Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИЯ2.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
170.99 Кб
Скачать

Вопрос11

Вайшнави́зм или вишнуи́зм  — одно из основных направлений в индуизме, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его аватарам (в особенности Кришне и Раме). Все ветви вайшнавизма отличает приверженность монотеизму. Верования и практики данной традиции, в особенности такие ключевые концепции как бхакти и бхакти-йога, базируются на таких пуранических текстах. Последователей вайшнавизма обычно называют вайшна́вы или вишнуи́ты.

Шиваи́зм или шайви́зм — одно из основных направлений индуизма, традиция поклонения Шиве. Шиваизм широко практикуется по всей Индии и за её пределами, в особенности в Непале и Шри-Ланке.

Шакти́зм  — одно из направлений индуизма; основано на поклонении Шакти или Деви — Богини-Матери в индуизме — как абсолютной и изначальной форме Бога.

ТАНТРИЗМ

(от санскр. тантра – хитросплетение, сокровенный текст, магия) – общее обозначение сект и школ индуизма, практикующих особые, не связанные с брахманистским ритуалом обряды и считающие своими гл. священными текстами тантры

 В отличие от аскетических практик других религиозных традиций тантризм основывается на необходимости максимальной активизации внутренних потенций тела, которое становится средоточием духовных сил, основной целью и инструментом “освобождения”.

Тантризм выступает против деления на касты, а также поднимает статус женщины.

Вопрос12

Кумбха-мела  — обряд массового паломничества индусов к святыням индуизма, который проводится раз в 12 лет. Целью паломников по очереди становятся города Праяга, Харидвар, Уджайн и Нашик. Кульминация празднества приходится на массовое омовение в водах Ганга (в Харидваре), Сипры (в Уджайне), Годавари (в Нашике) либо Сангама (в Праяге), символизирующее очищение души и тела.

Корни Кумбха-мелы уходят в глубокую древность. В ведической религии праздник кувшинов ассоциируется с битвой богов и асуров за кувшин амриты, спахтанной из молочного океана. Считается, что капли амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджайне и Нашике. Первое описание праздника кувшинов оставил в VII веке китайский паломник Сюаньцзан, который отмечал, что празднование сопровождается раздачей милостыни нищим. Великий мудрец Шанкара призывал садху собираться на Кумбха-меле для обсуждения насущных богословских вопросов.

Всемирный совет индусов — международная ультраправая индуистская националистическая организация, основанная в Индии в 1964 году. Девиз организации «धर्मो रक्षति रक्षितः Dharmo rakṣati rakṣitaḥ», что в переводе означает «Защищённая дхарма защищает». Символом организации является баньяновое дерево. Деятельность «Вишва хинду паришад» вызывает много полемики в индуистской политике.

Защита, распространение и пропаганда индуистских жизненных ценностей, этики и духовности в контексте современного мира.

Поддерживание связи со всеми индусами, проживающими за пределами Индии, а также организация помощи им всеми возможными путями в защите их индуистской идентичности, известной как хиндутва.

В последние годы, ВХП активно выступает против исламского фундаментализма и распространения исламистского терроризма в Индии. ВХП регулярно проводит просветительские программы, рассказывая о природе и опасности исламского терроризма.