Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Telegina_T_praktikum_1.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
100.8 Кб
Скачать

Телегина Т.В. Практикум по курсу «Тайм-менеджмент»

Содержание

 

Тема 1. Целеполагание

Тема 2. Хронометраж

Тема 3. Планирование

Тема 4. Обзор задач

Тема 5. Приоритеты

Тема 6. Самомотивация

Понятие и сущность тайм-менеджмента

 

Ответьте на вопросы теста:

1. Историю отечественного тайм-менеджмента можно разделить на:

1. Четыре этапа

2. Три этапа

3. Пять этапов

4. Два этапа

5. Шесть этапов

 

2. Система Любищева основана:

1. На выделении важных и срочных дел

2. На  совершенствовании техники производства

3. На постоянном учете и контроле своего времени

 

3. Лестница тайм-менеджмента состоит из ….элементов.

1. пяти

2. десяти

3. двенадцати

4. трех

5. четырех

6. шести

 

4. Большую роль в развитии отечественного тайм-менеджмента на первом этапе сыграли:

1. Фредерик Тейлор

2. Алексей Гастев

3. Алексей Пешков

4. Генри Форд

5. Даниил Гранин

6. Платон Керженцев

7. Александр Любищев

 

5. На третьей ступени лестницы тайм-менеджмента (стратегия) рассматриваются вопросы:

1. Формообразования;

2. Хронометража;

3. Самообразования;

4. Автоматизации и конвейеризации производства;

5. Целеполагания;

6. Технологизации процессов

Тема 1. Целеполагание (к оглавлению)

 

Задание №1.

Ознакомьтесь с конкретной ситуацией, описанной в статье Андрея Томилина «О пользе безумной мечты». Обсудите в студенческой группе статью. Каково ваше отношение к подходу человека к определению жизненных целей, изложенному автором в статье? С чем вы согласны в статье? Что, на ваш взгляд, полезно было бы перенять у автора статьи? С чем вы не согласны? Каковы ваши выводы из этого материала?

Андрей Томилин «О пользе безумной мечты».

Большинство людей не имеют долгосрочных и определенных жизненных целей.

Наблюдая за собой и другими людьми, я заметил одну интересную вещь. На самом деле людей, которые точно знают, чего они хотят добиться в своей жизни, очень немного. Себя я тоже не отношу к их числу. Еще я заметил, что тех, у кого нет твердой уверенности в своих жизненных целях, сама эта неуверенность очень беспокоит. Постоянно где-то в глубине сидит такой противный червячок, который грызет тебя и заставляет думать: «тем ли делом я сейчас занимаюсь? Я ведь не уверен в том, что должен делать именно это ».

Итак, по моим наблюдениям, людей, которые не имеют долгосрочных и определенных жизненных целей – большинство. Подозреваю даже, что подавляющее большинство.

Далее. Многих людей такое состояние отсутствия целей сильно волнует. Я бы даже сказал, парализует активность, лишает мотивации и вкуса к жизни. И в самом деле: если я не знаю, куда я иду, то идти я буду очень медленно, неуверенной походкой и в подавленном настроении. Кроме того, никто и ничто в жизни не будет мне помогать. По этому поводу какой-то умный китаец сказал: «Для корабля, который не знает, куда плывет, ни один ветер не будет попутным ».

«Бесцельный» период жизни – серьезная проблема для человека. С этой проблемой помогает справиться «безумная» мечта.

Итак, человеку, который не имеет долгосрочной цели и все время безуспешно пытается ее отыскать, не позавидуешь. Отсутствие смысла собственной деятельности – это малоприятная вещь. Как скоро эта цель будет найдена – неизвестно. Такой «бесцельный» период жизни превращается для человека в серьезную проблему и источник сильного стресса. Что самое неприятное – неизвестно, сколько этот период продлится.

Я предлагаю в подобной ситуации «не ждать милостей от природы», не дожидаться, когда же она придет эта настоящая, своя собственная, долгосрочная и достойная цель.

Нужно придумать какую-нибудь безумную, нелогичную, лишенную видимой пользы мечту-идею. Она должна быть такой, чтобы можно было осуществить за год, не больше. Например, прыгнуть с парашютом, посмотреть на случку голубых китов у берегов Новой Зеландии и т.п. Эта цель-мечта-идея должна, кроме, того, иметь безумный характер. Я бы такую цель назвал «протестной»: Все кругом хотят купить квартиру, построить дом, заработать побольше денег, а мне просто стало скучно, мне все равно, что вы об этом думаете, я хочу не позднее, чем через три месяца плюнуть с Эйфелевой башни.

Кое-что из собственного опыта.

