Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
New / Литература / МУ_ЗФ_2007.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

1. Рекомендации по освоению программы учебной дисциплины «основы научных исследований»

1.1.Тема «Общие представления о науке»

Основное содержание темы: термины и определения; история науки и ее роль в жизни общества; организация научной деятельности в России; подготовка научных кадров в России.

Изучая данную тему дисциплины, студент должен разобраться в таких терминах и определениях, как наука, научная деятельность, научно-техни­чес­кая деятельность, научные исследования. Познакомиться с историей науки, влиянием научной деятельности людей на развитие общества. Знать цели науки, потребности в ней человека.

По этой теме от студента требуются знания структуры государственного управления научными исследованиями, государственной системы подготовки научных кадров в России, источников финансирования научных исследований. Студент должен знать критерии и порядок получения ученых степеней (кандидата и доктора наук) и ученых званий (старшего научного сотрудника, доцента, профессора и др.).

Для изучения данной темы дисциплины можно рекомендовать литературу [1].

Вопросы и задания для проверки знаний по данной теме

1. Почему человек занимался и будет заниматься научной деятельностью?

2. Приведите примеры из собственной практики о влиянии науки на жизнь человека.

3. К кому можно обратиться за получением финансирования на проведение научных исследований?

4. Каков в России порядок получения ученых степеней и ученых званий?

1.2. Тема «Общие представления о научных исследованиях»

Основное содержание темы:методы и классификация научных исследований.

При изучении этой темы дисциплины студент должен восстановить и обновить свои знания философии по методам познания. Разобраться в классификации методов научных исследований и их делении на всеобщие, общенаучные, частные и специальные, теоретические и эмпирические. Знать определения и суть таких методов научных исследований, как наблюдение и эксперимент, анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, формализация, моделирование.

В рамках изучения данной темы дисциплины необходимо усвоить и научиться применять на практике классификацию научных исследований. Уметь классифицировать научные исследования на фундаментальные и прикладные, теоретические и экспериментальные.

Для изучения данной темы дисциплины можно рекомендовать литературу [1], а для углубленного изучения методов моделирования - [7, 8].

Вопросы и задания для проверки знаний по данной теме

1. Дайте определение и приведите примеры принципиальных различий таких методов научных исследований, как наблюдение и эксперимент, дедукция и индукция.

2. Чем отличаются цели фундаментальных и прикладных научных исследований? Приведите примеры фундаментальных и прикладных научных исследований.

1.3. Тема «Состав прикладных научных исследований»

Основное содержание темы:разделы научных исследований; особенности выполнения научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских (ОКР) работ; основные этапы НИР.

В данной теме дисциплины необходимо понять различие целей и задач двух разделов прикладных научных исследований: НИР и ОКР. Студент должен познакомиться с рекомендациями по выделению в НИР этапов, их значимости и взаимосвязи. Очень полезными являются практические попытки составления планов НИР с этапами для возможной реализации своих идей.

Для изучения данной темы дисциплины можно рекомендовать литературу [1]. Может оказать помощь в изучении данной темы знакомство с ГОСТ 15.101-98 «Система разработки и постановки про­дукции на производство. Порядок выполнения научно-исследователь­ских работ».

Большое внимание следует уделить изучению этапа «Выбор направления научных исследований», как обязательному этапу любого прикладного научного исследования.

Необходимо научиться определять цели и задачи научных исследований, а также составляемого аналитического обзора.

Следует восстановить свои знания по дисциплине «Информатика», разобраться с особенностями первичных, вторичных и третичных информационных документов. Необходимо познакомиться с государственной системой научно-технической информации в России (ГСНТИ), рекомендациями по поиску и хранению научно-технической информации (в том числе патентной информации).

Профессиональное выполнение информационно-поисковой работы невозможно без освоения ее стандартных операций:

определения предмета поиска информации (ключевых слов, «лидеров» в интересующей области, химических формул и др.);

составления карты поиска информации;

определения глубины поиска («возраста») информации;

выбора источника информации;

проведения поиска информации;

организации отбора и хранения информации.

Поэтому полезным является приобретение собственных практических навыков выполнения данных операций.

Не следует забывать, что составляемый аналитический обзор должен быть продуктом творческого труда автора с элементами новой информации, а не набором цитат из найденной информации.

Для изучения данной темы полезным будет изучение литературы [1-4].

Соседние файлы в папке Литература