Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Franais_grammaire

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

I г р у п п а : marcher

I I г р у п п а : finir

F u t u r s i m p l e

 

 

 

F u t u r d a n s l e p a s s é и

 

 

 

 

 

 

 

 

c o n d i t i o n n e l p r é s e n t

Je

 

 

 

-ai

 

 

Je

 

 

 

-ais

Tu

 

 

 

-as

 

 

Tu

 

 

 

-ais

Il, elle

 

marcher

 

-a

 

 

Il, elle

 

marcher

 

-ait

Nous

 

 

finir

 

-ons

 

 

Nous

 

finir

 

-ions

Vous

 

 

 

-ez

 

 

Vous

 

 

 

-iez

Ils, elles

 

 

 

-ont

 

 

Ils, elles

 

 

 

-aient

 

 

 

Г л а г о л ы I I I г р у п п ы

 

 

 

 

1. Глаголы на -ir образуют f u t u r s i m p l e , f u t u r

d a n s

l e p a s s é

и c o n d i t i o n n e l

 

p r é s e n t

согласно общему

правилу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

partir

 

 

 

 

Je

 

 

 

-ai

 

Je

 

 

 

-ais

 

 

 

 

 

 

 

Tu

 

 

 

-as

 

Tu

 

 

 

-ais

Il, elle

 

partir

 

-a

 

Il, elle

 

partir

 

-ait

Nous

 

 

-ons

 

Nous

 

 

-ions

 

 

 

 

 

 

 

Vous

 

 

 

-ez

 

Vous

 

 

 

-iez

Ils, elles

 

 

 

-ont

 

Ils, elles

 

 

 

-aient

2. У глаголов на -re отбрасывается конечное непроизно-

симое e:

 

 

 

 

 

 

 

vendr(e)

 

 

Je

 

-ai

Je

 

-ais

Tu

 

-as

Tu

 

-ais

Il, elle

vendr

-a

Il, elle

vendr

-ait

Nous

-ons

Nous

-ions

 

 

Vous

 

-ez

Vous

 

-iez

Ils, elles

 

-ont

Ils, elles

 

-aient

81

3. У глаголов на -oir (типа recevoir) опускается слог

 

 

recev(oi)r

 

Je

 

-ai

Je

 

Tu

 

-as

Tu

 

Il, elle

recevr

-a

Il, elle

recevr

Nous

-ons

Nous

 

 

Vous

 

-ez

Vous

 

Ils, elles

 

-ont

Ils, elles

 

oi:

-ais -ais -ait -ions -iez -aient

4. Следующие глаголы имеют особые формы f u t u r

s i m p l e , f u t u r d a n s l e p a s s é , c o n d i t i o n n e l p r é s e n t :

I n f i n i t i f

F u t u r s i m p l e

F u t u r d a n s l e p a s s é ,

 

 

c o n d i t i o n n e l p r é s e n t

aller

j’irai

j’irais

avoir

j’aurai

j’aurais

courir

je courrai

j’courrais

envoyer

j’enverrai

j’enverrais

être

je serai

je serais

faire

je ferai

je ferais

mourir

je mourrai

je mourrais

pouvoir

je pourrai

je pourrais

savoir

je saurai

je saurais

tenir

je tiendrai

je tiendrais

venir

je viendrai

je viendrais

voir

je verrai

je verrais

vouloir

je voudrai

je voudrais

Времена, образованные от présent de l’indicatif

1. I m p a r f a i t d e l ’ i n d i c a t i f

глаголов всех групп об-

разуется от основы 1-го лица множественного числа p r é - s e n t d e l ’ i n d i c a t i f путем прибавления окончаний:

-ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient

82

 

I г р у п п а

 

 

I I г р у п п а

 

 

Nous parlons

 

 

Nous finissons

 

Je

 

 

 

-ais

Je

 

 

 

-ais

Tu

 

 

 

-ais

Tu

 

 

 

-ais

Il, elle

 

parl

 

-ait

Il, elle

 

finiss

 

-ait

Nous

 

 

-ions

Nous

 

 

-ions

 

 

 

 

 

 

Vous

 

 

 

-iez

Vous

 

 

 

-iez

Ils, elles

 

 

 

-aient

Ils, elles

-aient

 

 

III группа

 

 

Nous vendons

 

Je

 

 

 

-ais

Tu

 

 

 

-ais

Il, elle

 

vend

 

-ait

Nous

 

 

-ions

 

 

 

Vous

 

 

 

-iez

Ils, elles

 

 

 

-aient

И с к л ю ч е н и е :

глагол être – j’étais.

