Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИФы_теория.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Теоретические основы и нормативная база паевых инвестиционных фондов

Основной целью создания паевых инвестиционных фондов (ПИФ) является осуществление эффективного использования сбережений граждан путем привлечения их к инвестиционной деятельности. Задача ПИФов сводится к объединению средств пайщиков для последующих инвестиций. Этот вид деятельности может осуществляться путем приобретения физическими и юридическими лицами инвестиционных паев.

Согласно российскому законодательству (закон «Об инвестиционных фондах» ФЗ №49, ст.4562): «паевой инвестиционный фонд – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.»

Работа ПИФов определила появление специального вида ценных бумаг – «инвестиционного пая». Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда).

По экономической сущности, а также правилам организации и взаимодействия с клиентами паевой инвестиционный фонд может быть открытым, интервальным и закрытым.

Открытый паевой инвестиционный фонд предоставляет владельцу инвестиционных паев в любой рабочий день требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему паев.

Интервальный паевой инвестиционный фонд дает владельцу инвестиционных паев в течение срока, установленного правилами доверительного управления ПИФом, требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему паев.

Закрытый ПИФ фиксирует отсутствие у владельца инвестиционного пая требовать от управляющей компании прекращение договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия (не менее одного года с начала срока формирования ПИФа).

Характеристика типов паевых инвестиционных фондов представлена на рис. 1.

В правилах паевого инвестиционного фонда указываются:

  • тип паевого инвестиционного фонда (открытый, интервальный, закрытый);

  • инвестиционная декларация;

  • размер, условия и порядок выплаты вознаграждения управляющей компании;

  • виды расходов по управлению ПИФом, а также ограничения, установленные в отношении таких расходов;

  • права владельцев инвестиционных паев, порядок и условия выкупа инвестиционных паев.

Паевой инвестиционный фонд

Открытый ПИФ

Интервальный ПИФ

Закрытый ПИФ

– наличие у владельца инвестиционных права любой рабочий день требовать от управляющей компании погашения свех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения договора доверительного управления ПИФом или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев.

– наличие у владельца инвестиционных права в течение срока, установленного правилами доверительного управления ПИФом, требовать от управляющей компании погашения все принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения договора доверительного управления ПИФом или погашения части принадлежащих ему паев.

– отсутствие у владельца инвестиционных паев права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления ПИФом до истечения срока его действия ( не < 1 года с начала срока формирования ПИФа)..

Правила ПИФа

  • тип ПИФа;

  • инвестиционная декларация;

  • размер условия и порядок выплаты вознаграждения управляющей компании специализированному депозитарию, оценщику, аудитору

  • виды расходов по управлению фондов, подлежащих возмещению управляющей компании, ограничения, установленные относительно этих расходов;

  • права владельцев инвестиционных паев, порядок и условия их выкупа.

Инвестиционный пай

Рис. 1. Характеристика типов ПИФов

Изменения и дополнения, вносимые в правила ПИФа, подлежат регистрации и вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования – для открытых и закрытых ПИФов, не ранее трех месяцев – для интервальных ПИФов.

ПИФ должен иметь наименование, которое содержит слова «паевой инвестиционный фонд», указание на тип фонда (открытый, интервальный, закрытый) и фирменное наименование управляющей компании.

В доверительное управление открытыми и интервальными ПИФами учредители доверительного управления могут передавать только денежные средства.

В доверительное управление закрытым ПИФом учредители доверительного управления могут передавать денежные средства, а также иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией.

Российским законодательством к управляющим компаниям предъявляются конкретные требования, которым они должны соответствовать на протяжении всей деятельности в статусе управляющей компании ПИФа.

Условиями договора доверительного управления ПИФом определяются управляющей компанией в стандартных формах и могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом. Присоединение к договору доверительного управления ПИФом осуществляется путем приобретения инвестиционных паев ПИФа, выдаваемых управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление этим ПИФом.

Учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании для включения его в состав ПИФа с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.

Имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей доли собственности. Присоединяясь к договору доверительного управления ПИФом, физическое или физическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ. Владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего ПИФ.

Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим ПИФ, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.» и указано название ПИФа. При отсутствии указания о том, что управляющая компания действует в качестве доверительного управляющего, она обязуется перед третьим лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ей имуществом.

Управляющая компания, если это предусмотрено правилами доверительного управления ПИФом, вправе в порядке, установленном нормативными правовыми актами ФКЦБ, передать свои права и обязанности по договору доверительного управления ПИФом другой управляющей компании.

