Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы Заякин.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

1. Контроль финансовых потоков

Согласно содержанию корпоративного контроля в области управления финансами принято выделять три формы корпоративного контроля:

  1. Акционерный контроль или контроль над собственностью. В основу положена возможность обеспечения принятия или отклонения решений органом управления компанией.

  2. Производственно-хозяйственный контроль или контроль над предпринимательской деятельностью в процессе производства и реализации продукции, работ или услуг.

  3. Финансовый контроль распределения финансовых потоков (инвестиций, оборотного капитала, счетов дебиторов и кредиторов, денежных средств).

В новых условиях, определяющих решения по участию в управлении компанией и границы компетенции исполнительного менеджмента, перманентной реструктуризации собственности, по мнению автора, возникают новые требования к совершенствованию систем корпоративного управления, корпоративного контроля финансовых потоков и смещению акцента трансформации этого контроля в сторону корпоративной социальной ответственности.

Отдавая предпочтение концепции потока наличности («cash flow»), под финансовыми потоками автор понимает потоки активов и источников их формирования, затрат и результатов в стоимостной форме. Подразумевается более широкое понятие в отличие от денежного потока, так как финансовый поток может быть явным (реальным) или неявным (вмененными издержками). Например, такой нематериальный актив как «goodwill» появляется в стоимостной оценке только после продажи компании и игнорируется в процедурах банкротства. Классификация финансовых потоков в ракурсе трансформации корпоративного контроля представлена в таблице.

Корпоративный контроль финансовых потоков будем рассматривать функцию корпоративного управления финансами, предназначенную для реализации ценностного подхода к стоимости компании в условиях соблюдения баланса интересов собственников, регионов размещения бизнеса и общества в целом.

Предметом корпоративного контроля финансовых потоков являются финансовые отношения деятельности участников, а объектом – формы объединения участников и их влияния на финансовые потоки. Инструментами корпоративного контроля финансовых потоков являются право голоса либо полномочия, ценные бумаги, паи или доли в уставном капитале как предусмотренные договором между участниками корпоративных отношений, так и те, что выходят за рамки полномочий финансовых отношений.

При этом корпоративный капитал представляет собой органически целостную и относительно обособленную совокупность ресурсов у субъектов хозяйствования, вступивших в корпоративные отношения. В этом контексте корпоративные финансы рассматриваются системой финансовых отношений участников в процессе деятельности компании.

Сущность трансформации состоит в перестройке системы институционального, государственного, регионального и внутреннего контроля корпорации посредством изменения приоритетов контроля финансовых отношений и финансовых ресурсов в управлении стоимостью компании, выявления доминанты и разработки индикаторов контроля финансовых потоков для оценки траектории устойчивого развития бизнеса.

Под трансформацией корпоративного контроля финансовых потоков понимается комплексный и системный подходы к финансовому контролю всех уровней на основе изменения приоритетов, правил и принципов корпоративных отношений в целях роста стоимости компании и сохранения траектории устойчивого развития бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]