2. S u b j o n c t i f p r é s e n t образуется от основы 3-го лица множественного числа présent de l’indicatif путем прибавления окончаний:

-e, -es, -e, -ions, -iez, -ent

I г р у п п а ils marchent

que je que tu

qu’il, elle march que nous

que vous qu’ils, elles

-e -es -e -ions -iez -ent

I I г р у п п а ils finissent

que je que tu

qu’il, elle finiss que nous

que vous qu’ils, elles

-e -es -e -ions -iez -ent

83

 

III группа

 

 

ils vendent

 

que je

 

 

 

-e

que tu

 

 

 

-es

qu’il, elle

 

vend

 

-e

que nous

 

 

-ions

 

 

 

que vous

 

 

 

-iez

qu’ils, elles

 

 

 

-ent

Особую основу в s u b j o n c t i f p r é s e n t имеют глаголы:

 

Subjonctif présent

Инфинитив

1-е лицо ед.ч.

1-е лицо множ. ч.

faire

que je fasse

que nous fassions

pouvoir

que je puisse

que nous puissions

savoir

que je sache

que nous sachions

Глаголы, имеющие две основы в s u b j o n c t i f p r é s e n t

Первая основа – для 1, 2, 3-го лица единственного числа и 3-го лица множественного числа.

Вторая основа – дя 1-го и 2-о лица множественного числа. Вторая основа в этих глаголах образуется от 1-го лица

множественного числа p r é s e n t d e

l ’ i n d i c a t i f :

 

 

nous allons – que nous allions

 

nous voulons – que nous voulions

 

 

 

 

 

 

 

 

Subjonctif présent

 

Инфинитив

 

1-е лицо ед.ч.

 

1-е лицо множ. ч.

 

aller

 

que j’aille

 

que nous allions

 

 

 

 

 

que vous alliez

 

prendre

 

que je prenne

 

que nous prenions

 

(и др. глаголы

 

 

 

que vous preniez

 

этой подгруппы)

 

 

 

 

 

recevoir

 

que je reçoive

 

que nous recevions

 

(и др. глаголы

 

 

 

que vous receviez

 

этой подгруппы)

 

 

 

 

 

venir (tenir)

 

que je vienne

 

que nous venions

 

 

 

 

 

que vous veniez

84

 

vouloir

 

que je veuille

que nous voulions

 

 

 

 

 

 

que vous vouliez

 

 

 

 

Глаголы avoir и être

 

 

 

 

avoir

 

 

être

que j’aie

que nous ayons

que je sois

que nous soyons

que tu aies

que vous ayez

que tu sois

que vous soyez

qu’il ait

qu’ils aient

qu’il soit

qu’ils soient

 

3. I m p é r a t i f образуется

от

2-го лица единственного

числа и 1-го и 2-го лица множественного числа p r é s e n t d e l ’ i n d i c a t i f . Приглагольное местоимение не употребляется. У глаголов I группы и у глаголов III группы на -frir, -vrir и у глагола cueillir отбрасывается окончание -s от 2-го лица единственного числа:

 

Présent

Impératif

I группа

tu parles

parle!

 

nous parlons

parlons!

 

vous parlez

parlez!

II группа

tu finis

finis!

 

nous finissons

finissons!

 

vous finissez

finissez!

III группа

tu vends

vends!

 

nous vendons

vendons!

 

vous vendez

vendez!

Подгруппа на -frir, -vrir и глагол cueillir;

 

tu ouvres

ouvre!

 

tu cueilles

cueille!

