Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад теория ло кальных цивилизаций

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
28.12 Кб
Скачать

Сибирский государственный технологический университет

Доклад

« Теория локальных цивилизаций»

Работу выполнила :

Ермолина А.А, студентка 1 -го курса лесохозяйственного факультета 31-6.

10 сентября 2014г.

Введение

Впервые, понятие «цивилизация» в научный оборот ввел шотландский философ Адам Фергюсон в конце XVIIIв. , предложивший такую стадиальную периодизацию мировой истории ,как (дикость – варварство-цивилизация).Цивилизация ,по Фергюсону, подразумевает стадию развития человеческого общества , характеризующуюся существованием общественных слоев, а также городов, письменности и других подобных явлений.

Но вскоре с ростом популярности в конце XIX — начале XX века плюрально-циклического подхода к истории, под общим понятием «цивилизации» всё больше стали подразумеваться «локальные цивилизации».

Теории « локальных цивилизаций»

К числу наиболее представительных теорий цивилизаций относится прежде всего теория Арнольда Тойнби (1889—1975), который продолжает линию Николая Яковлевича Данилевского и Освальда Шпенглера. Его теория может считаться кульминационным пунктом в развитии теорий «локальных цивилизаций».

Но для начала предлагаю рассмотреть теории Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера.

Одним из первых мыслителей, разработавших концепцию всемирной истории как совокупности самостоятельных и специфичных цивилизаций, которые он называл культурно-историческими типами человечества, был русский естествоиспытатель и историк Н. Я. Данилевский. В своей книге «Россия и Европа», стараясь выявить различия между цивилизациями, которые он рассматривал как своеобразные, несовпадающие культурно-исторические типы человечества, он хронологически выделял следующие сосуществовавшие во времени, а также сменявшие друг друга типы организации социальных образований: 1) египетский, 2) китайский, 3) ассиро-вавилонский, 4) халдейский, 5) индийский, 6) иранский, 7) еврейский, 8) греческий, 9) римский, 10) новосемитический, или аравийский, 11) романо-германский, или европейский, к которым добавлял две цивилизации доколумбовой Америки, разрушенные испанцами. Ныне, считал он, на всемирно-историческую арену приходит русско-славянский культурный тип, призванный благодаря своей вселенской миссии воссоединить человечество.

Многие идеи Данилевского в начале XX века воспринял немецкий историк и философ Освальд Шпенглер.

Интерпретация Шпенглером как всемирной истории, так и истории отдельных составляющих ее культур-цивилизаций носит фаталистический характер. Даже отдельные сосуществующие во времени или сменяющие друг друга культуры герметически изолированы друг от друга, ибо в их основании лежат различные, чуждые друг другу представления о мире, красоте, призвании человека и т. д. Их развитие предопределено не рациональной причинностью, а судьбой. Каждой культуре отведен определенный лимит времени от зарождения до упадка — примерно тысяча лет. Даже формальное сходство в архитектурном стиле и иных внешних воплощениях разных культур не отрицает их содержательной противоположности, как, например, между античной магией и современной наукой.

Концепция Шпенглера, как и концепция Данилевского, привлекает к себе внимание ученых тем, что выделяет многообразие в истории человечества, обращает внимание на роль духовных традиций в формировании общества, на активную роль, нередко и первичную, сознания, обычаев и нравов в исторических событиях.

Сейчас рассмотрим теорию Тойнби о локальных цивилизациях .

Монументальное исследование А. Тойнби «Постижение истории» многие ученые признают шедевром исторической науки. Английский культуролог начинает свое исследование с утверждения, что истинной областью исторического анализа должны быть общества, имеющие как во времени, так и в пространстве протяженность большую, чем национальные государства.

Таких развившихся «локальных цивилизаций» Тойнби насчитывает более двадцати. Это — западная, две православных (русская и византийская), иранская, арабская, индийская, две дальневосточных, античная, сирийская, цивилизация Инда, китайская, минойская, шумерская, хеттская, вавилонская, андская, мексиканская, юкатанская, майя, египетская и др. Он указывает также на четыре остановившиеся в своем развитии цивилизации — эскимосскую, момадическую, оттоманскую и спартанскую и пять «мертворожденных».

По мнению Тойнби, неповторимый облик цивилизации складывается под влиянием многих факторов, в том числе и особенностей природно-географической среды. Развитие цивилизации зависит от творческих меньшинств (групп людей неординарного мышления), которые могут найти выход из любого затруднительного положения т.е нехватке ресурсов, стихийных бедствий .Каждая цивилизация — это единый организм, имеющий свою систему ценностей, высшими из которых являются религиозные.

Цивилизациям, по мнению Тойнби, присущ замкнутый цикл исторического существования: они возникают, растут за счет энергии «жизненного порыва», затем происходит «надлом», ведущий к упадку и разложению. Надлом в первую очередь связан с превращением «творческого меньшинства» в самовоспроизводящуюся касту, которая уже не способна находить пути решения новых проблем. Обычно распад цивилизации не является следствием внешней угрозы , она погибает , как правило, от собственных рук. Творческих меньшинств становиться меньше , на их смену приходят люди, которые опираются на материальные инструменты власти, и прежде всего на силу оружия .

Если более тщательно и углубленно рассмотреть концепцию Тойнби , то поражает грандиозностью своего замысла - охватить всю человеческую историю и описать все появившиеся в ее ходе цивилизации. Чрезвычайно богатая деталями и верными наблюдениями, касающимися отдельных цивилизаций и их сравнения, концепция завершается, однако, превознесением мировых религий того, что история - это божественная творческая сила в движении.