Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юридическая псих.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

7. Специфические особенности правового мышления.

Профессиональное мышление юриста есть обобщенная ориентация в конкретных профессионально-правовых ситуациях действительности, или иначе - система информационно-правовой насыщенности, сложившаяся благодаря установкам профессионального назначения.

В профессиональном мышлении юриста устанавливается отношение условий деятельности к ее цели, осуществляется перенос юридических знаний из одной ситуации в другую, преобразование данной ситуации в соответствующую обобщенную схему. Умение юридически мыслить - это значит правильно, целенаправленно оперировать понятиями в условиях возникшей юридически значимой практической задачи. Мышление судьи, адвоката, следователя- это практическое мышление, оно на каждом своем этапе связано с определенными практическими проявлениями. Умственная деятельность юриста-теоретика (ученого) осуществляется на пути перехода от практики к абстракции, теории. Умственная деятельность практика осуществляется на пути перехода от абстракции к живой действительности, практике.

Специфические особенности правового мышления:

1) ориентация на использование максимально авторитетных, полных, достоверных, неангажированных источников информации, совокупность которых достаточна для достоверного или высоковероятного вывода о наличии определенной фактической и юридической основы дела;

2) постоянное использование методов анализа и синтеза для уточнения, сопоставления, разработки новых классификаций (родовидовых, функциональных, структурных, генетических и др.);

3) постоянный анализ причинно-следственных связей, имеющих различную степень детерминированности (от жестко детерминированных причинно-следственных связей до причинно-следственных связей, действующих лишь как общие тенденции развития либо проявляющихся на уровне статистической совокупности);

4) постоянный поиск разумного, справедливого, честного, эффективного и результативного баланса интересов различных социальных групп в правотворческой, и, во многих случаях, также и в правоприменительной деятельности.

В целом юридическая деятельность представляет собой требующий большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм закона.

Во-первых, юридические профессии характеризуются чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Программа решения этих задач может быть выражена в самой общей форме, которая, как правило, сформулирована в правовой норме. Каждое новое дело для следователя, прокурора, судьи, адвоката представляет собой новую задачу. Чем меньше шаблонов используется в подходе к делу, тем выше вероятность того, что поиски истины увенчаются успехом.

Во-вторых, вся юридическая деятельность, при всей ее сложности и разнообразии, регулируется правом, и это накладывает отпечаток на личность каждого юриста. Уже при планировании своей деятельности любой работник мысленно сопоставляет свои будущие действия с нормами законодательства, которые регламентируют эти действия.

Практически для всех юридических профессий одной из главных сторон деятельности является коммуникативная деятельность, заключающаяся в общении в условиях правового регулирования. Это правовое (процессуальное) регулирование накладывает отпечаток на всех участников общения, наделяя их особыми правами и обязанностями и придавая общению специфический оттенок, выделяющий юридические профессии в отдельную группу.

В процессе своей профессиональной деятельности юрист может мыслить рационально и нерационально, логично и алогично, творчески и нетворчески.

Проявлениями и, соответственно, результатом его творческого мышления могут быть выдвижения новых идей, версий, введения в юридическую науку теорию и практику новых понятий, создания новых теорий права, новых нормативно-правовых актов, необходимых для правовой регуляции определенных сфер общественной деятельности людей. В наше время возникновения новых видов деятельности людей предопределяет необходимость их правовой регуляции и, соответственно, создания определенных нормативно-правовых актов.