 

Время, образованное от passé simple

I m p a r f a i t

d u s u b j o n c t i f образуется

от 2-го лица

единственного

числа p a s s é

s i m p l e путем

прибавления

окончаний:

 

 

 

-se, -ses, -t, -sions, -siez, sent

85

В 3-м лице единственного числа отбрасывается конечное s

от формы passé simple

и над последней гласной ставится ac-

cent circonflexe:

 

 

 

 

 

I группа

 

II группа

 

Passé simple: tu parlas

 

tu finis

 

que je

parlas

-se

que je

finis

-se

que tu

-ses

que tu

-ses

 

 

qu’il, elle

parlât

 

qu’il, elle

finît

 

que nous

 

-sions

que nous

 

-sions

que vous

parlas

-siez

que vous

finis

-siez

qu’ils, elles

 

-sent

qu’ils, elles

 

-sent

 

III группа

 

 

 

Passé simple: tu vendis

 

 

que je

vendis

-se

 

 

que tu

-ses

 

 

 

 

 

qu’il, elle

vendît

 

 

 

que nous

 

-sions

 

 

que vous

vendis

-siez

 

 

qu’ils, elles

 

-sent

 

Времена, образованные с помощью participe passé

1. P a s s é

c o m p o s é образуется с помощью p r é s e n t

вспомогательного глагола

и p a r t i c i p e

p a s s é спря-

гаемого:

 

 

 

 

с глаголом avoir

 

с глаголом être

I гр.:

parler

 

I гр.:

arriver

II гр.:

finir

 

III гр.:

partir

III гр.:

vendre

 

III гр.:

venir

j’ai

 

je suis

 

arrivé(e)

tu as

parlé

tu es

 

parti(e)

il, elle a

fini

il, elle est

venu(e)

nous avons

vendu

nous sommes

arrivés(es)

vous avez

 

vous êtes

partis(es)

ils, elles ont

 

ils, elles sont

venus(es)

86

2. Plus-que-parfait образуется с помощью imparfait вспомо-

гательного глагола и p a r t i c i p e p a s s é

спрягаемого:

j’avais

 

 

 

j’étais

 

arrivé(e)

tu avais

 

parlé

tu étais

 

parti(e)

il, elle avait

fini

 

il, elle était

venu(e)

nous avions

vendu

nous étions

arrivés(es)

vous aviez

 

 

 

vous étiez

 

partis(es)

ils, elles avaient

 

ils, elles étaient

venus(es)

3. P a s s é

a n t é r i e u r

образуется с

помощью

p a s s é

s i m p l e

вспомогательного глагола и

p a r t i c i p e

p a s s é

спрягаемого:

 

 

 

 

 

 

j’eus

 

 

 

j’fus

 

arrivé(e)

tu eus

 

parlé

tu fus

 

parti(e)

il, elle eut

 

fini

 

il, elle fut

 

venu(e)

nous eûmes

vendu

nous fûmes

arrivés(es)

vous eûtes

 

 

 

vous fûtes

 

partis(es)

ils, elles eurent

 

ils, elles furent

venus(es)

4. F u t u r

a n t é r i e u r

образуется с

помощью

f u t u r

s i m p l e

вспомогательного глагола и

p a r t i c i p e

p a s s é

спрягаемого:

 

 

 

 

 

 

j’aurai

 

 

 

j’serai

 

arrivé(e)

tu auras

 

parlé

tu seras

 

parti(e)

il, elle aura

fini

 

il, elle sera

venu(e)

nous aurons

vendu

nous serons

arrivés(es)

vous aurez

 

 

 

vous serez

partis(es)

ils, elles auront

 

ils, elles seront

venus(es)

5. C o n d i t i o n n e l

p a s s é образуется с помощью

c o n -

d i t i o n n e l

p r é s e n t

вспомогательного глагола и

p a r t i -

c i p e p a s s é

спрягаемого:

 

 

 

 

j’aurais

 

 

 

j’serais

 

arrivé(e)

tu aurais

 

parlé

tu serais

 

parti(e)

il, elle aurait

fini

il, elle serait

 

venu(e)

nous aurions

vendu

nous serions

 

arrivés(es)

vous auriez

 

 

vous seriez

 

partis(es)

ils, elles auraient

 

ils, elles seraient

venus(es)

87

6. S u b j o n c t i f

p a s s é

образуется с помощью s u b -

j o n c t i f

p r é s e n t

вспомогательного глагола и

p a r t i c i p e

p a s s é спрягаемого:

 

 

que j’aie

 

 

que j’sois

arrivé(e)

que tu aies

parlé

que tu sois

parti(e)

qu’il, elle ait

fini

qu’il, elle soit

venu(e)

que nous ayons

vendu

que nous soyons

arrivés(es)

que vous ayez

 

que vous soyez

partis(es)

qu’ils, elles aient

 

qu’ils, elles soient

venus(es)

