Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
60.53 Кб
Скачать

Цены и налоги

 

Важная роль в экономике предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением.

Цена – денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции: учетную, стимулирующую и распределительную. В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства. Стимулирующая функция используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т.д. Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т.д.

Структура цены представляет собой упорядоченный набор определенных элементов (табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Структура цены

 

Элементы цены

Вид цены

Себестоимость производства и реализации продукта

Прибыль изготовителя

Оптовая цена предприятия

(изготовителя)

Оптовая цена изготовителя

Акциз

НДС

Оптовая  (отпускная) цена

промышленности

Отпускная цена

Издержки посредника

Прибыль посредника

НДС посредника

Оптовая цена закупки

Цена закупки

Издержки торговли

Прибыль торговли

НДС торговли

Розничная цена

 

Приведенные в таблице виды цен принято называть стандартизованными. Однако в зависимости от специфики отрасли, сферы экономики, способа доставки товара потребителю и некоторых других факторов стандартные цены модифицируются. Эти модификации, исходя из удобства для реальной практики, также стандартизованы, а стандартизованные модификации цен, вместе взятые, образуют систему цен.

Ценовая система – это единая, упорядоченная совокупность различных цен, обслуживающих и регулирующих экономические отношения между участниками национального и мирового хозяйства.

Ценообразование на предприятии представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: сбора и систематического анализа информации о рынке, обоснования основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени, выбора методов ценообразования, установления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене, корректировки ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.

Одним из наиболее эффективных методов государственного воздействия на экономику предприятия является налогообложение. Система налогообложения должна решать определенные задачи: содействовать деловой активности предпринимателей, стимулировать рост производства и заинтересованность работников в результатах труда; побуждать предприятия эффективно использовать основные производственные фонды, минимизировать производственные запасы, сокращать непроизводительные расходы; обеспечивать формирование доходов бюджета в объеме, достаточном для финансирования расходов государства и выполнения им своих функций.

Положительный эффект воздействия системы налогообложения возможен при соблюдении ряда условий.

Во-первых, возлагаемое на предприятия налоговое бремя не может быть чрезмерным, лишающим предприятия ресурсов финансирования расширения и технического перевооружения производства.

Во-вторых, количество взимаемых налогов должно быть минимальным, а порядок их исчисления и взимания – простым и понятным каждому плательщику.

В-третьих, необходимы стабильность ставок и порядка уплаты налогов на длительное время.

В-четвертых, система налогообложения должна быть гибкой, создавая при помощи налоговых льгот предпочтительные условия развития для тех отраслей, в продукции которых заинтересовано общество.

 

Налоги классифицируются по видам и объектам обложения. Установлены федеральные налоги, налоги субъектов Федерации и местные налоги (общеобязательные и вводимые по усмотрению соответствующих органов власти). Объектами налогообложения на предприятии выступают: прибыль, доходы, имущество, товары определенного вида, отдельные виды деятельности, в т.ч. финансовые операции, добавленная стоимость продукции, работ, услуг, пользование природными ресурсами.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]