Я не стал бы об этом писать и советовать, не будь у меня собственного опыта. В заключение кратко его опишу.

Итак. У меня в 2000 году был сложный период в жизни. Отсутствие долгосрочных целей усугублялось отсутствием работы и подруги. И как-то раз в одной из книг, мне попалась мысль о безумной идее, которую надо найти, поставить срок осуществления и претворить в жизнь, несмотря ни на что. Я подумал: в этом что-то есть. Потом подумал, а что бы это могла быть за мечта? Стал придумывать. И придумал, что хорошо было бы съездить на мотоцикле из Санкт-Петербурга в Берлин и обратно. Поставил срок – в конце июня я должен быть в Берлине. Дело было в конце февраля. Прошу учесть, что в конце февраля у меня не было ни мотоцикла, ни работы, ни денег. К тому же в водительских правах не было категории «А» для вождения мотоциклов. На все про все у меня было 4 месяца. Первым делом я купил карту Европы и флажками отметил маршрут путешествия. Флажки соединил красной ниткой. Карту с флажками повесил на стену. Потом написал план действий. Поделился своей мечтой с друзьями. Реакция была в основном такой: Тебе, что, делать нечего? На мотоцикле замучаешься. Ты что, на автобусе не можешь съездить? И т.п. Но каждый разумный довод о том, почему моя мечта плохая, меня только раззадоривал.

Вдруг я заметил, что жизнь начала мне помогать. Когда я ходил на собеседования, я видел в работе не источник средств к существованию, а возможность осуществить мечту. Зарплата, которую я просил, тоже складывалась главным образом из стоимости мотоцикла, бензина, визы в Германию и т.п. Работа очень быстро нашлась. Причем в хорошей компании. Видимо работу я получил из-за блеска в глазах. Правда, на втором месяце испытательного срока пришлось пойти на довольно жесткий разговор о значительном повышении зарплаты. Дело в том, что я немного ошибся в расчетах и денег на достижение цели к намеченному сроку стало не хватать. Просьбу удовлетворили.

Короче говоря, поехать мне удалось только в конце сентября. Незабываемые ощущения. Пересек Белоруссию и Польшу. Назад приехал в октябре, тоже на мотоцикле. Было уже довольно прохладно и дожди.

Итак, спрашиваю себя, какую пользу я получил, причем только благодаря той самой безумной мечте? В сухом остатке – приятные воспоминания, есть чем похвастаться, новые знакомые, резко возросшее самоуважение, и высокая зарплата.

Да, и еще по пути в Берлин сделал предложение своей будущей жене, которая тогда жила в Минске, а сейчас со мной в Петербурге.

 

Задание №2. «Круг влияния».[1]

Выполните следующие действия:

1. Возьмите лист бумаги и запишите на нем те области жизни, состояние которых вас интересует или даже заботит. Это может быть все, что угодно: от состояния здоровья вашей собаки до освоения космоса.

Отметьте красным маркером те элементы списка, которые вам почти полностью подвластны, например, отношения с приятелем, ваша собственная успеваемость.

Отметьте зеленым маркером те элементы списка, на которые вы влияете в той или иной степени, в зависимости от конкретных обстоятельств, например, настроение родителей, ваши спортивные достижения.

Отметьте желтым маркером те элементы списка, которые не поддаются вашему влиянию, но на которые вы хотели бы влиять, например, отношение к вам любимого человека, ситуация в институте.

Отметьте синим маркером те элементы списка, на которые вы, на ваш взгляд, категорически не можете влиять.

2. Возьмите другой лист бумаги.

Ответьте на вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы «желтая область» хотя бы частично подпала под мое влияние?». Запишите все ответы, какими бы абсурдными они вам не показались.

3. Возьмите третий лист бумаги.

 Ответьте:

   Действительно ли меня волнуют вопросы из «синей области»?

   Если да, то какие именно и насколько?

   Могу ли я теоретически хоть как-то на них повлиять?

   Если да, то как?

   Если нет, то кто может?

   Как я могу приобрести те качества и характеристики, которыми обладает тот, кто может влиять на перечень чрезвычайно важных для меня вопросов?

   Считаю ли я, что все люди наделены практически равными ресурсами для достижения своих целей?

   Если нет, каким образом это возможно компенсировать?

   Сознаю ли я, что могу сам выбирать те области жизни, на которые буду оказывать влияние, будь-то здоровье моей собаки или освоение космоса?

 

Задание №3. Формулирование цели. SMART-критерии.

Выберете одну из своих краткосрочных или среднесрочных целей. Запишите ее:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________

Приведите ее в соответствие с критериями правильно сформулированной цели:

S  ________________________

________________________

A  ________________________

R  ________________________

T  ________________________

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]