Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лейбниц и Локк.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
34.6 Кб
Скачать

8

1. Основные позиции английской эмпирической школы философии

Учение Декарта приводит к появлению двух противоборствующих философских течений:

1-е зародилось в Англии и получило название Английской эмпирической философии;

2-е - в Германии – Немецкая классическая философия.

Английская эмпирическая философии:

Рационализму Декарта был противопоставлен эмпиризм (от лат. «эмпирио» – опыт).

Родоначальником эмпирического направления явился Ф.Бэкон.

Продолжателем – Т.Гоббс.

Окончательно эмпиризм оформляется у Дж. Локка.

В разработке эмпирической психологии особую роль сыграл английский ученый Джон Локк (1632-1704) – английский философ, педагог, врач, крупнейший политический деятель.

Основная работа:

«Опыт о человеческом разумении». Еще при жизни Локка книга была переведена на французский язык и оказала сильное влияние на развитие француской философии и психологии.

Главная научная проблема – определение пределов, условий и реальных возможностей человеческого познания. Локк исходил из идеи опытного происхождения знания.

В своем основном сочинении он рассматривал душу как пассивную, но способную к восприятию. Психика ребенка является «чистой доской» (taсbula rasa) или пустая комната, на которой жизнь пишет свои письмена.

Вел полемику с представителями направления сторонников «врожденных идей» (критика схоластики и Декарта). Большое значение придавал опыту в формировании человека. «Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувстве». Т.о. он положил начало интроспективной психологии.

Его не интересовал вопрос о природе души, так как он ничего не давал в отношении эмпирического изучения явлений сознания. На эмпирическом же материале (наблюдения и т.п.) Локк приходит к выводу о том, что все наши идеи не являются врожденными, но есть результата нашего опыта, то есть приобретены прижизненно.

Признает наличие врожденных анатомо-физиологических задатков, от которых зависит способность приобретения знания посредством опыта.

Опят имеет два источника – ощущения и рефлексия.

Объекты ощущений – объекты природы,

органы – внешние чувства,

продукт – идеи.

Объекты рефлексии – идеи,

орган – деятельности ума,

продукт – идеи, приобретаются умом при помощи размышления о своей внутренней деятельности внутри себя.

Приоритет Локк отдает внешнего опыту, которому отводится роль исходного, первичного, базового источника познания. Внешний опыт доставляет чувственные идеи, которые становятся материалом для рефлексивного осмысления.

Рефлексия является вторичным процессом, обусловленным внешним опытом человека. Это особое «внутреннее чувство», внутренний опыт, опыт об опыте.

Если внешний опыт связан со сферой чувственных образов, то продуктом рефлексии как мыслительного процесса являются рациональные знания (сложные идеи, понятия).

Из этого вытекает заключение о связи рационального познания с чувственным.

Наметив связь внутреннего и внешнего опыта, Локк в то же время не увидел их причинной зависимости. Рефлексия у него опирается на чувственные данные, черпает в них материал для переработки и осмысления, но не вырастает из внешнего опыта.

Отсюда следует понимание сознания у Локка как восприятия душой того, что происходит в ней самой

Из этого постулата выводилось и понимание предмета психологии, в качестве которого выступают явления сознания, порождаемые внешним опытом, исходящим от органов чувств, и внутренним опытом, накапливаемым разумом индивида.          

Исходя из этого, психология – наука о внутреннем опыте. Это определение просуществовало с 1690 по 1874 год. А интроспекция – единственный метод для изучения внутреннего опыта.

Идеи бывают простые и сложные.

Простая идея содержит только одно представление или восприятие в уме – это элементы знания, сложные идеи производны от простых.

Идеи мы имеем в душе, им соответствуют качества в вещах. Локк развивает учение о первичных и вторичных качествах.

Первичные качества – это «реальные качества тел, которые всегда находятся в них (т.е. плотность, протяженность, форма, количество, движение или состояние покоя…)». Они объективны и воспроизводятся в идеях в виде точных своих отражений и копий.

Вторичные качества – «комбинации первичных качеств» (вкус, цвет, запах и т.п.). Они носят субъективный характер, существуют пока мы их ощущаем, и зависят от первичных.

Сложные идеи образуются умом произвольно в результате следующих действий: соединения, суммирования простых идей; сопоставления, сравнения; обобщения через предшествующую абстракцию.

Система психических процессов по Локку:

  • Ощущения. Ум наиболее пассивен. Свойства объекта появившегося перед глазами появляются в сознании автоматически, если воздействие, производимое объектом достаточно сильное, чтобы быть замеченным.

  • Память – более активный психический процесс. Это способность вызывать по своему произволу некоторые идеи, которые закрепились в нашем сознании благодаря частому повторению, силе воздействия или эмоциональной небезразличности.

  • Мышление – самый активный процесс.

Операции мышления: сложение и вычитание идей (идея субстанции); сравнение, установление отношений между идеями (идеи равенства, мать, отец, сын); абстрагирование, обобщение (основные мыслительные действия, с их помощью образуются научные понятия). В результате этих операций простые идеи, которые выступают элементами наших знаний, преобразуются в сложные.

Простая идея это та,

  • которую нельзя разделить на нечто неделимое

  • при получении которой разум пассивен

  • которая приобретена посредством ощущения или рефлексии и не является продуктом выдумки.

  • которая отражает первичное качество

Сложная идея это та,

  • которая является сочетанием простых идей

  • требует активной работы ума,

  • образуется за счет применения того или иного умственного действия.

Сложные идеи строятся путем комбинирования простых идей, осуществляющегося на основе механизмов ассоциации, соединения, отношения, обособления.

Локк впервые ввел термин «ассоциация идей».

Ассоциация идей – механизм работающий в нашем сознании помимо нашего активного участия, заключающийся в связи идей в сознании с объектами. С помощью этого механизма образуются связи в силу объективных условий (суеверия).

Сознание – обязательный признак психического (сознание = психика). Это акт, соединяющий прошлое, настоящее и будущее в единую личность (без сознания нет личности).

Однако открытым остается вопрос о том, откуда у нас средства для работы со знанием. Локком описываются лишь содержания сознания. Само сознание для него лишь tabula rasa, на которой опыт пишет свои заметки. Сознание узко от рождения, но человек обладает способностью рассуждать.

Таким образом, в истории психологии Дж. Локк занимает особое место.

Он является создателем сенсуалистической теории познания.

В его работах опровергаются учение о врожденных истинах, преодолевается дуализм чувственного и рационального.

Введенное им понимание рефлексии как единственного и достоверного знания о душевной деятельности определяет его место как родоначальника интроспективной эмпирической психологии.

Локк стоит у истоков ассоциативной психологии.

Его работы стали переходным звеном между Декартом и эпохой Просвещения.

Вывод. Основные позиции Английской эмпирической философии: эмпиризм (основным источником опыта Локк считал ощущения, которые возникают в ходе взаимодействия с внешним миром), сенсуализм (любой опыт приходит через ощущения), элементаризм (любое сложное явление состоит из элементов).

Учение Локка возбудило споры и завоевало огромную популярность. Большой интерес представляет полемика с Локком немецкого философа-идеалиста и ученого Г.Лейбница.