Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Введение

Актуальность изучения данной дисциплины обусловлена тем, что в связи со становлением рыночных отношений в России, их дальнейшим развитием и совершенствованием начинают формироваться свободные рынки товаров, где управление потоками товаров осуществляется только за счет конкуренции. Поэтому все чаще и чаще начинают говорить о конкуренции и конкурентоспособности продукции того или иного производителя, товара. Таким образом, понятие конкурентоспособности тех или иных товаров на свободных рынках России объективно уже существует. В то же время отсутствуют единые подходы в определениях и, соответственно, в расчетах уровня конкурентоспособности того или иного товара, товаропроизводителя и конкурентных отношений, складывающихся на том или ином рынке.

При изучении данной дисциплины необходимо решить следующие задачи:

  1. Показать современные представления о терминах и понятиях «конкурентоспособности» и «конкуренции».

  2. Дать характеристику конкурентоспособности как экономической категории.

  3. Сформировать понятия о видах конкурентных рынков, конкуренции, существующие в России.

При изучении данной дисциплины используются методы математической статистики, экономико-математического моделирования, экспертные и другие методы оценки качества товаров. Применение этих методов позволяет сформировать целостное представление о степени и уровне конкурентоспособности тех или иных товаров, товаропроизводителей на свободных рынках России и складывающихся на них конкурентных отношениях.

Обеспечение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции во всем мире рассматриваются как важная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и ее национальный престиж.

В рыночной экономике основным фактором коммерческого успеха предприятия с любой формой собственности является конкурентоспособность его продукции, т.е. насколько лучше она аналогов-продукций выпускаемой конкурирующими предприятиями.

Цель курсовой работы - раскрыть экономическое содержание конкурентоспособности продукции, а также рассмотреть вопросы о методах определения конкурентоспособности продукции и управлении конкурентоспособностью промышленной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание конкурентоспособности продукции;

- рассмотреть методы определения конкурентоспособности продукции;

- рассмотреть проблемы и пути совершенствования и управления конкурентоспособностью продукции.

  1. Понятие конкурентоспособности продукции, факторы на неё влияющие

В настоящее время конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для анализа экономической ситуации как в целом в народном хозяйстве России, так и отдельного товаропроизводителя. Как правило, её применяют в качестве критерия оценки и эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

В теоретических работах отечественных авторов рассматриваются либо конкурентоспособность товаров с точки зрения качества [2, с.315], либо конкурентоспособность производителей с точки зрения экономических, технологических и других параметров [8, с.49].

Рассмотрим далее смысл самого слова «конкурентоспособность». Конкурентоспособность – способность товара (услуги) или товаропроизводителя конкурировать на том или ином рынке 1, с.19. В самом слове уже заложен принцип о том, что товар (услуга) или товаропроизводитель могут быть конкурентоспособными только в условиях конкуренции. Таким образом, мы можем констатировать следующее:

  • Конкурентоспособность товара – это его способность быть реализованным на рынке в условиях свободной конкуренции;

  • Конкурентоспособность хозяйствующего субъекта – это способность его продукции быть реализованной на рынке в условиях свободной конкуренции.

В условиях соперничества, состязательности, когда участники договариваются об условиях состязания, когда отсутствует конкурентная борьба, не могут быть конкурентоспособными ни товары, ни товаропроизводители.

При социалистическом плановом хозяйстве, когда все расписывалось чиновниками в Госплане и Госснабе, вплоть до поставок винтиков и шурупов в тот или иной регион, ни о какой конкурентоспособности этих винтиков и шурупов не могло быть и речи [14, с.81].

Также существует и другие определения понятия конкурентоспособность. Например, данное Е.А. Горбашко определение, а именно: «...конкурентоспособность означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию» [5, с. 200], — точно отражает сущность данной категории, но не объясняет, за счет чего может возникнуть эта способность.

Более полно следующее определение: «конкурентоспособность — более высокое по сравнению с товарами-заменителями соотношение совокупности качественных характеристик товара и затрат на его приобретение и потребление при их соответствии требованиям рынка или его определенного сегмента» Иначе: конкурентоспособным считается товар, у которого совокупный полезный эффект на единицу затрат выше, чем у остальных, и при этом величина ни одного из критериев не является неприемлемой для потребителя.

Товар с низким качеством может быть конкурентоспособен при соответствующей цене, но при отсутствии какого-либо свойства он потеряет привлекательность вообще. Например, отсутствие вспышки у фотоаппарата практически невозможно скомпенсировать снижением цены.

