Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Показатели характеризующие акции

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Качество акций можно определить следующим образом:

Р – определяется рынком и постоянно меняется, поэтому это соотношение постоянно можно узнать на конкретный день;

Е (ЕРS) – прибыль на акцию можно считать показателем «историческим», так как он определяется на основе полученной чистой прибыли за прошедший период, хотя можно брать и оценку текущего года или даже следующих если прогнозируемую чистую прибыль мы определяем как:

Р/Е может быть объяснен как показатель, показывающий какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыли (рубль, доллар, фунт и т.д.). Поэтому он может быть использован для сравнения стоимости сопоставимых ценных бумаг и определения ориентира (рамок) для конкретных отраслей. Высокое соотношение Р/Е может указывать на то, что инвесторы, покупающие данные акции, ожидают роста дивидендных выплат в связи с предполагаемым ростом прибыли компании, но вместе с тем оно же свидетельствует и о том, что в данный момент данные акции могут быть переоценены, потенциал роста курсовой стоимости исчерпан и поэтому возможно скорое падение цены.

Этот показатель характеризует текущую рыночную доходность акций.

Этот показатель называют дивидендным выходом. Он не может быть больше единицы. Низкий показатель D/E может свидетельствовать о высокой рентабельности компании и достаточной перспективе ее роста. Однако, он может толкнуть держателя к продаже акций и приобретению других акций у которых этот показатель имеет тенденцию к росту.

Чистые активы, обеспечивающие обыкновенные акции, это стоимость активов компании за вычетом нематериальных активов, суммы всех долгов и номинальной стоимости привилегированных акций. Этот показатель показывает цену, которую рынок заплатит за единицу собственного капитала (рубль, доллар, фунт и т.д.). Превышение Р над N говорит о том, что инвестор уверен в дальнейшем росте компании. Однако по этому показателю трудно проводить сравнение компаний, принадлежащих к разным отраслям промышленности. Поэтому этот показатель используется значительно реже других и преимущественно для специализированных типов компаний. Чаще всего, это – банки и инвестиционные фонды. У этих типов компаний активы легко измеримы, а учет построен так, что балансовая стоимость никогда не должны значительно отличаться от справедливой рыночной цены.

5. Бета-коэффициент. Данный коэффициент определяет влияние общей ситуации на рынке в целом на судьбу конкретной ценной бумаги. Если бета положителен, то эффективность данной ценной бумаги аналогична эффективности рынка. При отрицательном бета, эффективность данной ценной бумаги будет снижаться, при возрастании эффективности рынка.

Бета-коэффициент также принято считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги. При бета больше единицы риск инвестиций выше, чем в среднем по рынку, а при бета, меньше единицы, наоборот. Этот коэффициент сложен для расчета, но при положительном его

  1. R–квадрат (R-squared). R– квадрат характеризует долю риска вклада в данную ценную бумагу. Чем ближе R-квадрат к нулю, тем более независимым является поведение акции по отношению к общей тенденции рынка.