Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
29.78 Кб
Скачать

Тема 3. Экономика труда

 

Вопросы темы:

1.   Трудовые ресурсы и персонал предприятия.

2.   Рабочее время и производительность труда.

3.   Формы оплаты труда.

 

Цель и задачи изучения темы: рассмотрение структуры  персонала предприятия; ознакомление с основными показателями, характеризующими использование труда.

 

После изучения темы должны быть приобретены  следующие знания: состав персонала; принципы организации заработной платы; формы оплаты труда.

 

Изучая тему, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: трудовые ресурсы; персонал предприятия; рабочее время; производительность труда; нормирование труда, оплата труда.

 

Теоретический материал темы 3 Трудовые ресурсы и персонал предприятия

 

 

Трудовые ресурсы — трудоспособная часть населения, люди, которые обладают физическими и интеллектуальными возможностями для производства материальных благ и услуг.

Трудовые ресурсы характеризуются различными показателями.

Возраст выступает критерием, позволяющим выделить из всего населения трудовые ресурсы. Необходимые для работы физические и интеллектуальные способности зависят от возраста.

Показатель трудовых ресурсов по полу имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда. Он определяется соотношением мужчин и женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства и т.д. Структура трудовых ресурсов по полу различается по территории страны и сферам занятости.

Уровень образования характеризуется степенью грамотности, средним числом лет обучения, распределением населения по группам в зависимости от полученного образования.

Профессиональная структура работников представляет собой соотношение по профессиям и квалификации.

Понятие «трудовые ресурсы» используется для характеристики трудоспособного населения в масштабах страны, региона, отрасли экономики. В рамках отдельного предприятия наиболее употребляемое понятие — персонал. Персонал предприятия – личный состав предприятия, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников.

Основными характеристиками персонала предприятия являются численность и структура.

Численность персонала предприятия зависит от характера, сложности, трудоемкости производственных и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативное (плановое) значение. Реально персонал характеризуется списочной (фактической) численностью, т.е. числом работников, которые официально работают на предприятии в данный момент.

Структура персонала предприятия — это совокупность отдельных групп работников, объединенных по ряду признаков и категорий. В зависимости от участия в производственном процессе выделяются: промышленно-производственный персонал — работники, связанные непосредственно с производством, и непромышленный персонал — работники, напрямую не связанные с производством или его обслуживанием, работники социальной инфраструктуры предприятия (например, работники детских и медицинских учреждений, находящихся на балансе предприятия).

В зависимости от характера трудовых функций промышленно- производственный персонал подразделяется на категории:

    рабочие — это работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных, непосредственно связанных с производством продукции, и вспомогательных, связанных с обслуживанием производства;

    специалисты — работники, осуществляющие экономические, инженерно-технические, юридические, административные и другие функции. К ним относятся: экономисты, инженеры, технологи, юристы, и др.;

    служащие (технические исполнители) — работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание и другие функции. К ним относятся секретари, табельщики, кассиры, экспедиторы и др.;

    руководители (менеджеры), осуществляющие функции управления  предприятием. Руководителей условно можно подразделить на высший уровень (предприятия в целом — генеральный директор и его заместители); средний (руководители основных структурных подразделений — цехов, отделов, управлений, а также главные специалисты) и низовой (работающие с исполнителями — руководители участков, секторов, бюро).

 

Разделение персонала предприятия на категории осуществляется в соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов, других служащих, разработанным Минтруда.

Половозрастная структура персонала предприятия — это соотношение групп персонала по полу и возрасту.

В структуре персонала по уровню образования выделяются работники, имеющие высшее, незаконченное высшее, среднее специальное и среднее общее образование.

Структура персонала по стажу может рассматриваться по общему трудовому стажу и стажу работы на данном предприятии.

Профессиональная структура персонала предприятия — это соотношение представителей различных профессий или специальностей (экономистов, бухгалтеров, рабочих), обладающих теоретическими и практическими навыками, приобретенными в результате обучения и опыта работы в данной области.

Квалификационная структура персонала — соотношение работников различного уровня квалификации, необходимого для выполнения определенных трудовых функций. Уровень квалификации рабочих определяется разрядом или классом, а для специалистов — категорией, разрядом или классом.

Численность работников не остается постоянной, а непрерывно изменяется вследствие того, что предприятие осуществляет в течение того или иного периода наем и увольнение рабочей силы. Поэтому наряду с численностью персонала на отчетные даты учитываются и средние за период показатели.

Оценка величины ресурсов рабочей силы по данным о среднем списочном числе работников является наиболее общей, но практически не отражает картины фактического или возможного их использования.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]