Все факторы можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности и разделить на три группы: технико-экономические, коммерческие, нормативно-правовые факторы.

Технико-экономические факторы включают: качество, продажную цену и затраты на эксплуатацию (использование) или потребление продукции или услуги. Эти компоненты зависят от: производительности и интенсивности труда, издержек производства, наукоёмкости продукции и др.

Коммерческие факторы определяют условия реализации товаров на конкретном рынке. Они включают: конъюнктуру рынка (острота конкуренции, соотношение между спросом и предложением данного товара, национальные и региональные особенности рынка, влияющие на формирование платежеспособного спроса на данную продукцию или услугу.); предоставляемый сервис (наличие дилерско-дистрибьютерских пунктов изготовителя и станций обслуживания в регионе покупателя, качество технического обслуживания, ремонта и других предоставляемых услуг); рекламу (наличие и действенность рекламы и других средств воздействия на потребителя с целью формирования спроса); имидж фирмы (популярность торговой марки, репутация фирмы, компании, страны).

Нормативно-правовые факторы отражают требования технической, экологической и иной (возможно, морально-этической) безопасности использования товара на данном рынке, а также патентно-правовые требования (патентной чистоты и патентной защиты). В случае несоответствия товара действующим в рассматриваемый период на данном рынке нормам и требованиям стандартов и законодательства товар не может быть продан на данном рынке. Поэтому оценка этой группы факторов и компонент с помощью коэффициента соответствия нормативам лишена смысла. Данные факторы вступают как ограничения, обязательные выполнению [11, с.74].

Эти факторы определяющим образом влияют на конкурентоспособность продукции (услуг). Итак, конкурентоспособность зависит от рассмотренных выше факторов. Определить характер этой зависимости и выразить ее количественно трудно, однако ее наличие является стимулом для поиска путей оценки и повышения конкурентоспособности. Более всего для этой цели подходят экспертные методы. При этом целесообразно изучать влияние указанных факторов на предпочтительность товаров.

Одним из определяющих факторов конкурентоспособности продукции является ее качество. На каждом предприятии на качество продукции влияют разнообразные факторы, как внутренние, так и внешние.

К внутренним относятся такие, которые связаны со способностью предприятия выпускать продукцию надлежащего качества, т.е. зависят от деятельности самого предприятия. Они многочисленны, их классифицируют на следующие группы: технические, организационные, экономические, социально – психологические.

Технические факторы самым существенным образом влияют на качество продукции, поэтому внедрение новой технологии, применение новых материалов, более качественного сырья – материальная основа для выпуска конкурентоспособной продукции.

Организационные факторы связаны с совершенствованием организации производства и труда, повышением производственной дисциплины и ответственности за качество продукции, обеспечением культуры производства и соответствующего уровня квалификации персонала.

Экономические факторы обусловлены затратами на выпуск и реализацию продукции, политикой ценообразования и системой экономического стимулирования персонала за производство высококачественной продукции.

Социально – экономические факторы в значительной мере влияют на создание здоровых условий работы, преданности и гордости за марку своего предприятия, моральное стимулирование работников – все это важные составляющие для выпуска конкурентоспособной продукции.

Внешние факторы в условиях рыночных отношений способствуют формированию качества продукции. Внешняя или окружающая среда является неотъемлемым условием существования любого предприятия и является по отношению к нему неконтролируемым фактором. Все воздействие внешней среды можно разделить на следующие отдельные факторы: экономические, политические, рыночные, технологические, конкурентные, международные и социальные.

Анализ внешней среды дает возможности организации для прогнозирования её возможностей, для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и для разработки стратегий, которые могли бы превратить внешние угрозы в любые выгодные возможности 3, с.28. Анализ внешней среды необходим в процессе стратегичес­кого планирования.

В приложение 1 среди рассмотренных факторов внешней среды конкурентные факторы занимают особое место. Ни одна организация не может себе позволить игнорировать фактические или возможные реакции своих конкурентов.

В условиях рыночных отношений изменяются цели предприятия, которые объединяют в себе следующие вопросы: обеспечение выживаемости, максимизация загрузки, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства на сегменте рынка, завоевание лидерства по показателям качества товара, достижение конкретного объема сбыта, рост продаж, завоевание расположения клиента.

Таким образом, рассмотрев экономическое содержание конкурентоспособности продукции, можно дать следующее определение понятию «конкурентоспособность продукции». Конкурентоспособность продукции – это социально-экономическая категория, отражающая отношения, возникающие в процессе потребления продукции на рынке, компонентами которой являются технико-экономические, коммерческие и нормативно-правовые факторы.