Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Виды социальных групп

Для эффективного управления различными скоплениями людей необходимо понимать социальную структуру и особенности различных видов групп, в которые объединяются люди.

Выделяют несколько видов групп: условные и реальные, постоянные и временные, большие и малые.

Условные группы объединяются по определённому признаку (пол, возраст, профессия, уровень образования и т.п.). Реальные личности, включенные в такую группу, не имеют прямых межличностных отношений, могут ничего не знать друг о друге.

Реальные группы людей, реально существующие как общности в определенном пространстве и времени, характеризуются тем, что её члены связаны между собой объективными взаимоотношениями. Реальные группы различаются по величине, внешней и внутренней организации, назначению и общественному значению[2].

Реальные группы могут быть разделены на большие и малые. К большим по численности группам относятся, с одной стороны, стихийные, кратковременно существующие, случайно возникающие общности типа толпы, публики, аудитории, а с другой стороны - длительно существующие, исторически обусловленные, устойчивые образования, такие, как классы, этнические группы, нации и другие социальные группы.

Анализ больших социальных групп является необходимым условием для понимания смысла и закономерностей многих социальных процессов.

Малые группы являются одними из интересных объектов социологических исследований. Такой интерес к малым группам обусловлен необходимостью поиска резервов интенсификации различных видов совместной трудовой деятельности в промышленности, воинских подразделениях и т.п., оптимальных методов управления коллективной деятельностью.

В социологии была разработана специальная социологическая теория-теория малых групп. Теория малой группы рассматривает структуру группы и происходящие в ней процессы в социальном контексте, обобщает данные эмпирических исследований, выявляя специфические свойства, закономерности функционирования и развития малых групп в различных сферах общественной жизни.

Предметом теории малых групп являются три аспекта этого социального явления:

1) малые группы как самостоятельные субъекты общественных отношений;

2) малые группы как уровень первичной социальной или первичной социальной структуры, представляющие личную форму общественных отношений;

3) малые группы как социальная микросреда личности.

Несмотря на то, что исследователи делают акцент на различных аспектах малой группы, все они определяют её как собрание индивидов, которые вступают во взаимоотношения друг с другом; число их ограниченно; они идентифицируют себя как члены одной группы; вырабатывают общие нормы и специфическую групповую культуру; у них есть общая цель, которую они оценивают как цель группы.

Таким образом, малую группу можно охарактеризовать как группу, состоящую не менее чем из двух человек, вступающих в непосредственные межличностные контакты, имеющих общую цель, осознание своей принадлежности к этой группе и общие нормы взаимодействия в группе[2].

Малые группы делятся на первичные и вторичные группы.

Первичная группа отличается высокой степенью солидарности и глубоко развитым чувством «мы». Характерными чертами являются малочисленный состав, пространственная близость членов, длительность существования, длительность существования, единство цели, добровольность вступления в группу.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей.

Толпа

В обыденном языке «толпой» называют большое количество людей, находящихся одновременно в одном месте. Хотя даже интуитивно мы не назовем этим словом марширующее армей­ское подразделение или бойцов, организованно штурмующих (равно как и обороняющих) укрепленный пункт, публику, со­бравшуюся в консерватории на симфонический концерт, бри­гады, работающие на крупной стройке, сотрудников учрежде­ния на плановом профсоюзном собрании и т.д. и т.п.

Исходя из выше приведенных соображений, дадим характеристику толпе.

Толпа скопление людей, не объединенных общностью целей и единой организационно-роле­вой структурой, но связанных между собой общим центром вни­мания и эмоциональным состоянием.

При этом общей считается такая цель, достижение которой каждым из участников взаимодействия положительно зависит от достижения ее другими участниками; наличие такой цели создает предпосылку для сотрудничества.

В толпе цели людей всегда одинаковые, но обычно не быва­ют сознательно общими, а при их пересечении возникает ост­рейшее отрицательное взаимодействие.

Поэтому, используя социологические категории агрегата и группы толпу следует отнести к первой катего­рии. Но, разумеется, различие между ними не дискретно. При некоторых условиях люди, отличающиеся от остальных опреде­ленными чертами (этнос, сословие и т.д.) способны осознать единство интересов и объединиться в историческую или поли­тическую общность; наоборот, слаженно действующий соци­альный субъект может раствориться в большем социуме.

В нашем случае, толпа иногда способна структурироваться и приобрести групповое качество, а органи­зованная группа — деградировать в толпу. Иногда ситу­ативная общность сочетает в себе настолько разнородные свой­ства, что не может быть однозначно отнесена к той или иной категории и занимает на шкале «группа — агрегат» промежу­точное положение. Например, очень хорошо организованная массовая демонстрация (вспомним советские праздничные шествия по Красной площади) несет в себе в равной мере при­знаки группы и толпы. Перерождения группы в толпу и обрат­но также относятся к сфере нашего интереса...[1]