Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Страхование МИР

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Мияссаров И.Р. 411гр.

1. Орган страхового надзора (ст. 30 п 4.1)

2. При осуществлении личного страхования (ст. 10 п.2)

3. Аннулирование лицензии или отмена решения о выдаче лицензии осуществляется в случае:

- непринятия соискателем лицензии мер для получения лицензии в течение двух месяцев со дня уведомления о выдаче лицензии;

- установления до момента выдачи лицензии факта представления соискателем лицензии недостоверной информации. (ст. 32.4)

Органом страхового надзора решение об отзыве лицензии принимается:

1) при осуществлении страхового надзора:

- в случае неустранения субъектом страхового дела в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для ограничения или приостановления действия лицензии;

- в случае если субъект страхового дела в течение 12 месяцев со дня получения лицензии не приступил к осуществлению предусмотренной лицензией деятельности или не осуществляет ее в течение финансового года;

- в иных предусмотренных федеральным законом случаях;

2) по инициативе субъекта страхового дела - на основании его заявления в письменной форме об отказе от осуществления предусмотренной лицензией деятельности. (ст. 32.8)

Таким образом, аннулирование лицензии от ее отзыва отличается тем, что решения об аннулировании и отзыве лицензии принимается в разных случаях. Причем аннулирование – это не выдача лицензии вообще, а отзыв – досрочное прекращение действия лицензии в связи с определенными обстоятельствами.

4. Деятельность страховых актуариев подлежит аттестации. (ст. 4.1 п.2)

5. Для получения лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора:

- документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (ст. 8 п.2)

Ответ: страховой брокер может быть юридическим и физическим лицом.

6. Нет. Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат. Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации. (ст. 26 п.2,3)

7. Два условия, при соблюдении которых страховщик, являющийся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору, имеет возможность получить лицензию осуществлять в РФ страховую деятельность:

а) если размер (квота) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций не превышает 25 процентов (ст. 6 п.3)

б) если иностранный инвестор (основная организация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации. (ст. 6 п.4)

8. В добровольном. Страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев. (ст. 26, п.6)

9. Страховщикам запрещено совмещать страхование жизни и иные виды страхования (имущественное). (ст. 6 п.2)

10. В отличие от приостановления действия лицензии, ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования только по отдельным видам страхования. (ст. 32.6 п.5,6)

11. Да. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу. (ст. 10 п.4)

12. Выкупная сумма – это сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования, которая возвращается страхователю при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события. (ст. 10 п.7)

13. Фирменное наименование субъекта страхового дела - юридического лица должно содержать:

1) указание на организационно-правовую форму субъекта страхового дела;

2) указание на вид деятельности субъекта страхового дела с использованием слов либо "страхование" и (или) "перестрахование", либо "взаимное страхование", либо "страховой брокер", а также производных от таких слов и словосочетаний; (ст. 4.1 п.3)

14. Страховые резервы формируют для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию. (ст. 26 п.1)

15. Страховые агенты – это физические и юридические лица (коммерческие организации). (ст. 8 п.1)

16. Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых Законом «Об организации страхового дела в РФ», страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела. (ст. 30 п.1)

17. Страховой актуарий должен иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, подтвержденное документом о высшем математическом (техническом) или экономическом образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также квалификационный аттестат, подтверждающий знания в области актуарных расчетов. (ст. 32.1 п.4)

18. На русском языке. (ст. 32 п.12)

19. Минимальный размер уставного капитала страховщика: (ст. 25 п.3)

- при проведении страхования жизни 60миллионов рублей,

- перестрахования 120 миллионов рублей,

- одновременно страхования жизни и имущественного страхования – совмещение запрещено.

20. Личное и имущественное страхование. (ст. 4)

21. Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии осуществляется органом страхового надзора в срок, не превышающий 60 дней с даты получения органом страхового надзора всех документов, предусмотренных статьей 32 для получения лицензии соискателем лицензии. (ст. 32 п.11)

22. Для получения лицензии на осуществление добровольного и (или) обязательного страхования. (ст. 32 п.2)

23. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица на территории Российской Федерации. (ст. 34)

24. Нет (ст. 8 п.3)

25. Судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией. (ст. 35)

26. Нет (ст. 6 п.3)

27. Отказ в выдаче лицензии, аннулирование лицензии (ст. 32.6)

28. На осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности. (ст. 32 п.1)

29. Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии. (ст. 4.1 п.2)

30. Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. (ст. 3 п.4)

31. Публикацией годовых балансов страховых организацией, подтвержденных результатами аудиторской проверки занимается страховщик в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 29 п 1)

32. Должностные лица органа страхового надзора не вправе разглашать в какой-либо форме сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну субъекта страхового дела, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 33)

33. Согласно п. 3 ст. 6, страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в Российской Федерации обязательное государственное страхование (ст. 6 п. 3)

34. Лицензия выдается без ограничения срока ее действия, за исключением случаев, определенных настоящим Законом, и действует со дня ее получения субъектом страхового дела (ст. 32.5 п.1). Временная лицензия может выдаваться на срок (ст.32.5 п.2):

-указанный в заявлении соискателя лицензии, но не более чем на три года;

-от одного года до трех лет при отсутствии информации, позволяющей достоверно оценить страховые риски, предусмотренные правилами страхования, представляемыми при лицензировании, а также в случаях, установленных страховым законодательством.

35. Решение органа страхового надзора об отказе в выдаче лицензии направляется в письменной форме соискателю лицензии в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причин отказа. (ст. 32.3 п.2)

36. Для получения лицензии на осуществление предусмотренных классификацией дополнительных видов добровольного и (или) обязательного страхования соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора следующие документы:

- заявление о предоставлении лицензии;

- правила страхования по видам страхования, предусмотренным настоящим Законом, с приложением образцов используемых документов;

- расчеты страховых тарифов с приложением используемой методики актуарных расчетов и указанием источника исходных данных, а также структуры тарифных ставок;

- положение о формировании страховых резервов;

- экономическое обоснование осуществления видов страхования. (ст. 32 п.3)