Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории все.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
402.69 Кб
Скачать

Политические особенности:

1.Нарастание консервативных тенденций:

В 1964 г.во главе Советского государства встал Л.И. Брежнев. Он был добр, отзывчив, любил прогулки на свежем воздухе, был охотником и автомобилис-том. Брежнев был тонким психологом,умел учиты-вать психологические особенности людей.

В тоталитарной системе эти качества для лидера должны быть определяющими.

В 1974 г. Леонид Ильич перенес инсульт. Это привело к потере им чувства реальности. Он стал подвер-жен лести, получил 122 ордена и медали в том чис-ле 4 золотые звезды Героя Советского Союза,8 ор-денов Ленина,орден «Победы».В условиях болезни он перекладывал ведение дел на Ю.Андропова,А. Громыко,Д.Устинову.Брежнев смог обеспечить стабильность для номенклатуры и она его безого-ворочно поддерживала.

2.Усиление партийного контроля:

В 1966 г. были отменены все изменения в Уставе КПСС.Брежнев стал Генеральным секретарем,воз- растные ограничения были отменены.Парткомы получили право контролировать деятельность ад-министрации.Номенкулатура,получила первоклас-сное жилье,медицинское обслуживание, «продукто-вые пайки».Численность номенклатуры выросла в несколько раз.Численность бюрократии составила 18 млн.человек.

3.Возрастание роли ВПК:

В сер.60-х гг.руководство страны поставило зада-чу достичь военно-стра-тегического паритета с США.На вооружение на-чала поступать новей-шие техника и ядерное оружие.Роль Генерали-тета и руководства ВПК резко выросла.В 1976 г. Министром обороны стал член Политбюро Д. Ф.Устинов,возглавляв-ший долгие годы различ ные отрасли военного производства.

Глава Армии впервые стал участником выработки и принятия политичес-ких решений.

Результаты этого не замедлили себя ждать.СССР еже годно выпускал в 5 раз больше танков,чем страны НАТО и имел на вооружении 64 тыс.машин(НАТО -22 тыс.)СССР превосходил США по подлодкам в 3 раза,по стратегическим бомбардировщикам в 2 ра- за,орудиям и минометам в 7 раз.Доля военных рас-ходов в бюджете СССР составила 30%.После при-хода к власти Ю.Андропова резко повысилась роль КГБ

4.«Развитой социализм»:

Советское руководство прекрасно понимало,что пос-троить коммунистическое общество к1980 г.не воз-можно.В 1967 г.Брежнев объявил о построении в СССР «развитого социализма».Это был реальный факт-в СССР завершилось строительство эконо-мических основ индустриального общества.Авто-ры говорили об окончательном решении национа-льного вопроса, однородности советского общества

5.Конституция 1977 года:

7 октября 1977 г. Была принята новая Конституция СССР.В Преамбуле говорилось о построении обще-ства «развитого социализма» в СССР.отмечалось, что социальную базу СССР составлял союз рабоче-го,класса,крестьянства и интеллигенции.6 статья закрепляла руководящую роль КПСС в советском обществе.Была подчеркнута доминирующая роль Центра в отношениях с республиками.

Конституция провозглашала и гарантировала,поли-тические,социальные,экономические права совет-ских граждан.Вскоре ВС СССР принял законы,раз вивашие основные положения Конституции.Осно-вной закон 1977 г.носил демократический характер Он соответствовал букве и духу гуманитарных ре-шений Хельсинского Совещания 1975 г.,но на пра-ктике Конституция не соблюдалась.

Экономические процессы. Новое политическое руководство во главе с Брежневым не могло игнорировать экономические трудности, и в целом ослабило жесткий административный диктат в сфере хозяйственного управления. Был так же поддержан курс Хрущева на рост благосостояния народа за счет повышения производительности труда. Новые экономические реформы должны были внедрить в производство механизмы материальной заинтересованности производителей в результатах своего труда.

