Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
60.53 Кб
Скачать

Теоретический материал темы 1 Понятие экономики предприятия

 

 

Предмет изучения курса «Экономика предприятия» – производство, описание и объяснение хозяйственной деятельности предприятия. Изучив закономерности производственного процесса, мы получаем возможность разработать экономические методы реализации практических производственных целей.

Предприятие существует в реальной рыночной среде: со своими конкурентами, с окружающей его внешней средой. Предприятие связано с национальной экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой — через рынок сбыта. Поэтому экономика предприятия исследует отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс прежде всего с точки зрения интересов отдельного предприятия.

Экономика предприятия как предмет связана с микро- и макроэкономикой, но имеет от них и существенные отличия. Микроэкономический анализ исходит не из отдельного предприятия, а из влияния рынка на отдельную хозяйственную единицу, и поэтому по своей сути не является исследованием экономики на уровне предприятия. Микроэкономика рассматривает обе стороны рынка: предложение и спрос. В тоже время с позиций экономики предприятия спрос рассматривается как заданная величина. Также как заданное учитывает экономика предприятия макроэкономические показатели: изменение структуры потребностей, демографические сдвиги, изменения доходов населения, технический прогресс.

Таким образом, экономика предприятия представляет собой самостоятельную экономическую дисциплину, которая изучает деятельность предприятия в конкурентной рыночной среде, в условиях ограниченных ресурсов с целью увеличения объема реализации товаров и услуг, получения прибыли и обеспечения развития в долгосрочной перспективе.

Являясь самостоятельной дисциплиной, экономика предприятия в то же время носит ярко выраженный синтетический, объединяющий характер. Кроме микро- и макроэкономики она тесно связана с такими предметами, как основы бизнеса, менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет.

Экономика предприятия – прикладная наука, здесь используются методы и приемы, характерные для многих прикладных экономических дисциплин: статистическое наблюдение, сравнительный анализ, вероятностные и прогностические методы, математические модели, графические методы и др.

Объект изучения – первичное звено рыночной экономики – самостоятельные хозяйствующие субъекты: предприятия, фирмы, компании, организации, ведущие свою деятельность на коммерческой основе. В рамках данного курса понятия «предприятие», «организация», «фирма», «компания» считаются синонимами юридического лица.

В данном курсе не рассматриваются бюджетные организации и учреждения, не ведущие самостоятельной коммерческой деятельности, а также индивидуальные предприниматели, не являющиеся юридическими лицами.

Предприятие является основной хозяйствующей единицей в условиях рыночной экономики. Оно характеризуется определенной отраслевой принадлежностью и занимает особое место в системе национальной экономики.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения спроса со стороны и получения прибыли.

Предприятие представляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая:

   самостоятельно принимает решения;

   реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

   стремится к получению дохода и реализации других целей.

 

Предприятие – это коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций.

Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками –некоммерческие организации. Однако  некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность для того, чтобы достичь целей, ради которых они созданы (например, оказание благотворительной помощи).

Каждое предприятие в условиях рынка должно соблюдать следующие принципы:

   экономичность (достижение заданных результатов при минимальных затратах или при определенном объеме затрат обеспечение наибольших результатов);

   финансовая устойчивость (предприятие на каждый момент времени может произвести необходимые платежи);

   получение прибыли (производство и реализация по количеству и качеству должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечить прибыль и рентабельность).

 

Часто в экономической литературе указывается, что целью создания предприятия является удовлетворение общественных потребностей. Однако, удовлетворение общественных потребностей, не цель, а способ достижения главной цели, цель создания и функционирования предприятия – получение прибыли.

Чтобы получать как можно больше прибыли, предприятие должно увеличивать объемы продаж, но продавать можно только то, что пользуется спросом, таким образом происходит насыщение потребительского рынка товарами и услугами, т.е. удовлетворение общественных потребностей.

В общем виде производственная деятельность предприятия может быть представлена как процесс преобразования некоторого набора исходных ресурсов в конечный продукт. Обобщенное описание такого процесса требует использования стоимостных оценок всех элементов, используемых в этом процессе.

