая субстанция, по которой происходит передача электрических, электромеханических, оптических, радиосигналов, использующихся для переноса той или иной информации. Среда передачи может быть естественной или искусственной.

Естественные среды

  • Безвоздушное пространство — позволяет распространяться электромагнитному, световому, рентгеновскому и другим видам излученений.

  • Воздушное пространство — в основном используется для передачи радиоволн.

  • Водная поверхность — в ней по большей части распространяются звуковые волны.

  • Твёрдая поверхность — проводит звуковые и сейсмические волны.

Помимо этого звуковые и сейсмические волны хорошо проводятся другими твёрдыми материалами естественного происхождения - камень, дерево, что используется при создании электромеханических устройств приёма-передачи информации.

Искусственные среды. По большей части искусственные среды для передачи сигналов представлены проводами и кабелями:

  • оптический кабель — делается из стекла и/или пластика и переносит внутри себя световой сигнал;

  • кабели, провода с металлическим проводником — железом, медью; примеры: коаксиальный кабель, витая пара и другие;

  • углеродное волокно и ткани из углеродных волокон— служат для передачи электрических сигналов.

Среда передачи – это физическая среда, по которой возможно распространение информационных сигналов в виде электрических, световых и т.п. импульсов. В настоящее время выделяют два основных типа физических соединений: соединения с помощью кабеля и беспроводные соединения.

Технические характеристики среды передачи влияют на такие потребительские параметры сетей как максимальное расстояние передачи данных и максимальная скорость передачи данных.

Кабель (cable), используемый для построения компьютерных сетей, представляет собой сложную конструкцию, состоящую, в общем случае, из проводников, изолирующих и экранирующих слоев. В современных сетях используются три типа кабеля: 

                • коаксиальный кабель (coaxial cable);

                • "витая пара" (twisted pair);

                • оптоволоконный кабель (fiber optic).

Каждый тип кабеля отличается от других внутренним устройством и обладает целым набором технических характеристик, влияющих на основные потребительские параметры сетей:

  1. Основы локальных сетей

Сетевые топологии

Все компьютеры в локальной сети соединены линиями связи. Геометрическое расположение линий связи относительно узлов сети и физическое подключение узлов к сети называется  физической топологией. В зависимости от топологии различают сети: шинной, кольцевой, звездной, иерархической и произвольной структуры.

Различают физическую и логическую топологию. Логическая и физическая топологии сети независимы друг от друга. Физическая топология - это геометрия построения сети, а логическая топология определяет направления потоков данных между узлами сети и способы передачи данных. В настоящее время в локальных сетях используются следующие физические топологии:

 физическая "шина" (bus);

 физическая “звезда” (star);

 физическое “кольцо” (ring);

 физическая "звезда" и логическое "кольцо" (Token Ring).