По замыслу руководства, промышленная реформа, которая началась в сентябре 1965 г., должна была изменить условия планирования и усилить экономическое стимулирование. Идеологом промышленной реформы был А. Н. Косыгин, а ее основные мероприятия заключались в следующем:

-          отмена совнархозов и восстановление центральных министерств, которые должны были стать партнерами и консультантами предприятий в новых условиях хозрасчета;

-           введение системы хозрасчета на предприятиях, что предусматривало самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование;

-           для стимулирования инициативы предприятий часть доходов оставалась в их распоряжении. Эти доходы распределялись согласно строго расписанным нормам по трем фондам предприятия: фонду материального поощрения, фонду соцкультбыта (строительство жилья, Домов культуры, детсадов, домов отдыха и т.д.), фонду самофинансирования (использовался для обновления материальной базы предприятий);

-          внедрение «бригадного подряда», дававшего право бригаде самостоятельно определять объем работ и распределять заработную плату по своему усмотрению;

-          изменение системы планирования – была увеличена значимость годового плана, что несколько раскрепощало инициативу на местах; вышестоящим органам было запрещено изменять план в ходе его выполнения, а в случае перевыполнения плана выдавалась премия.

 

Первоначально реформа была достаточно результативна. За годы восьмой пятилетки (1966-1970) объем промышленного производства вырос в полтора раза. Однако уже в начале 70-х годов реформа начала «пробуксовывать». Создание крупных хозяйственных структур – Госснаба, Госкомцена и др., введение огромного количества плановых и производственных показателей, рост управленческих структур на предприятиях подрывали систему хозрасчета, так как предприятиям не позволялось самостоятельно выбирать поставщиков сырья и потребителей своей продукции. Предназначенные для рабочих премии составляли только 3% от их заработной платы, и не могли выступать источником материального стимулирования труда.

В начале 1970-х годов акцент в развитии промышленности переместился с ее реформирования на создание гигантских территориально-производственных комплексов (ТПК): Южно-Таджикского агропромышленного, Западно-Сибирского нефтедобывающего и перерабатывающего, Павлодарско-Экибастузского угледобывающего и т.д. Начался широкий экспорт нефти и газа. Полученные в результате «нефтедоллары» тратились на закупку хлеба и импорт западного оборудования.

Со второй половины 1970-х годов проявились первые негативные процессы: окостенение хозяйственного механизма и его бюрократизация, быстрое падение темпов промышленного развития - с 8,4% в 1976 г. до 3,5% в 1981 г. За тот же период темпы производительности труда упали с 6% до 3%.

В марте 1965 г. было объявлено об аграрной реформе. Был ослаблен контроль над колхозами, повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, вводилась 50% надбавка к основной цене за прием сверхплановой продукции, увеличивались капиталовложения, отменялись «репрессивные меры» за ведение личного подсобного хозяйства. Реформа увеличила темпы роста сельскохозяйственной продукции, сняла остроту продовольственной проблемы.

Со второй половины 60-х годов в сельское хозяйство было вложено больше средств, чем за все предшествующие годы советской власти. Но часто вложения делались в ряд непродуманных проектов:

-   создание агропромышленных комплексов (АПК), которые объединяли сельское хозяйство с отраслями, его обслуживающими. Главной формой интеграции стали РАПО – районное агропромышленное объединение. Колхозников и совхозников переводили на фиксированную зарплату, что обернулось ростом иждивенческих настроений. Строительство гигантских животноводческих комплексов оказалось эффективным только для птицеводства, а в отношении крупного и мелкого рогатого скота и свиней итогом стало снижение продукции животноводства;

-   повсеместное осуществление программы мелиорации в ряде районов обернулось выведением земель из сельскохозяйственного оборота и ухудшением экологической ситуации;

-   был объявлен поход на «вторую целину» - в Нечерноземье, но его реализация, несмотря на выделенные средства, была приостановлена;

-   химизация почвы с целью увеличения урожайности, в результате чего многие земли были экологически загрязнены;

-   ликвидация бесперспективных деревень, которая в 70-х гг. приобрела вид целенаправленной кампании. Был разработан проект ликвидации 200 тыс. деревень, что привело к всплеску миграции и подорвало и без того слабую ресурсную базу сельского хозяйства.

 

Вместе с тем в 1977 г. был принят ряд мер в поддержку личных подсобных хозяйств - была увеличена в 2 раза площадь приусадебных участков, сняты ограничения на поголовье домашнего скота, разрешено брать кредиты на обустройство домашних хозяйств - что ослабило социальную напряженность на селе.

