Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2лекции по орг.поведению.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Тема 2. Индивидуальные психологические различия людей и их влияние на организационное поведение

Каждому руководителю важно научиться познавать как себя, так и других людей, выявлять темперамент, характер и направленность личности, ожидаемое эмоциональное поведение в напряженных ситуациях и межличностных отношениях.

Типоведение не только затрагивает организационные проблемы, но и достаточно часто используется в жизни, принося ощутимые результаты. Идет ли речь о выборе друзей, религии или трудовой деятельности, мы всегда стремимся быть среди людей, похожих на нас.

Обычно руководители стремятся подбирать работников, относящихся к тому же типу, что и они сами, полагая, что действуют объективно и непредвзято. Это происходит потому, что каждый человек подсознательно стремится работать с представителями сходных типов, с теми, у кого похожие взгляды, кто будет с энтузиазмом откликаться на его предложения.

Например, работнику необходимо представить посетившую его идею. Для этого он начинает поиск единомышленников среди людей, кто смотрит на вещи с похожих позиций, чтобы получить одобрение тех, кто его понимает. Это подсознательно делается для того, чтобы, когда результаты будут переданы на рассмотрение руководителя, принадлежащего другому типу, то более спокойно можно было воспринять критику.

1) Свойства личности.

Каждый человек как личность обладает базовыми и программирующими свойствами.

К базовымотносятся темперамент, характер, способности человека. Через базовые свойства формируется определенный стиль поведения и деятельности личности. Базовые свойства - это единство врожденных и приобретенных в процессе воспитания черт личности.

Способности- это индивидуальные психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения.

Человека считают способным, если он:

• быстро и успешно овладевает какой-либо деятельностью, легко, в сравнении с другими людьми, приобретает соответствующие умения и навыки;

• добивается достижений, значительно превосходящих средний уровень.

Способности имеют свойство компенсации, то есть недостаток, слабое развитие какой-либо одной способности может быть компенсировано за счет большего развития других.

Способности формируются, а, следовательно, и обнаруживаются только в процессе соответствующей деятельности. Не наблюдая человека в деятельности, нельзя судить о наличии или отсутствии у него способностей. Способности формируются под воздействием обучения, воспитания, условий жизни и деятельности человека. Однако большую роль здесь играют природные, биологические факторы. Природные предпосылки развития способностей называют задатками.

Существуют различные виды способностей.

Учебные способностисвязаны с усвоением уже известных способов выполнения деятельности, приобретением знаний, умений и навыков.

Творческие способностисвязаны с созданием нового, оригинального продукта, с нахождением новых способов выполнения деятельности.

Общие умственные способности- способности, которые необходимы для выполнения не какой-то одной, а многих видов деятельности. К таким способностям относят, например, наблюдательность, развитие творческого мышления.

Специальные способности- способности, которые необходимы для успешного выполнения какой-нибудь одной определенной деятельности - музыкальной, художественной, математической. Способность позволяет быстрее, глубже и легче овладеть соответствующими знаниями, умениями и навыками. Руководитель не должен отождествлять способности и знания, умения, навыки.

Программирующие свойстваличности являются главной движущей силой развития индивидуальности. Совершенствование и изменение программирующих свойств личности оказывает влияние на изменение некоторых базовых качеств личности, в частности, характера.

К программирующим свойствам личности относят направленность, интеллект и самооценку.

В основе направленностиличности лежит мотивация ее деятельности поведения, удовлетворения потребностей. Направленность бывает на задачу, на общение и на себя.То есть в основе направленности личности лежат ее потребности.Задача руководителя состоит в выявлении потребностей, интересов, убеждений каждой личности и на основе этого - ожидании конкретной направленности ее мотивов.

Интеллект- это система психических процессов, обеспечивающих реализацию способности человека оценивать ситуацию, принимать решение и в соответствии с этим регулировать свое поведение.

Важной функцией интеллекта является взаимодействие с окружающей средой через адаптацию к ней, то есть умение ориентироваться в ситуации и соответственно строить свое поведение.

Адаптация может быть двух видов:

1) ассимиляция -приспособление ситуации (через изменение условий) к человеку;

2) аккомодация- приспособление человека к изменяющейся ситуации через перестройку стиля мышления.

Самооценкапредполагает оценку своих способностей, психологических качеств и поступков, своих жизненных целей и возможностей их достижения, а также своего места среди других людей. Самооценка может быть заниженной, завышенной и адекватной.