Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План работы 2007

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
46.59 Кб
Скачать

План работы по творческому заданию «Характеристика эмитента».

1. Общая информация об эмитенте (дата государственной регистрации, история создания и развития, место в отрасли, основные достижения; основные корпоративные события, произошедшие с момента создания общества). Особое внимание нужно уделить тем событиям, которые могли повлиять на выпуски и цену ценных бумаг общества, структуру капитала и финансовые показатели.

  1. Количество размещенных акций и уставный капитал общества:

2.1. Количество выпусков обыкновенных акций за все время существования акционерного общества (таблица, в которой должна быть отражена следующая информация: дата государственной регистрации выпуска, количество выпущенных акций, номинал, цена размещения, эмиссионный доход, объем эмиссии, способ размещения (подробно) и состояние выпуска).

2.2. Количество выпусков привилегированных акций за все время существования акционерного общества (таблица, в которой должна быть отражена следующая информация по каждому выпуску: дата государственной регистрации выпуска, количество выпущенных акций, номинал, цена размещения, эмиссионный доход, объем эмиссии, способ размещения (подробно) и состояние выпуска).

2.3. Уставной капитал и его изменения за все время существования акционерного общества (таблица, в которой должна быть отражена следующая информация по каждому выпуску: дата изменения уставного капитала, количество обыкновенных и привилегированных акций, их номинал и доля каждого вида в уставном капитале; график изменения уставного капитала за все время существования акционерного общества, построенный на основании данных таблицы).

* При написании данного пункта необходимо учесть, что в случае недоступности данных в информационных источниках, величина уставного капитала рассчитывается самостоятельно на основе данных п.2.1. и п.2.2.

3. Количество облигационных выпусков, осуществленных акционерным обществом за все время его существования (таблица, в которой должна быть отражена следующая информация по каждому выпуску: дата государственной регистрации выпуска, количество выпущенных облигаций, номинал, цена размещения, объем привлеченных средств, установленный купон и порядок его выплаты, срок обращения/дата погашения, способ размещения и состояние выпуска). Оцените политику заимствований компании (с точки зрения сроков, объемов, и направления использования полученных финансовых ресурсов).

4. Дивидендная история за все время существования акционерного общества:

4.1. Таблица, в которой должна быть отражена следующая информация: дивидендный период, номинал и размер дивиденда по обыкновенным и привилегированным акциям – в абсолютном (руб.) и относительном выражении (в процентах к номиналу), общая сумма выплаченных дивидендов отдельно по обыкновенным и привилегированным акциям, а также общая сумма выплаченных дивидендов за дивидендный период. Оцените дивидендную политику компании и ее влияние на инвестиционную привлекательность акций (исходя из регулярности выплаты дивидендов, размеров начисляемых дивидендов, размера средств направляемых на выплаты в целом).

4.2. Дивиденд, установленный уставом акционерного общества для привилегированных акций.

5. Доля государства в уставном капитале эмитента. Наличие «золотой акции».

* При написании данного пункта необходимо учесть не только прямое владение акциями государством, но и перекрестные владения через других акционеров, имеющих долю государства.

6. Крупные акционеры (более 5%): таблица, содержащая следующую информацию: наименование акционера, вид зарегистрированного лица по праву собственности (собственник/номинальный держатель), доля данного акционера в уставном капитале эмитента, доля в обыкновенных акциях, тип акционера по целям инвестирования; график текущей структуры уставного капитала (обязательно указать по состоянию на какую дату строится график и таблица). Провести экспертную оценку доли торгуемых акций в уставном капитале эмитента (показатель free-float). Отнести инвесторов к типам по целям инвестирования.

* При выполнении данного пункта, необходимо провести анализ самих акционеров и их деятельности для выявления причин приобретения акций эмитента, а также выявления доли торгуемых акций. Кроме того, для определения такой доли необходимо учесть обороты по акциям эмитента на различных торговых площадках, а также долю акций эмитента, торгуемых в виде депозитарных расписок.

7. Выпуски еврооблигаций (дата выпуска, количество выпущенных облигаций, номинал, цена размещения, объем привлеченных средств, установленный купон и порядок его выплаты, срок обращения/дата погашения, андеррайтер (менеджер), платежный агент, способ размещения и состояние выпуска). Указать направление использования привлекаемых ресурсов.

8. Выпуски депозитарных расписок (DR) (виды, дата выпуска, программа выпуска/уровень, коэффициент DR, цена, место размещения, форма торговли, агент по размещению, депозитарий, доля акций в уставном капитале эмитента, на которую выпущены депозитарные расписки).

