- •Экономика фирмы
- •Фирма и ее цели
- •Метод уменьшающего остатка. В соответствии с этим методом норма а умножается на коэффициент, который зависит от срока службы.
- •Показатели эффективности использования производства.
- •Нематериальные активы
- •Оборотный капитал
- •Показатели оценки использования оборотного капитала (показатели эффективности использования оборотного капитала):
- •Стратегия финансирования оборотного капитала
- •Стратегии финансирования
- •Управление финансами фирмы
- •Ценные бумаги
- •Эффекты, влияющие на величину затрат
- •Анализ издержек при выборе размеров компании
- •Факторы, влияющие на себестоимость продукции
-
Метод уменьшающего остатка. В соответствии с этим методом норма а умножается на коэффициент, который зависит от срока службы.
Срок службы |
коэффициент ускоренной амортизации |
3-4 лет |
1,5 |
5-6 лет |
2 |
Более 6 лет |
2,5 |
Пример:
Оборудование стоит 10 000. Нормативный срок службы – 5 лет → коэффициент ускоренной амортизации - 2. Норма амортизации = 20%*2=40%.
годы |
Сумма линейной амортизации |
Сумма ускоренной амортизации |
Остаточная стоимость |
1 |
2000 |
10000*0,4=4000 |
10000-4000=6000 |
2 |
2000 |
6000*0,4=2400 |
6000-2400=3600 |
3 |
2000 |
3600*0,4=1440 |
3600-1440=2160 |
4 |
2000 |
2160*0,4=864 |
2160-864=1296 |
5 |
2000 |
1296 (Больше чем в 4ый) |
0 |
ИТОГ |
10000 |
10000 |
|
-
Метод суммы чисел. В соответствии с этим методом амортизация включается в затраты следующим образом: (на этом же примере) суммируем года 1+2+3+4+5=15.
годы
Сумма линейной амортизации
Норматив ускоренной амортизации
Сумма ускоренной амортизации
1
2000
5/15
10000*5/15=3333,(3)
2
2000
4/15
10000*4/15=2666,(6)
3
2000
3/15
10000*3/15=2000
4
2000
2/15
10000*2/15=1333,(3)
5
2000
1/15
10000*1/15=666,(6)
ИТОГ
10000
1
10000
-
Метод соответствия объему выполненной работы. Применяетcя на тех предприятиях, где объем выполненной работы можно посчитать в натуральных единицах. (Транспортные фирмы – пробег транспортных средств).
Пример: Автомобиль=10 000 руб. Максимальный пробег = 20 000 км за 5 лет. Тогда, норма амортизации 10 000/20 000=1/2 рублей за км.
годы |
Сумма линейной амортизации |
Пробег |
Сумма ускоренной амортизации |
1 |
2000 |
5000 |
5000*1/2=2500 |
2 |
2000 |
5000 |
5000*1/2=2500 |
3 |
2000 |
4000 |
4000*0,5=2000 |
4 |
2000 |
4000 |
4000*0,5=2000 |
5 |
2000 |
2000 |
2000*0,5=1000 |
ИТОГ |
10000 |
20000 |
10000 |
Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде. На сегодняшний день в РФ амортизационные отчисления фирмы могут быть использованы как угодно. Обычно российские фирмы направляют амортизационные начисления фирмы на финансирование текущих расходов, либо на покрытие недостатков в оборотных средствах, однако в мировой практике, амортизационные отчисления направлены на модернизацию производства и на финансирование инвестиций.