 

Экономические ресурсы: средства труда, предметы труда, рабочая сила

Предприятие должно быть  обеспечено ресурсами в необходимом для нормального хода производственной деятельности пропорциях. Выделяют три основных  вида производственных ресурсов или три фактора производства: живой труд, средства труда, предметы труда. Между ними существуют серьезные различия как по натурально-вещественному составу, так и по функциональной роли в технологических процессах.

К живому труду относится персонал предприятия, рабочая сила, определяемая как способность человека к труду. Рабочая сила в процессе производства потребляется в форме затрат живого труда, измеряемых рабочим временем, как естественной мерой целенаправленной деятельности работников. Рабочая сила на рынке труда представляет собой специфический товар, обладающий стоимостью, что и позволяет в конечном счете выразить объем затраченного труда в денежной оценке.

Средства труда, которыми располагает предприятие, являются с точки зрения их денежной оценки его основными средствами, а с точки зрения их натурально-вещественного состава являются совокупностью разнообразных основных производственных фондов. Специфической особенностью средств труда является их функционирование в течение нескольких производственных циклов. Средства труда переносят свою стоимость на продукт по частям по мере износа. В издержки производства продукта в процессе одного производственного цикла средства труда входят только частью стоимости, соответствующей доле своего износа. В денежном выражении эта стоимость  определяется соответствующей суммой амортизационных отчислений.

Предметы труда – это необходимые для нормального хода производственных процессов запасы сырья, материалов, топлива и иных материальных ресурсов, включая полуфабрикаты, комплектующие изделия и запасы товаров, обеспечивающие бесперебойный ход процессов реализации. В денежной оценке ресурсы предметов труда образуют важнейшую часть оборотного капитала, в который кроме них входят средства в расчетах, свободные денежные средства и некоторые другие виды финансовых активов.

В рамках совокупности технологических процессов производства издержки, связанные с использованием факторов производства (живого труда, средств и предметов труда), трансформируются не только в общую сумму издержек, но и в стоимость произведенного продукта, которая должна превышать общую сумму издержек, в размерах, по крайней мере удовлетворяющих интересы собственника. Если стоимость произведенного продукта не удовлетворяет этому основному условию, собственник не станет финансировать производство и примет меры к перемещению своего капитала в другую, более для него выгодную сферу деятельности.

Окончательный результат процессов производства и обращения для собственника выясняется только в момент завершения процесса реализации товара, т.е. в момент поступления денежной выручки, получаемой от покупателей продукции предприятия  в наличной или безналичной форме.

Денежная выручка, полученная в результате завершения цикла производства и обращения товара, расходуется собственником по нескольким направлениям, прежде всего на возмещение затрат, связанных с необходимостью возобновления производства в прежнем или увеличивающемся объеме (простое или расширенное воспроизводство), что требует вложения финансовых ресурсов в возобновление запасов предметов труда, в поддержание и возобновление ресурсов средств труда и, наконец, на оплату издержек, связанных с текущим (в рамках производственного цикла) потреблением ресурсов живого труда. Кроме того, часть выручки предприятия  используется собственником для удовлетворения личных потребностей; часть же выручки в порядке, предусмотренном налоговым и другим законодательством, поступает во внешнюю по отношению к предприятию  среду (оплата процентов по банковским кредитам и их погашение, оплата налогов, платежи во внебюджетные и специальные фонды и т. д.).

Результатом производственной деятельности предприятия является ее продукция, которая может быть измерена в денежном выражении, либо в натурально-вещественной форме по той части продукции, которая является продуктами, и в денежной форме в той ее части, которую принято именовать услугами.

Услуга – такой вид деятельности, который не меняет натурально-вещественной формы продукта, но добавляет к его первоначальной стоимости определенную сумму, поскольку конечный потребитель продукта в ней заинтересован и согласен ее оплачивать. Примером услуг являются перевозка товара; расфасовка товара в тару; ремонт и придание продуктам отдельных улучшенных потребительских свойств. Продукт – изделие, получаемое из исходного сырья и материалов таким технологическим способом, в результате которого первоначальные свойства исходного материала преобразуются или полностью исчезают, а продукт приобретает самостоятельную потребительскую ценность. Таким образом, продукты (изделия) - это объекты, имеющие вещную форму и способные удовлетворять те или иные потребности.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]