Срок действия договора доверительного управления ПИФом, указываемый в правилах доверительного управления, не должен превышать 15 лет.

Имущество, составляющее ПИФ, обособлено от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев, имущества, составляющего иные ПИФы, находящееся в доверительном управлении этой управляющей компании. Имущество, составляющее ПИФ, учитывается на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

Для расчетов по операциям с доверительным управлением ПИФом, открывается отдельный банковский счет (счета), а для учета прав на ценные бумаги, составляющие ПИФ, - отдельные счета депо. Такие счета открываются на имя управляющей компании ПИФа с указанием на то, что она действует в качестве доверительного управляющего ПИФа. Имена (названия) владельцев инвестиционных паев при этом не указываются.

Управляющая компания ПИФа несет перед владельцами инвестиционных паев ответственность в размере реального ущерба в случае причинения им убытков в результате нарушения закона, а также правил определения суммы, на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая.

Доверительное управление имуществом ПИФов является исключительным видом деятельности управляющей компании. Управляющая компания вправе осуществлять доверительное управление имуществом нескольких ПИФов.

Размер собственного капитала управляющей компании определяется как сумма 4 раздела бухгалтерского баланса за вычетом статей:

  • целевое финансирование и поступления;

  • нематериальные активы по остаточной стоимости;

  • незавершенное строительство;

  • собственные акции, выкупленные у акционеров;

  • задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;

  • инвестиции в дочерние и зависимые общества;

  • запасы;

  • векселя к получению, платежи по которым ожидаются не более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

  • непокрытые убытки прошлых лет;

  • убытки отчетного года.

Наличие убытков отчетного года или непокрытых убытков прошлых лет в балансе может явиться основанием для отказа в выдаче лицензии.

На момент подачи заявки на выдачу лицензии, а также в период осуществления лицензионной деятельности остаток денежных средств, вложенных в государственные ценные бумаги, должен составлять не менее 50% от величины собственного капитала.

Российское законодательство формулирует требования к составу и структуре активов ПИФов.

После завершения первичного размещения инвестиционных паев фонда, открытый ПИФ могут составлять только:

  • денежные средства, в том числе на банковских счетах и во вкладах;

  • государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ (за исключением казначейских обязательств РФ и субъектов РФ);

  • муниципальные ценные бумаги;

  • ценные бумаги иностранных государств;

  • акции иностранных акционерных обществ;

  • облигации иностранных коммерческих организаций;

  • акции российских открытых акционерных обществ (за исключением акций инвестиционных фондов и голосующих ценных бумаг одного эмитента, если управляющая компания и ее аффилированные лица управляют и (или) владеют более чем 25% таких бумаг плюс одна голосующая ценная бумага этого эмитента);

  • облигации российских коммерческих организаций, раскрывающих информацию в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством РФ о ценных бумагах для эмитентов, публично размещающих ценные бумаги.

Указанные ценные бумаги могут приобретаться только в том случае, если их признаваемая котировка была объявлена в день заключения договора о приобретении ценных бумаг, либо на дату, предшествующую этому дню.

Ценные бумаги, выпущенные управляющей компанией этого ПИФа и ее аффилированными лицами, а также специализированным депозитарием, специализированным регистратором и аудитором этого ПИФа, не могут составлять активы этого ПИФа.

Структура активов открытого ПИФа представлена на рис.2 и должна соответствовать одновременно следующим требованиям:

  • оценочная стоимость ценных бумаг одного эмитента (за исключением государственных ценных бумаг РФ) не должна составлять более20% стоимости активов открытого ПИФа;

  • оценочная стоимость государственных ценных бумаг РФ одного выпуска не должна составлять более 35% от стоимости активов открытого ПИФа, за исключением случаев их приобретения в результате проведения новаций;

  • суммарная оценочная стоимость ценных бумаг, которые не имеют признаваемых котировок, не должны составлять более 10% стоимости активов открытого ПИФа;

  • суммарная оценочная стоимость ценных бумаг иностранных государств, акций иностранных акционерных обществ и облигаций иностранных коммерческих организаций не должна составлять более20% стоимости активов открытого ПИФа;

  • денежные средства, размещенные во вкладах в одном банке, не должны составлять более 25% стоимости активов открытого ПИФа.

После завершения первичного размещения инвестиционных паев, интервальный ПИФ могут составлять только активы открытого ПИФа, а также:

  • голосующие акции российских закрытых акционерных обществ;

  • жилищные сертификаты;

  • недвижимость и права на недвижимость (за исключением объектов недвижимости, отчуждение которых запрещено законодательством).