Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность,формы и системы заработной платы (2).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра микроэкономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине микроэкономика

Тема: Сущность, формы и системы заработной платы

Автор курсовой работы ________ 07.11.2009 Магдеева Д.И.

Группа 112

Руководитель работы ________ 07.11.2009 Сафиуллина К.Г.

Казань 2009

Содержание

Введение

Современный период экономического развития России связывается с ростом стабильности, выводом экономики из кризиса, прекращением социально-экономического спада и достижением положительных темпов развития экономики. Для стабилизации и развития социально-трудовых отношений необходимы проведение системы мероприятий по улучшению процессов институализации и применение законодательных и правовых актов, обеспечивающих социальную справедливость на всех уровнях взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения, связанные с организацией трудовой деятельности и ее результатами, непосредственно влияют на формирование заработной платы и доходов. Развитие трудовых отношений приводит к возникновению новых форм социального партнерства, развитию социальной защищенности.

В рыночной экономике заработная плата выражает непосредственный ин­терес государства, работодателей и наемных работников. Интерес государства состоит в росте благосостояния народа через рост заработной платы и обеспечение социальной гармонии в обществе. Интерес работода­телей в сфере заработной платы заключается в том, чтобы она стимулировала вы­сокую эффективность труда, рациональное использование ресур­сов производства, увеличение прибыли предприятия. Интерес наемных работни­ков в постоянном росте заработной платы связан с тем, что она, выступая в роли цены рабочей силы, должна соответствовать стоимости предме­тов потребления и услуг, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей работника и членов его семьи.

Темой данной курсовой работы является сущность, формы и системы заработной платы. Актуальность изучения данной темы в современном обществе заключается в том, что политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием. От нее в значительной мере зависит

эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. Размеры заработной платы непосредственно влияют на условия жизни работника, степень удовлетворения своих ежедневных физических потребностей, сохранение его работоспособности. Экономическое назначение заработной платы состоит в стимулировании развития произ­водства, повышении его эффективности. В то время как социальное ее назначение - обеспечение благосостояния людей в тесной связи с расширением производства и ростом его эффективности. Реализация данных принципов заработной платы становятся наиболее важными в условиях финансово-экономического кризиса.

Заработная плата – это цена рабочей силы, которая соответствует стоимости товаров потребления и услуг, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы, при этом удовлетворяются любые потребности работника и его семьи как материальные, так и духовные.

Цель курсовой работы – это выяснение сущности и формы заработной платы с точки зрения экономической теории, не забывая при этом, что в сфере трудовых отношений важную роль также играют социальные, психологические и моральные факторы.

Перспективность данной темы заключается в использовании результатов данной работы руководителями различных предприятий для более глубокого рассмотрения такого понятия, как заработная плата.