Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИЯ2.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
170.99 Кб
Скачать

Вопрос9

Пуруша-сукта— гимн «Риг-веды».Является одним из важнейших ведических космогонических гимнов — в нём описывается творение вселенной из частей тела космического гиганта Пуруши , которого боги принесли в жертву, расчленив его, и из этих частей произошла Вселенная. Такое представление о сотворении мира путём жертвоприношения жертвоприношения (и, как следствие, восприятие жертвоприношения как инструмента поддержки творения вне зависимости от объекта жертвы) является одной из древнейших идейв индуизме. Причём жертвователь, жертва и её получатель являются одним и тем же объектом — похожая ситуация в дальнейшем не раз встречается в философии Древней Индии. Автор описывает огромные размеры Пуруши, превосходящего землю; заявляет о происхождении друг от друга мужского начала — Пуруши и женского — Вирадж (один из первых примеров взаимообратного происхождения в индийской философии);описывается жертвоприношение, при котором жертвой был Пуруша, а жертвователями — боги (отзвук человеческого жертвоприношения в Древней Индии),описано последовательное возникновение живого и неживого мира и социальных установлений из частей тела Пуруши: животных , элементов ритуала (9), варн — это первое упоминание о них в древнеиндийской литературе), небесных светил и пространств

Вопрос10

Самым универсальным понятием индуизма является многозначное понятие «дхармы» . С одной стороны, дхарма — это комплекс этических заповедей, отражающий общечеловеческие, точнее, надчеловеческие ценности: стремление к истине, правильное поведение, добросовестность, чистота, незлобивость, непричинение вреда живым существам (ахимса). С другой стороны, дхарма — это нормы и правила, которые человек должен соблюдать, будучи членом определенной социальной группы — варны или касты.

 

Существует также дхарма индивида, связанная с определенной стадией его жизни (варна-ашрама-дхарма), которая накрепко связывает его с социальной структурой

Цепь перерождений (самсара) оценивается в индуизме, как правило, негативно, поэтому идеалом и конечной целью индуиста должно быть прекращение самсары, т.е. освобождение (мокша, мукти) от перерождений, которое означает соединение Атмана с Брахманом и достижение высшего блаженства. Пути к этому предлагаются разнообразные, из них главнейшие: карма-марга — исполнение долга дхармы, ритуалов, почитание богов, предков и т.д.; джняна

-марга : интеллектуальная работа, поиск Истины, постижение единства Атмана и Брахмана; бхакти-марга: эмоциональная любовь к богу, отдание себя на Его милость.

Варна́шрама-дха́рма— ведическая система деления общества на четыре сословия (варны) и четыре уклада духовной жизни (ашрамы).

Согласно системе варнашрамы, общество делится на четыре варны:

  • Брахманы — учителя и священники

  • Кшатрии — воины, правители, дворяне

  • Вайшьи — земледельцы, торговцы и предприниматели

  • Шудры — слуги и рабочие

  • Брахмачарья — первый период жизни, стадия обучения, которую ученик проводит как монах, практикуя половое воздержание и занимаясь служением гуру, получая от него духовное знание.

  • Грихастха — семейная жизнь, работа. В этом ашраме осуществляются пурушартхи камы и артхи. Долг семьянина-индуса заключается в поддержании своих родителей, детей, гостей и святых личностей.

  • Ванапрастха — уход от дел и подготовка к полному отречению от материального мира. На этой стадии, все материальные обязанности постепенно передаются уже взрослым детям и больше времени посвящается духовным практикам и паломничеству в святые места.

  • Санньяса — последний этап жизни, стадия полного отречения от материального мира, которая характеризуется аскетизмом и полным посвящением самосознанию и духовным практикам. В этом ашраме осуществляется необходимая подготовка к моменту смерти и достижению мокши.