Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для консультации к экзамену по ФУЛ.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
46.72 Кб
Скачать

Для консультации к экзамену по фул Типы природно-территориальных комплексов (по в.П.Чижовой).

Природный территориальный комплекс (ПТК) — это территория, обладающая определённым единством природы, обусловленным общим происхождением и историей развития, своеобразия географического положения и действующими в её пределах современными процессами. По величине территории выделяют ПТК трех уровней: планетарный,

региональный и локальный

Наиболее крупный - планетарный или глобальный уровень ПТК представлен на планете географической оболочкой.

ПТК регионального уровня: материки, природные зоны, физико- географические страны, являются структурными частями географической оболочки. ПТК локального уровня представлены ландшафтами (фации, урочища;.

Виды газоустойчивости растений.

Г азоустойчивость — это способность растений сохранять жизнедеятельность в присутствии в атмосфере вредных газов.

К ним относятся газообразные соединения: сернистый газ (S02), оксиды азота (NO, N02), угарный газ (СО), соединения фтора и др., углеводороды, пары кислот (серной, сернистой, азотной, соляной), фенола и др., твердые частицы сажи, золы, пыли, содержащие токсические оксиды свинца, селена, цинка и т.д.

Загрязняющие атмосферный воздух компоненты (эксгалаты) по величине частиц, скорости оседания под действием силы тяжести и электромагнитному спектру подразделяют на пыль, пары, туманы и дым. В зависимости от механизмов, ее определяющих, газоустойчивость классифицируется как биологическая, анатомо-морфологическая и физиолого-биохимическая. Под биологической газоустойчивостью следует понимать зависимость устойчивости растений от биологических особенностей (фазы роста и развития, скорости роста, наличия критических периодов), систематического положения и географического происхождения, преадаптации, экологической пластичности, светолюбия и др. Анатомо­морфологическая устойчивость связана с особенностями строения растений. Она проявляется в зависимости газоустойчивости растений от некоторых особенностей в анатомо-морфологическом строении листьев, ответственных за интенсивность газообмена и, следовательно, за скорость поглощения токсичных газов. Физиолого-биохимическая устойчивость определяется индивидуальными особенностями метаболизма растений, скоростью протекания биохимических реакций, способностью утилизировать ядовитые вещества, связывать их белками цитоплазмы и т.д.

Модель ионизированной биосферы по Б.Б. Родомону. Борис Борисович Родоман (р. 29 мая 1931, Москва) — советский и российский географ, теоретик географии; публицист. Положил начало новому направлению теоретической географии, отражающему уникальные особенности СССР и России. Автор концепции «поляризованной биосферы»

у

(«поляризованного ландшафта») (1970), создатель своей версии языка и правил составления картоидов.

Изобретение вписывается в картину реальности, но не выводится прямо из картины реальности. Исходя из постулата, что биосфера не может существовать как совокупность отдельных фрагментов произвольных размеров, и предположив, что сеть антропогенного ландшафта и биосфера могут и должны уживаться и совмещаться на любой территории - от городской агломерации до планеты в целом - Родоман выдвинул и развил идею поляризованной биосферы. Девственная природа и центры человеческой деятельности - противоположные полюса единого ландшафтного ковра, опосредуемые спектром переходных зон. Природные и антропогенные сети совмещаются в каждом месте с минимумом пересечений, как двойственные сети. Разработка конструкции на основе этого изобретения - географическая инженерия в точном смысле слова - для разных типов территорий, для разных задач - и составляет основное содержание книги. Родоман разработал рецепт экологической конверсии территориальной структуры страны, опираясь именно на негативные аспекты структуры пространства страны, показывая, как их можно использовать, не переделывая в лоб, что и невозможно.

Рол1» потоков генов в поддержании единства видов (на примере сосны и лиственницы). При изучении природных популяций в течение долгого времени использовались теоретические модели и представления, разработанные главным образом на основе изучения искусственных лабораторных популяций. При этом редко обращалось должное внимание на тот факт, что природные популяции, в отличие от искусственных, являются системами, принципиально открытыми для проникновения генов из соседних популяций. Хотя практики лесоводства, растениеводства и заповедного дела обычно считают удаленные популяции какого-либо вида растений изолированными, реальную степень такой изоляции часто трудно оценить.

Виды загрязнения атмосферного воздуха. Отношение древесных пород к загрязнению. Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем. Виды загрязнения. Загрязнение атмосферы может быть: - естественным (природным), вызванным природными процессами (вулканической деятельностью, выветриванием горных пород, ветровой эрозией, массовым цветением растений, дымом от лесных и степных пожаров);

- антропогенным, связанным с выбросом различных загрязняющих

веществ в процессе деятельности человека. По своим масштабам оно значительно превосходит природное загрязнение атмосферного воздуха.

В зависимости от масштабов распространения выделяют различные типы загрязнения атмосферы: - местное, характеризующееся повышенным содержанием загрязняющих веществ на небольших территориях (город, промышленный район, сельскохозяйственная зона и др.);

I

  • региональное — в сферу негативного воздействия вовлекаются значительные пространства, но не вся планета;

  • глобальное, связанное с изменением состояния атмосферы в целом, приводящее к постепенному накоплению климатических и экологических изменений планетарного масштаба.