Результаты развития сельского хозяйства в годы «застоя» оказались не самыми впечатляющими. За 25 лет - с 1964 по 1988 г.г. освоенная пашня сократилась на 22 млн. га. При этом потери урожая достигали 40% из-за плохого хранения и переработки продукции. Темпы роста валового продукта последовательно снижались с 21% в восьмую пятилетку - до 6% в одиннадцатую.

С конца 1970-х гг. наметилось отставание СССР в технологическом развитии от ряда стран Запада, вступивших в новый этап НТР, связанный с повсеместным внедрением компьютеров. При этом делались попытки решения проблемы «технологического прогресса»: создавались научно-производственные объединения, возникали новые отрасли (роботостроение, микроэлектроника, атомное машиностроение), но определяющими в развитии экономики они так и не стали. Несмотря на уникальные научные разработки советских ученых, в практической жизни эти достижения не всегда находили свое применение. Даже к началу 1980-х гг. вручную работали 40% рабочих промышленности и 60% строителей.

Социальная политика. Решение экономических задач на экстенсивной основе, с приоритетом развития тяжелой промышленности предопределило особенности социальных программ. В 1960-х - начале 80-х гг. повысилось материальное благосостояние советских людей, улучшился их уровень жизни, что было связано с ростом заработной платы, импортом товаров широкого потребления. Сказывался и положительный импульс, данный развитию экономики в середине 60-х гг. Обычным явлением стали телевизоры, холодильники, телефоны. Люди стали лучше одеваться и лучше питаться. Но одновременно в условиях роста миграции в города обострился «жилищный вопрос». К середине 70-х гг. обозначилась диспропорция между количеством денег на руках у населения и предложением товаров и услуг. Это вызывало хронический дефицит товаров, повышение цен сначала на престижные и высококачественные изделия, а затем - и на повседневные. В отдельных регионах была введена карточная система распределения продуктов.

В целом СССР занимал в мире лишь 77-е место по уровню потребления на душу населения. Остро ощущалась нехватка товаров бытового назначения, «дефицит» процветал и в сфере продуктов питания. Это создавало благоприятные условия для торговых работников, перекупщиков, дельцов «теневой экономики». Жизнь этих категорий людей интенсивно улучшалась, особенно в сравнении с рабочими и интеллигенцией, жившими «на одну зарплату». Характерной чертой 1970-х гг. стало сращивание части партийно-государственного аппарата и «теневиков», которые дополняли друг друга и зачастую открыто обменивались услугами.

Именно неудовлетворенность основных групп населения как потребителей товаров и услуг стало главной причиной массовой поддержки процессов «перестройки».

70.

После смерти Сталина начались изменения и во внешней политике Советского Союза. Она становится более реалистичной, направленной на переговоры и соглашения. XX съезд КПСС выдвинул три важных положения: о мирном сосущест­вовании государств с различным общественным строем; о возможности предотвращения новой мировой войны; о разнообразии путей перехода различных стран к социализму.В то же время советское руководство во главе с Хрущевым оставалось сторонником непримиримой идеологической борьбы на международной арене, вело постоянную «антиимпериалистическую пропаганду», всемерно помогало коммунистическому и национально-освободительному движениям, исповедовало веру в торжество коммунизма над капитализмом во всемирном масштабе. Эти две противоречивые тенденции — мирное сосуществование и непримиримая идеологическая борьба — определяли советскую внешнюю политику в 1953—1964 гг.

В 1953 г. была прекращена начатая с одобрения Сталина корейская война. В 1954 г. при поддержке советского руководства завершилась война народов Индокитая с французскими колонизаторами. Французские войска были вынуждены покинуть Индокитай.

В этом же году после пятилетнего перерыва состоялось совещание министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции.

В 1955 г. в ответ на вступление ФРГ в НАТО Советский Союз заявил о создании Варшавского договора — военно-политической организации социалистических стран, куда вместе с СССР вошли Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия и Албания (с 1962 г. Албания прекратила свое участие в блоке).

По инициативе советского руководства были нормализованы советско-югославские межгосударственные отношения, а также подписан мирный договор с Австрией, по которому сойотские и другие оккупационные войска выводились с австрийской территории с условием, что Австрия не будет участвовать в поенных блоках и останется нейтральным государством.

