Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории все.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
402.69 Кб
Скачать

2.. Внешняя политика советского руководства во второй половине 60-х — первой половине 80-х гг.

В обозначенный отрезок времени советская внешняя политика, как и международная политика, в целом, прошла путь от «холодной войны» к разрядке международной напряженности и до нового витка «холодной войны». Основные этапы развития внешней политики в эти годы:

вторая половина 60-х гг. — середина 70-х гг;

конец 70-х гг. — первая половина 80-х гг.

Разрядка означала переход от конфронтации (противоборства) к переговорам, от политики «холодной войны» к смягчению и оздоровлению международной обстановки, от гонки вооружений к постепенному ограничению и сокращению вооружений, прежде всего ракетно-ядерных.

Основными причинами перехода к разрядке в мире можно считать следующие:

- осознание многими политиками на Востоке и Западе, в Москве и Вашингтоне самоубийственности третьей мировой — ракетно-ядерной войны;

- понимание опасности распространения и применения ядерного оружия в зонах постоянной напряженности (Ближний Восток и др.);

- быстрый рост военного могущества СССР и достижение им це-i юй огромных усилий военно-стратегического паритета с США;

- боязнь Запада потерять созданное за послевоенные десятилетия «общество потребления», характерной чертой которого стал довольно высокий стандарт жизни широких слоев населения;

- ослабление позиций США в мире, вызванное непопулярной и безуспешной войной во Вьетнаме;

- стремление руководства СССР и его союзников по Варшавскому договору с помощью разрядки улучшить сложное экономическое положение за счет расширения торговли, получения доступа к новейшим технологиям и оборудованию.

В начале 70-х гг. руководство СССР разработало и приняло Программу мира. В ней содержались предложения о запрещении оружия массового поражения, прежде всего ракетно-ядерного, о сокращении уже накопленных запасов ракетно-ядерных вооружений, о ликвидации военных очагов и прекращении послоенных конфликтов в различных районах мира, об обеспечении безопасности в Европе и других регионах, о решении спорных вопросов между государствами только путем переговоров. В 1970 г. в Москве был подписан договор между СССР и ФРГ, который нормализовал отношения между двумя странами. Договор исходил из признания нерушимости границ, сложившихся в результате Второй мировой войны. Подобные договоры были подписаны между ФРГ и Польшей, ФРГ и Чехословакией, ФРГ и ГДР.

В 1971 г. СССР, США, Англия и Франция подписали соглашение по Западному Берлину, в котором стороны брали на себя обязательства решать все спорные проблемы, связанные с Западным Берлином, только мирными средствами.

Разрядка способствовала улучшению взаимоотношений между СССР и США. По их инициативе в 1968 г. был подписан договор о нераспространении ядерного оружия, к которому впоследствии присоединилось большинство государств. СССР и США заключили два соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1 в 1973 г. и ОСВ-2 в 1979 г.), договор об ограничении систем противоракетной обороны, соглашение о предотвращении ядерной войны и др.

Заметно возросла торговля между СССР и США, Востоком и Западом, хотя не все препятствия в торговле были устранены. США ставили в зависимость дальнейшее улучшение торговых отношений с СССР от свободы эмиграции советских граждан.

Вершиной разрядки стало 1 августа 1975 г., когда в столице Финляндии Хельсинки руководители 33 европейских государств, а также США и Канады подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В нем предусматривалось соблюдение принципов равноправия, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела и др. Особый раздел документа был посвящен правам человека, его основным свободам.

Однако в конце 70-х — начале 80-х гг. разрядка сменилась новым обострением международных отношений, и произошло это вследствие многих причин, главные из которых следующие: продолжалось идеологическое противоборство между СССР и США, Востоком и Западом; были созданы новые виды вооружения: нейтронная бомба в США, новые поколения ракет и атомных подводных лодок в СССР и США; - советское руководство выразило несогласие с инспекцией (контролем) за сокращением вооружений на местах;

в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан;

в центре Европы были размещены советские и американские ракеты среднего радиуса действия (нового поколения);

США выдвинули стратегическую оборонную инициативу (СОИ), или программу «звездных войн», что означало новый виток гонки вооружений.

В 60-х — первой половине 80-х гг. по-прежнему приоритетным направлением советской внешней политики оставались взаимоотношения с социалистическими странами. Сложными и порой кризисными были отношения с Китаем. В конце 60-х гг. они привели к вооруженным конфликтам на спорных участках советско-китайской границы.

В августе 1968 г. с помощью войск СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши была подавлена попытка Чехословакии создать социализм «с человеческим лицом».

Существенную помощь оружием Советский Союз оказывал Северному Вьетнаму, Эфиопии, Анголе и другим странам, руководство которых заявляло о приверженности социализму и где, по мнению советских руководителей, находился «передовой фронт борьбы между силами социализма и империализма».

71.

Перестро?йка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1987 по 1991 годы.

Этот период напрямую связан с именем Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва, инициировавшего большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.

Первый этап (март 1985 — январь 1987)

Этот период характеризовался признанием некоторых недостатков существовавшей политико-экономической системы СССР и попытками исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. «Ускорение») — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки, демонстрация борьбы с коррупцией. Какие-либо радикальные шаги в этот период пока не предпринимались, внешне практически всё оставалось по-старому. В то же время в 1985-86 годах была произведена замена основной массы старых кадров брежневского призыва на новую команду управленцев. Именно тогда в руководство страны были введены А. Н. Яковлев, Е. К. Лигачёв, Н. И. Рыжков, Б. Н. Ельцин, А. И. Лукьянов и другие активные участники будущих событий. Николай Рыжков вспоминал (в газете «Новый Взгляд», 1992)

Второй этап (январь 1987 — июнь 1989)

Попытка реформирования социализма в духе демократического социализма. Характеризуется началом широкомасштабных реформ во всех сферах жизни советского общества. В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считались табу. В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают активно создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом. Часть населения охвачена эйфорией от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы. Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общая неустойчивость: ухудшается экономическое положение, появляются сепаратистские настроения на национальных окраинах, вспыхивают первые межнациональные столкновения.

Третий этап (июнь 1989—1991)

Заключительный этап, в этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране: после Съезда начинается противостояние коммунистического режима с возникшими в итоге демократизации общества новыми политическими силами. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980—1990-х. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтрашнем дне и массовыми антикоммунистическими настроениями. С 1990 года основной идеей становится уже не «совершенствование социализма», а построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа. «Новое мышление» на международной арене сводится к односторонним уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и фактически перестает быть сверхдержавой, еще несколько лет назад контролировавшей половину мира. В России и других республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов». Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]