Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену по тику.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
140.32 Кб
Скачать

5. Изучение проблем, относящихся к практической деятельности человека

Многие события, происходящие в последние годы, заставляют задуматься о персонологическом изучении социальных проблем, угрожающих будущему человечества. Гонка ядерных вооружений, экологическое загрязнение, глобальный энергетический кризис, увеличение уровня рождаемости в отсталых странах, эксплуатация и преследование меньшинств, исследование неизвестных территорий суши, моря и космоса заставили нас пересмотреть наше отношение к себе, друг к другу и к нашему окружению. Куда не посмотришь, везде видишь мир, меняющийся с невероятной быстротой, и человеческие привычки, традиции и ценности меняются вместе с ним.

В целом, размышляя над этой ситуацией на фоне событий, происходящих в мире, с уверенностью можно сказать, что внимание будет сосредоточено на следующих вопросах: нищета, расовая и половая дискриминация, контроль рождаемости, отчуждение, самоубийства, разводы, жестокое обращение с детьми, наркомания (включая алкоголизм), преступления и т.д. Проблемы касаются человеческого существования во всей его полноте. Психология, очевидно, будет играть решающую роль в попытках помочь людям сделать жизнь плодотворной и полной смысла.

Следствием этой предполагаемой тенденции большей вовлеченности в конкретный мир человеческих дел может быть то, что концепции и направления теории личности будут значительно более сложными и эклектичными, чем те, которые известны нам сегодня (Buss, 1984; Lamiell, 1987). Другой возможный результат – это то, что персонологи будут больше взаимодействовать с социальными психологами, социологами, антропологами и этологами. Следовательно, в области проблем личности будет применяться междисциплинарный подход к исследовательским проблемам. В свою очередь, большее значение будет придаваться натуралистическим методам исследования (наблюдение и изучение людей в таком окружении, как дом, фабрика, больница и зал судебного заседания). Полевые исследования в принципе являются идеальным способом изучений личностного функционирования: ведь мы хотим понять поведение вне стен лаборатории! Персонология в конце концов неизбежно распространится на все секторы социального мира.

8. Идеальные модели личности в контексте различных теорий.

Транзактный анализ.

Согласно Берну идеальная личность полноценно функционирует во всех трех эго-состояниях, без нездорового преобладания одного из них, а используя каждое «по своим прямым обязанностям», не вступает в симбиотические отношения.

Такая личность способна устанавливать глубокие интимные отношения (отказаться от игр, которые являются пагубными паттернам поведения, приносящих в конечном итоге страдание).

Такой человек обладает здоровой жизненной позицией «Я - Ок; Ты – Ок». Такая жизненная позиция предполагает уважение себя и других людей, отношение к себе, как и другим, как к достойными любви, уважения, понимания, признания. Он уверен в своих силах и способностях.

Сценарным содержанием такого человека является «победитель». Это сценарий успешного человека, достигающего поставленных перед собой позитивных целей. Важно заметить, что эта цель достигается достаточно легко и свободно. Совсем не обязательно, что Победитель просто везунчик, безусловно, он прикладывает усилия для достижения своей цели, но не опускает руки, когда на его пути встречаются какие-нибудь препятствия. Такой сценарий встречается достаточно редко, потому что для его осуществления необходима высокая самооценка, уверенность, решимость и самостоятельность.

Юнг

Согласно Юнгу, конечная жизненная цель – это полное проявление Себя, то есть становление единого, неповторимого и целостного индивида. Развитие каждого человека в этом направлении уникально, оно продолжается на протяжении всей жизни и включает в себя процесс, получивший название индивидуация. Говоря упрощенно, индивидуация – это динамичный и эволюционирующий процесс объединения, включения в состав целого многих противодействующих внутриличностных сил и тенденций. В своем конечном выражении индивидуация предполагает сознательное проявление человеком своей уникальной психической реальности, полное развитие и выражение всех элементов личности. Таким образом, архетип самости становится центром личности и уравновешивает многие противоположные качества, входящие в состав личности как единого главного целого. Когда достигнута интеграция всех аспектов души, человек ощущает внутреннее единство, гармонию и цельность. Таким образом, в понимании Юнга развитие самого себя – это главная цель человеческой жизни. 

Фрейд.

Идеальный человек проанализировал все свои догенитальные фиксации и задержался на гениальной фазе. Такая личность любит без опальной фиксации, работает без анал ной фиксации и доволен собой без фаллического тщеславия. Он альтруистичен, социализирован и великодушен.

Экзистенциализм.

Такой человек аутентичен. Его существование наполнена смыслом и ценностью. Его жизнь основана на понимании человеческого положения и реализации собственных возможностей. Его бытие в мире соответствует данностям его натуры и мира. Он осознает свое я, окружающий мир, делает выбор и берет за него полную ответственность. Необходимо обладать мужеством чтобы осуществить выбор в условиях неопределенности, а так же осозновать, что в любой момент, приписываемый нами смысл нашей жизни может быть отвёргнут небытием ( смертью/изоляцией). Главная ценность, это оставаться честным даже перед лицом ничто.