7. P l u s - q u e - p a r f a i t

d u s u b j o n c t i f

образуется с

помощью

i m p a r f a i t d u

s u b j o n c t i f вспомогательного

глагола и p a r t i c i p e p a s s é спрягаемого:

 

que j’eusse

 

que je fusse

arrivé(e)

que tu eusses

parlé

que tu fusses

parti(e)

qu’il, elle eût

fini

qu’il, elle fût

venu(e)

que nous eussions

vendu

que nous fussions

arrivés(es)

que vous eussiez

 

que vous fussiez

partis(es)

qu’ils, elles eussent

 

qu’ils, elles fussent

venus(es)

Сводная таблица окончаний глаголов и группы (в простых временах)

I n d i c a t i f

Число

Лицо

 

P r é s e n t

 

I группа

II группа

 

III группа

 

 

 

 

1-е

-e

-is

 

-s, -x, -e

Единств.

2-е

-es

-is

 

-s, -x, -es

 

3-е

-e

-it

 

-t, -e

 

1-е

-ons

-issons

 

-ons

Множ.

2-е

-ez

-issez

 

-ez

 

3-е

-ent

-issent

 

-ent

88

I m p a r f a i t

Для трех групп

Лицо

Ед. ч.

 

Множ. ч.

1-е

 

-ais

 

-ions

 

2-е

 

-ais

 

-iez

 

3-е

 

-ait

 

-aient

 

 

 

 

P a s s é s i m p l e

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число

 

Лицо

I группа

II группа

 

III группа

 

 

1-е

-ai

-is

 

-us

-is

Единств.

 

2-е

-as

-is

 

-us

-is

 

 

3-е

-a

-it

 

-ut

-it

 

 

1-е

-âmes

-îmes

-ûmes

-îmes

Множ.

 

2-е

-âtes

-îtes

-ûtes

-îtes

 

 

3-е

-èrent

-irent

-urent

-irent

 

 

 

F u t u r s i m p l e

F u t u r d a n s l e p a s s é и

 

 

 

 

c o n d i t i o n n e l p r é s e n t

 

 

 

 

Для трех групп

Для трех групп

 

Лицо

 

Ед. ч.

Множ. ч.

Ед. ч.

 

Множ. ч.

1-е

 

-ai

-ons

-ais

 

-ions

 

2-е

 

-as

-ez

-ais

 

-iez

 

3-е

 

-a

-ont

-ait

 

-aient

 

 

 

 

Subjonctif

 

 

 

 

 

 

 

P r é s e n t

 

I m p a r f a i t

 

 

 

 

Для трех групп

Для трех групп

 

Лицо

 

Ед. ч.

Множ. ч.

Ед. ч.

 

Множ. ч.

1-е

 

-e

-ions

-se

 

-sions

 

2-е

 

-es

-iez

-ses

 

-siez

 

3-е

 

-e

-ent

-t

 

sent

 

89

 

 

Неличные формы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I n f i n i t i f p r é s e n t

Participe

P a r t i c i p e p a s s é

p r é s e n t

 

 

 

 

 

 

I

II

III

I, II, III

I

II

III

группа

группа

группа

группы

группа

группа

группа

 

 

 

 

 

 

 

 

-er

 

 

 

-i

-er

-ir

-ir

-ant

-i

-u

 

 

-re

 

 

 

-s

 

 

-oir

 

 

 

-t

ОБРАЗОВАНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

Отрицательная форма глагола во французском языке образуется с помощью отрицательного служебного наречия ne... pas. Ne ставится перед глаголом, pas – после глагола; в сложных временах ne ставится перед вспомогательным глаголом, pas – после вспомогательного глагола.

P r é s e n t

P a s s é c o m p o s é

Je ne chante pas.

Je n’ai pas chanté.

Nous ne chantons pas.

Nous n’avons pas chanté.

Вторая часть отрицания – pas может быть заменена дру-

гим отрицательным словам: point, rien, plus, personne, jamais, guère и др.

ne ... pas

ne ... plus

ne ... point

ne ... jamais

ne ... rien

ne ... guère

Je ne vois personne dans la

Я не вижу никого во дворе.

cour.

 

Je n’ai jamais été à St. Peters-

Я никогда не был в Санкт-

bourg.

Петербурге.

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]