В 1955 г. впервые после 1945 г. в Женеве была проведена встреча политических лидеров СССР, США, Англии и Франции, посвященная вопросам уменьшения международной напряженности.

В результате визита в СССР премьер-министра Индии Д. Неру значительно улучшились советско-индийские отношения, которые с тех пор стали примером реализации на практике принципов мирного сосуществования. СССР поддерживал позицию Индии в Движении неприсоединившихся стран.

В 1955 г. во время визита в СССР канцлера (руководителя правительства) ФРГ были установлены дипломатические отношения между двумя странами. Одновременно СССР подписал договор о дружбе и сотрудничестве с ГДР, в котором определялись условия пребывания советских войск в Восточной Германии.

Очень трудной для советской внешней политики сложилась ситуация в 1956 г. и прежде всего из-за событий в Польше и Венгрии, где начались процессы десталинизации, связанные с некоторым ослаблением диктата Москвы: еще в апреле 1956 г. был распущен Коминформ, контролировавший деятельность коммунистических партий.

В Польше весьма болезненно происходила смена послеста-линского руководства, усилились антисоветские настроения, начались волнения. СССР пришлось прибегнуть к демонстрации силы (советская танковая дивизия двинулась на Варшаву), чтобы добиться нужных Москве результатов.

В Венгрии в октябре — ноябре 1956 г. вспыхнуло восстание против просталинского венгерского руководства. Восстание было подавлено советскими войсками.

В 1956 г. Англия, Франция и Израиль предприняли совместную агрессию против Египта в отместку за национализацию им Суэцкого канала и отказ разместить иностранные военные базы. Советское руководство заявило, что готово оказать Египту любую необходимую помощь. США также не поддержали агрессоров, после чего агрессия прекратилась.

Однако самой острой и взрывоопасной в 50—60-е гг. оставалась ситуация в центре Европы, связанная с расколом Германии и разделением Берлина. Там постоянно наращивались вооружения, велась враждебная риторика обеими противостоящими сторонами, активно действовали спецслужбы. В 1961 г. с согласия советского руководства правительство ГДР приказало (13 августа) соорудить стену, отделившую Западный Берлин от Восточного Берлина, которая затем постоянно укреплялась и совершенствовалась. Многочисленные попытки преодолеть стену пресекались огнем на поражение и минными ловушками. Берлинская стена стала символом «холодной войны» до 1990 года. В 1964 г. СССР заключил новый договор о дружбе и взаимной помощи с ГДР, по которому он обязывался защищать территорию ГДР.

Со второй половины 50-х гг. стали ухудшаться отношения между СССР и Китаем. Началась борьба за лидерство в международном коммунистическом движении, велись споры по марксистской теории, по вопросам, поднятым XX съездом КПСС, в частности о культе личности Сталина. Закончились неудачей и попытки Мао Цзэдуна получить от СССР ядерное оружие. Разногласия проявились на двух совещаниях коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в 1957 и 1960 гг. и обострились в дальнейшем.

В октябре 1962 г. возник Карибский кризис, который поставил мир на грань ракетно-ядерной войны. В 1959 г. на Кубе власть захватили вооруженные повстанцы во главе с Ф. Кастро. Вскоре новое кубинское правительство заявило о строительстве социализма, что обусловило сближение Кубы и СССР. По взаимной договоренности советского и кубинского руководства на Кубе началось размещение советских ядерных ракет, нацеленных на США. Америка установила военно-морскую блокаду Кубы. От катастрофы мир был спасен благодаря взаимным уступкам советского и американского руководства. В результате переговоров между Хрущевым и президентом США Д. Кеннеди СССР вывез ракеты с Кубы, а США гарантировали безопасность Кубы и обещали ликвидировать нацеленные на СССР американские ракеты в Турции.

Карибский кризис заставил политиков по-новому взглянуть на ядерное оружие и его испытания. 5 августа 1963 г. в Москве между СССР, США и Великобританией был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой. Договориться о запрещении подземных ядерных испытаний тогда не удалось из-за проблем контроля на местах.

Таким образом, советская внешняя политика в середине 50-х — первой половине 60-х гг., несмотря на многие мирные инициативы, носила также противоречивый характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]