Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
40.99 Кб
Скачать

Тема 10. Расходы, доходы и финансовые результаты предприятий

 

Вопросы темы:

1.   Расходы и затраты предприятия.

2.   Доходы и выручка предприятия.

3.   Экономическое содержание, функции и виды прибыли предприятия.

4.   Планирование и распределение прибыли.

5.   Показатели эффективности деятельности предприятия.

 

Цель и задачи изучения темы: раскрытие механизмов и видов основных финансовых результатов деятельности предприятия, рассмотрение экономического содержания категорий расходы, доходы и прибыль предприятия.

 

После изучения темы должны быть приобретены  следующие знания: виды расходов, доходов и прибыли предприятия; состав затрат, относимых на себестоимость продукции; механизмы формирования и использования выручки и прибыли предприятия; основные виды рентабельности предприятия.

 

Изучая тему, необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях: расходы; себестоимость; доходы; выручка; прибыль; эффективность; рентабельность.

 

Теоретический материал темы 10 Расходы и затраты предприятия

 

 

Расходы, затраты, издержки – близкие, но не равнозначные понятия. Правила бухгалтерского учета (ПБУ) 10/99 «Расходы организации» содержат следующее определение: «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Выбытие активов называется оплатой».

В Налоговом Кодексе РФ (НК РФ) приводится другое определение: «Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода».

Таким образом, очевидно, что не все произведенные предприятием затраты будут признаны расходами, можно сказать, что затраты – это потенциальные расходы.

И, наконец, есть теоретическое понятие издержек, под которым обычно подразумевается  затраты на экономические ресурсы.

В повседневной же хозяйственной деятельности предприятий под этими терминами зачастую понимается одно и то же.

Затраты классифицируют по различным признакам.

В зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции они делятся на:

   прямые - связанные с производством отдельных видов  продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость (сырье, основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.);

   косвенные – связанные с производством разнообразных изделий, которые нельзя отнести на себестоимость  определенного вида продукции (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, ремонт зданий, заработную плату инженерно-технических работников и др.).

 

По связи затрат с объемом производства  выделяют:

   условно-постоянные затраты, размер которых практически не меняется при увеличении или уменьшении объема выпуска продукции, а изменяется только  их относительная величина на единицу продукции (амортизационные отчисления, затраты на аренду, освещение, заработную плату управленческого персонала, расходы на административно-хозяйственные нужды и др.);

   условно-переменные затраты, величина которых прямо зависит от объема производства, они растут или уменьшаются в соответствии с изменением объема выпуска продукции (затраты на сырье, основные материалы, топливо, заработную плату рабочих и др.).

 

По степени однородности затраты подразделяются на: 

    элементарные – имеют единое экономическое содержание (сырье,  материалы, топливо, заработная плата); 

    комплексные – включают несколько элементов и объединяются в группы либо по функциональной роли в процессе производства, либо по месту осуществления затрат (цеховые и общезаводские расходы).

 

Состав и структура затрат на различных предприятиях зависят от многих факторов, в частности от отраслевой принадлежности предприятий. Однако есть типовой состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по экономическим элементам, определенный  НК РФ.

Расходы на производство и реализацию продукции, исходя из их экономического содержания подразделяются на четыре группы:

    материальные расходы включают затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию, тару, работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями;

    расходы на оплату труда включают выплаты заработной  платы по существующим формам и системам оплаты труда, по установленным системам премирования, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, выплаты компенсирующего характера, стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, оплата очередных, дополнительных и учебных отпусков, другие выплаты в соответствии с законодательством;

    суммы начисленной амортизации включают амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств и  нематериальных активов;

    прочие расходы включают самые разнообразные затраты. Это расходы на ремонт основных средств, на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, на обязательное и добровольное страхование имущества, некоторые налоги и сборы, на юридические, консультационные, аудиторские услуги, платежи за арендуемое имущество, за подготовку и переподготовку кадров, затраты на командировки, платежи за полученную лицензию, на право пользования патентом, ноу-хау; оплата услуг по охране и др.

 

Группировка затрат по экономическим элементам отражается в бюджете (смете) затрат на производство и реализацию продукции. Здесь собираются затраты по общности экономического содержания. Так, по элементу «Оплата труда» показывается весь фонд оплаты труда предприятия вне зависимости от того, какой категории работников он предназначен: производственным рабочим, служащим или обслуживающему персоналу. Амортизация основных средств также отражает общую сумму начисленного износа всех видов основных средств предприятия: станков, на которых изготавливается продукция; всех видов производственных зданий, в том числе и заводоуправления; грузового и легкового автотранспорта и т.д. В бюджете отражается общий объем ресурсов, используемых в производственном процессе. На основе бюджета  осуществляется увязка разделов производственно-финансового плана предприятия: по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средствах и т.д.

Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение. Этот разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов.

Вместе с тем на основе такого подсчета нельзя определить конкретное направление и место использования затрат (производственный процесс, обслуживание цеха, содержание заводоуправления и т.п.), что не позволяет анализировать эффективность использования затрат и вскрывать резервы их снижения. Но главное, на основе элементов затрат нельзя определить себестоимость единицы выпускаемой конкретной продукции.

Поэтому необходима  классификация  и учет зaтрат по статьям калькуляции.

Калькуляция – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Различают следующие виды калькуляции:

     плановая – отражает планируемые затраты на предстоящий период;

     нормативная – составляется на основе оптимальных норм материальных и трудовых затрат;

     фактическая – отражает общую сумму фактически использованных затрат.

 

Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов финансового учета и организации управленческого учета в различных отраслях народного хозяйства.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

Перечень статей затрат определяется предприятием самостоятельно. Вместе с тем существует типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которая зарекомендовала себя и имеет следующий вид:

1.     сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия;

2.     вспомогательные материалы;

3.     топливо на технологические цели;

4.     энергия на технологические цели;

5.     основная заработная плата производственных рабочих;

6.     дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7.     отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих;  

8.     расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

9.     расходы на подготовку и освоение нового производства;

10.цеховые расходы.

 

Итого цеховая себестоимость.

11. общепроизводственные расходы;

12. потери от брака.       

 

Итого производственная себестоимость товарной продукции.

13. внепроизводственные расходы.

Итого полная себестоимость товарной продукции.

 

В данной классификации первые семь статей затрат, осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Калькулирование се6естоимости единицы продукции осуществляется по этим статьям затрат: определяются нормы расхода материалов, комплектующих изделий, энергии, трудоемкость работ и сумма оплаты труда основных производственных рабочих и другие прямые расходы.

 Все оставшиеся статьи являются комплексными, собирающими затраты по выполнению или определенной функции или обслуживанию производственного звена. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта, амортизацию основных средств, закрепленных за цехами, и др. В состав цеховых расходов включаются затраты на управление, обслуживание и содержание цехов: зарплата цехового персонала (кроме основных производственных рабочих): мастеров, начальников цехов, аппарата управления; освещение, отопление, уборка цехов, амортизация имущества цехового назначения и др. Общепроизводственные расходы направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию oбщехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и пр., имеющих общепроизводственное назначение. Внепроизводственные pacxоды включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, погрузка, реклама и др.), а также различного рода отчисления и платежи. Таким образом, в калькуляции определяются три вида себестоимости: цеховая, производственная себестоимость товарной продукции и  полная себестоимость товарной продукции.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]