9. Планируемые выпуски ценных бумаг (акции, облигации, векселя, производные ценные бумаги).

* При написании данного пункта необходимо также учесть:

  • есть ли в уставе эмитента объявленные акции и когда было принято решение о них;

  • не осуществлялись ли в последнее время обществом попытки выпуска ценных бумаг, в случае если эти выпуски не состоялись по каким-либо причинам (например: общее собрание акционеров проголосовало против данного выпуска, выпуск был не размещен и т.д.).

10. Дата годового собрания акционеров (последняя, предстоящая). Основные решения, принятые на общем собрании.

*Особое внимание здесь нужно обратить на те решения, которые могли повлиять на выпуски и цену ценных бумаг общества, структуру капитала и финансовые показатели. Если в течение последнего года (до момента написания работы), обществом проводились внеочередные собрания акционеров, на которых принимались указанные решения, то они также должны найти отражение в работе.

11. Изменение капитализации за последний год (график). График строиться самостоятельно на основе данных основной торговой площадки с ежедневным шагом.

* При расчете капитализации необходимо кратко описать используемый вами метод её расчета. А также указать, какая цена используется при расчетах и почему. Кроме того, после построения графика необходимо сделать выводы о динамике изменения капитализации и указать возможные причины именно такого её поведения.

12. Изменение оборота по всем торговым площадкам за последний год (график).

График строиться самостоятельно на основе данных основных торговых площадок (двух-трех) с ежедневным шагом.

* При написании данного пункта необходимо отразить метод расчета оборота, используемый в работе, и на основе графика (графиков) сделать вывод о динамике оборотов по торговым площадкам и возможных причинах их колебаний в различные периоды. Необходимо указать все торговые площадки, на которых бумаги компании прошли процедуру листинга и допущены к торгам. Определить их рейтинг значимости (по объемам торгов) для бумаг компании.

13. Сравнение динамики индекса РТС и цены акций эмитента за последний год (график)

График строиться самостоятельно на основе данных РТС с ежедневным шагом.

* В качестве комментария к графику необходимо указать: используемые для построения данные (для индекса значения – открытия или закрытия, для акций – рыночные, средневзвешенные или котировки), влияние изменения курсовой стоимости акций компании на индекс (указать включены ли акции в список для расчета индекса с указанием веса влияния) сделать выводы о движении цены акции относительно индекса (можно использовать, в том числе, и показатели корреляции) и рассмотреть возможные причины такого движения, особенно в пиковые моменты.

14. Финансовые показатели (выручка, доходы, прибыли и убытки, рентабельность, источники привлечения капитала, финансовая устойчивость, ликвидность, и др.)

Относительные показатели должны рассчитываться самостоятельно на основе баланса (форма 1 и форма 2 баланса должны быть в приложении). Показатели должны быть рассмотрены в динамике (минимум за два периода). Указывается формула, по которой производиться расчет, цифры со ссылками на строки баланса, полученный результат, выводы по каждому коэффициенту и общий вывод о финансовом состоянии эмитента на основе рассчитанных данных.

15. Показатели качества акций (EPS, P/Е, d/Е, d/Р, NAV, P/N, капитализация/объем выручки).

Показатели качества акций считаются только по обыкновенным акциям самостоятельно на основе баланса и данных о средней цене за рассчитываемый период. Стоимость чистых активов рассчитывается по методике, утвержденной приказом Минфина №10н от 29.01.2003. Показатели должны быть рассмотрены в динамике (минимум за два периода). Указывается формула, по которой производиться расчет, цифры со ссылками на строки баланса и другие источники, полученный результат, выводы по каждому коэффициенту и общий вывод о качестве акций эмитента на основе рассчитанных данных.

16. В результате проведённого анализа оценить инвестиционную привлекательность акций эмитента для различных типов инвесторов (в том числе и исходя из временных перспектив) с краткими обоснованиями и отнести акции эмитента к соответствующим категориям (также с обоснованием).

* При наличии международных рейтингов у компании указать их.

Требования к оформлению:

  • Стандартное оформление (курсовая работа, реферат).

  • Графики по пунктам 11,12,13 – целая страница А4 горизонтально, строятся прямо в работе.

  • Данные, на основе которых строятся графики и рассчитываются финансовые показатели, отражаются в приложениях.

  • Заголовки таблиц переносить на каждую страницу.

  • Нумерация и названия пунктов должны соответствовать плану.

  • Название кафедры: «Биржевое дело и ценные бумаги».

  • Название курса: «Рынок ценных бумаг».

  • На все используемые цифры должны быть ссылки на источник.