Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_10.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
40.99 Кб
Скачать

Доходы и выручка предприятия

 

Рассмотрим близкие понятия «доходы» и «выручка».

ПБУ 9/99 «Доходы организации» содержат такое определение: «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества».

НК РФ: «Доходам признается экономическая выгода в (денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить…».

Законодательство не проводит четкого различия между доходом и выручкой, а в экономическом обиходе они зачастую употребляются как равнозначные понятия. Все же доход – более емкая категория и включает  выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг (доходы от обычных видов деятельности) и прочие поступления.

Для целей бухгалтерского учета предприятие самостоятельно признает поступления «доходами от обычных видов деятельности» или «прочими поступлениями» исходя из требований законодательства, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее выручка).

Операционными доходами являются:

    поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов предприятий;

    поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

    поступления, связанные с участием в уставных капиталах других предприятий (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

    прибыль, полученная предприятиями в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

    поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

    проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств предприятий, а также проценты за использование банками денежных средств, находящихся на счетах предприятий в этих банках.

 

Внереализационными доходами являются:

    штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

    активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

    поступления в возмещение причиненных предприятиям убытков;

    прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

    суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

    курсовые разницы;

    суммы дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

 

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется двумя методами:

     начисления (по мере отгрузки);

     оплаты (по поступлению денежных или иных средств).

 

Выбор метода учета производится предприятием самостоятельно в соответствии с учетной политикой.

Существуют два метода определения плановой выручки.

Метод прямого счета основан на гарантированном спросе. Предполагается, что весь объем произведенной продукции приходится на предварительно оформленный пакет заказов. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска и объем реализации продукции заранее увязаны с потребительским спросом, известен необходимый ассортимент и структура выпуска, установлены соответствующие цены.

Расчетный метод – метод, в основе которого находится объем реализуемой продукции, корректируемый на входные и выходные остатки.

При планировании остатков готовой продукции на начало планируемого периода в расчет принимаются ожидаемые остатки нереализованной продукции. Их стоимость в ценах реализации определяется с помощью коэффициента пересчета, который равен частному от деления объема продукции в ценах отчетного периода на производственную себестоимость продукции этого периода.

Выручка, поступившая на счета предприятия, используется в первую очередь на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей для ремонта, топлива, энергии. Из выручки оплачивается заработная плата, возмещается износ основных фондов, формируется прибыль предприятия.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]