Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яксин_Олег_371.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
96.02 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Факультет Экономики

Кафедра Высшей математики

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Прогностический и ретроспективный анализ футбольной статистики

Выполнил студент группы 371

Яксин Олег Анатольевич _______

(Подпись)

Научный руководитель:

Доктор наук, профессор, Лепский Александр Евгеньевич ________

(Подпись)

Москва 2013

Оглавление

Постановка задачи____________________________________________3

Прогностический анализ_______________________________________4

Ретроспективный анализ_______________________________________7

Список литературы____________________________________________9

Приложение__________________________________________________10

Постановка задачи.

Задача курсовой работы состояла из двух пунктов: 1. Проанализировать цикличность распределения стран в таблице коэффициентов УЕФА (прогностический анализ).

2. Проанализировать устойчивость распределения стран в таблице коэффициентов УЕФА к изменению параметров расчета этих коэффициентов (ретроспективный анализ).

Футбол – самый популярный вид спорта в мире. Таблица коэффициентов УЕФА (далее ТКУ) сильно влияет на развитие футбольной инфраструктуры страны (ассоциации), популярности футбола. Чем выше страна находится в таблице коэффициентов УЕФА, тем больше команд её чемпионата выступает в еврокубках (Лига Чемпионов, Лига Европы), что вызывает интерес у поклонников футбола к командам, стимулирует приток инвестиций в эти клубы, их развитие. Более вероятным становятся трансферы известных и мастеровитых игроков в эти клубы, так как выступление в еврокубках – это престижно. Таким образом, анализ изменений в ТКУ очень актуален в наши дни.

Исследовались изменения положения в таблицах последних пяти лет для ведущих футбольных держав Европы: Испания, Англия, Германия, Италия, Португалия, Франция, Нидерланды, Украина, Россия, Турция.

Прогностический анализ.

ТКУ формируется по следующим правилам (взято с официального сайта УЕФА http://www.uefa.com/) :

Рейтинг страны составляется на основании результатов всех клубов ассоциации в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА за последние пять сезонов. Рейтинги определяют количество мест для каждой ассоциации в будущих клубных соревнованиях УЕФА.

Система начисления очков.

1. Каждая команда получает два очка за победу и одно очко за ничью (очки, набранные в квалификации и раунде плей-офф, делятся пополам).

2. Клубам, которые пробиваются в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов УЕФА или четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги Европы УЕФА, начисляется по одному дополнительному баллу за каждый раунд.

3. Кроме того, четыре очка начисляются за участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА и еще четыре очка - за выход в плей-офф.

Расчет коэффициента.

Коэффициент представляет собой сумму среднего значения за текущий сезон (общее количество набранных баллов делится на число клубов ассоциации, участвующих в еврокубковом сезоне) и результатов предыдущих четырех сезонов. Если две ассоциации будут иметь одинаковый коэффициент, более высокое место займет страна с более высоким коэффициентом за последний сезон.

Рейтинги обновляются после каждого раунда клубных соревнований под эгидой УЕФА.

Таблицы коэффициентов УЕФА последних пяти сезонов см. в приложении (Таблицы 1.1.1-1.1.5).

Я проанализировал то, как изменялась ТКУ, если бы было изменено количество последних сезонов, по которым считается таблица : 3 сезона, 4, 5, 6, 7 (см. Приложение: 3 года -таблицы 1.2.1.-1.2.5., 4 года -таблицы 1.3.1.-1.3.5., 6 лет -таблицы 1.4.1.-1.4.5., 7 лет -таблицы 1.5.1.-1.5.5.).

Если взять за случайные величины места стран в таблице коэффициентов, а за их математические ожидания - места в реальной таблице, посчитать среднюю выборочную дисперсию всех стран, то получим некую меру близости между таблицами с изменениями в зависимости от периода (3,4,6,7 лет) и реальными таблицами.