Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Образовательное пра. 2012-2013..doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Вопросы для контроля

  1. Охарактеризуйте государственные гарантии развития высшего и послевузовского профессионального образования. Какие из них представляются вам наиболее эффективными?

  2. Чем отличается факультет от кафедры?

  3. Сравните положения образовательного законодательства, касающиеся создания филиалов вузов, с соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ.

  4. Что таком соискательство? Чем оно отличается от аспирантуры и докторантуры?

  5. Охарактеризуйте основные элементы системы аттестации научных кадров.

  6. В чем особенности правового регулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов?

  7. Составьте схему, в которой будут отражены основные прав и обязанности студентов вузов.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Программа дисциплины «Образовательное право»

Тема 1 Общая характеристика образовательного права

Место норм, регулирующих отношения в сфере образования, в системе российского права. Образовательное право как комплексная отрасль права (отрасль законодательства). Социальное право как массив функционально связанных правовых норм. Образовательное право как элемент социального права.

Общественные отношения, образующие предмет образовательного права: понятие и виды. Методы правового регулирования отношений, связанных с образованием. Субъекты образовательного права.

Система и принципы образовательного права. Общая и особенная части образовательного права.

Источники образовательного права. Конституция РФ о праве на образование и его гарантиях. Международно-правовые акты об образовании. Федеральные законы и нормативные акты субъектов РФ в системе источников образовательного права. Подзаконные нормативные акты. Акты Министерства образования РФ. Локальные акты. Договоры об оказании образовательных услуг.

Тема 2 Система образования

Понятие системы образования. Реализация конституционного права граждан на образование в системе образования. Образовательные стандарты и образовательные программы. Общеобразовательные и профессиональные образовательные программы (основные и дополнительные). Образовательные цензы.

Формы получения образования: в образовательном учреждении – очная, очно-заочная (вечерняя), заочная; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Образовательные учреждения: порядок создания, деятельности и ликвидации. Негосударственные образовательные организации. Устав образовательного учреждения.

Дошкольное образование. Дошкольное образовательное учреждение.

Общее образование: начальное, основное, среднее (полное). Особенности статуса общеобразовательных учреждений.

Профессиональная подготовка и переподготовка. Специальные правила подготовки и переподготовки безработных и незанятых граждан.

Профессиональное образование (начальное, среднее и высшее).

Послевузовское профессиональное образование.

Дополнительное образование.

Тема 3 Управление системой образования

Принципы государственной политики в области образования. Федеральная программа развития образования. Международное сотрудничество в области образования. Внешнеэкономическая деятельность в сфере образования.

Разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области образования. Компетенция органов местного самоуправления в образовательной сфере. Полномочия и ответственность образовательных учреждений.

Управление образованием. Органы управления образованием в России. Органы самоуправления в образовательных учреждениях. Попечительские советы.

Создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений. Лицензирование и аккредитация образовательных учреждений. Государственный контроль за качеством образования в аккредитованных образовательных учреждениях.