Динамика изменения травяного покрова при различных стадиях дигрессии. Ступени 1—2 шкалы пастбищной дигрессии — влияние выпаса отсутствует или очень слабое. Эти ступени относятся к лугам, на которые выпас не оказал заметного влияния, а сенокошение также не сильно повлияло на их травостой. Для них характерны высокие травостои, в которых верховые злаки сенокосного типа делят господство с крупным я широколистным разнотравьем или даже подавлены им. Из представителей такого «аборигенного» разнотравья можно назвать виды гераней, зонтичных, сложноцветных (серпухи — Serratula coronata и др.), розоцветных (кровохлебка и др.), лютиковых (василистники, купальница и пр.). Эту стадию дигрессии можно назвать исходной.

Ступени 3—4 — слабое влияние выпаса, сенокосная стадия. Выпас, а также раннее сенокошение угнетают разнотравье и дают перевес верховым злакам; тимофеевке, овсянице луговой, костру безостому, бекманнии, в меньшей мере — лисохвосту луговому, — т. е. таким злакам, которые наиболее нужны на сенокосах. Поэтому такое влияние выпаса может быть названо сенокосной стадией пастбищной дигрессии.

Ступень 5 — умеренное влияние выпаса. Коренное разнотравье почти выпадает (кроме немногих приспособившихся видов растений), появляются и разрастаются пастбищные сорняки; верховые сенокосные злаки начинают вытеснять низовые пастбищные. Эту стадию можно назвать полупастбищкой.

Ступень 6—7 — сильное влияние выпаса (пастбищная стадия). Характеризуется господством низовых пастбищных злаков (мятлика лугового, красной овсяницы, полевицы проползающей), бобовых (клевер ползучий, клевер пустоягодник); много сорняков многолетников (одуванчик, кульбаба осенняя, лапчатка гусиная, лютики и др.).

Ступень 8 — полусбой; примыкает к предыдущей стадии; верховые злаки более или менее полно выпали, сорные многолетники разрослись, тесня пастбищные злаки, травостой редеет), в него внедряются сбоевые сорные однолетники — гречишка птичья (спорыш), мятлик однолетний, пастушья сумка и др. Нередко обильно разрастаются колючие малолетники — татарники (виды Cirsium), чертополохи (Carduus).

Ступень 9 — сбой. Покров сильно изрежен, образован преимущественно спорышей и другими сбоевыми однолетниками.

Ступень 10 — абсолютный сбой. Почва оголена, на ней лишь единичные разнообразные растеньица (сорняки), покрывающие незначительную часть площади.

Чем менее благоприятны условия местообитания, тем более сокращается и упрощается ряд пастбищной дигрессии, тем более стираются его промежуточные звенья и раньше наступает внедрение малолетников или эфемероидов (мятлика луковичного и др.).

Источник: http://www.activestudy.info/shkaIa-pastbishhnoj-digressii/ О Зооинженерный факультет МСХА

Влияние различных элементов фитомассы насаждений на средозащитные свойства леса.

Фитомасса включает в себя древостой, пдл, пдр, ЖНП, корневые системы всех растений. Так в Средней Сибири соотношение надземной и подземной фитомассы сдвинуто в сторону молодых и перестойных насаждениях и в сторону подземной в возрасте спелости (для сосны 110-120 лет). Чем хуже лесорастительные условия, тем большую долю приобретает подземная часть. При этом, чем диаметр дерева больше, тем больше и фитомасса насаждения.

Возможности повышения экологической устойчивости насаждений к рекреационным нагрузкам.

Задача приблизить по устойчивости антропогенные леса к естественным в целях снижения доли опеки (уходов, защиты и охраны) перед лесоводами ставилась еще Г Ф. Морозовым, который завещал вести дело так, чтобы постоянство пользования было налицо, но чтобы лес не терпел заметного ущерба в своей биологической устойчивости, по возможности был и самостоятелен в смысле возобновления и отличался от стихийного большей производительностью.

Одним из условий устойчивости лесов является их целостность. Наивно думать, например, что можно сохранить ценное насаждение, предположим кедра сибирского или корейского, при вырубке вокруг него на больших площадях древостоев менее ценных пород. Практика показывает, что чаще всего опекаемое насаждение в первые же годы теряет устойчивость, появляются признаки его распада вследствие многочисленных изменений экологических параметров, которые влечет за собой вырубка лесов.

Если рассматривать устойчивость лесов в зависимости от породного состава, то наиболее устойчивыми по отношению к большинству негативных факторов окажутся лиственные породы

Необходимость сохранения и повышения устойчивости лесов требует общих усилий всех служб лесной отрасли, особенно служб охраны и защиты, лесовосстановления, лесопользования, лесоустройства. Для решения ряда проблем требуются совместные усилия лесного хозяйства, лесной промышленности, агролесомелиорации и охотничьего хозяйства. Сохранение чистоты окружающей среды в глобальном масштабе возможно лишь объединенными усилиями многих промышленно развитых стран.

Будущее — за лесоводственными методами. При условии их оптимизации они могут стать эффективным средством снижения числа проблем в лесозащите. Под оптимизацией лесоводственных методов прежде всего подразумевается переход лесного хозяйства на экологическую основу.

Изменение подлеска под влиянием рекреации.

Изменение морфологических и водно-физических свойств верхнего почвенного слоя в сторону ухудшения способствует гибели травянистой растительности, подроста, подлеска. Вытаптывание под влиянием рекреации приводит к угнетению корней кустарников, а основная масса их корней сосредоточена как раз в верхних 20-30 см. Часто под влиянием рекреации полностью исчезает шиповник и ольха кустарниковая, спирея наоборот сохраняется. Главными причинами исчезновения подлеска являются уплотнение поверхностных слоев почвы, маханические повреждения, конкуренция со стороны луговых и сорных трав, вызывающих задернение почвы.

Определение популяции. Это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал).

н