Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по социологии.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
346.62 Кб
Скачать

1.Возникновение социологии как науки.

Социология-это наука об обществе как целостной системе и отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности и общества, закономерностях массового поведения людей.Предпосылки возникновения социологии как науки:1) Промышленная революция, изменение социальной стратификации, НТР, разделение труда, повышение роли личности, ее ценности и значимости, связанное с возникновением идеологии либерализма. 2) Великая Французская Революция, и необходимость решения социальных проблем, возникших в результате нее. 3) Труды Руссо, Гельвеция, Кондорсе, Сен-Симона, Монтескье и других мыслителей. Монтескье пытался понять историю как законообразный процесс, сообразный развитию природы. Это учение связано с идеей детерминизма, т. е. причинной обусловленности событий и социальных явлений. Монтескье также пытался решать политические проблемы – выдвинул идею разделения властей. Сен- Симон обратил внимание на то, что методологию естественных наук можно применять в социальных науках для объяснения явлений и фактов социальной жизни. Эту новую науку Сен-Симон и его ученый секретарь Конт назвали «социальной физикой». В 1839 Конт написал «Курс позитивной философии»С точки зрения позитивизма, социология должна строиться по образу и подобию естественных наук. Позитивисты выделяют три фундаментальные предпосылки позитивизма: 1) социальные явления с точки зрения любой альтернативной задачи качественно те же ,что и природные явления 2) методы анализа, разрабатываемые в естественных науках, применимы в социальных исследованиях. 3) задача социологии, по Конту, состоит в разработке системы эмпирических обоснований теоретических обобщений для прогнозирования социальных явлений. Основное достижение Конта- «Закон трех стадий развития человечества. Конт исходил из трех состояний нашего знания: 1) Теологическая стадия. На ней человек объясняет процессы, происходящие в жизни, действием сверхъестественных сил. 2) Метафизическая. Представления о сверхъестественных силах заменяются абстракциями, воплощенными в различных идеях. 3) Научная (позитивная). Человечество, признав невозможность полного познания мира, отказывается от решения глобальных проблем. Люди стали исследовать вещи ,которые находятся в пределах их досягаемости.

2.Социальные группы-совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других. Индигруппы,аутгруппы.Условная группа-произвольное объединение людей,группировка по любому общему признаку или нескольким признакам(возраст,профессия), необходимым для проводимого исследования.Она делится на агрегацию(люди собранные в одном месте,не взаимод.) и категорию(общность людей с одной или несколькими схожими характеристиками).Реальная группа-действительно существующее объединение людей, взаимосвязанных реальными отношениями. Внутри реальных групп-большие и малые.Большие группы-классы,соц.слои,нации, профессиональные, молодежные)Они могут быть неорганизованными, спонтанными. Малая группа(от 2 до 35чел)1.формально-неформальные;2.первичные-вторичные;3.референтные.

В формальной группе все строго регламентировано официальными правилами организации и соц.институтами.(студ.группа)Неформальная группа.

Первичные группы-в них каждый член видит других членов группы как личностей и индивидуальностей. (семья,дружеская компания), ориентирована на взаимосвязь между членами.Вторичные-соц.контакты носят безличный,односторонний характер.Необязательны дружеские отношения,но все контакты функциональны,как того требуют соц.роли.ориентирована на цель.

Референтная группа-реальная или условная группа,с кот. индивид соотносит себя как с эталоном.Нормативная функция:явл источником норм поведения,соц.установок и ценностных ориентаций индивида.Сравнительная: выступает в качетсве эталона,с помощья кот индивид может оценивать себя и др.Соц.стереотип-разделяемый образ группы.(способ восприятия аутгруппы).Пререходные-квазигруппы.

Социальной группы включает четыре основных момента:соц интеракция-коммуникативное взаимодействие, осуществляемое с помощью знаковых систем;стигмация — «наклеивание ярлыков»; идентификация — отождествление индивидом себя с данной группой; хаббитуализация—«опривычивание».

Фазы развития малой группы:1.диффузная группа;2.группа-ассоциация;3.группа-кооперация;4.группа-коллектив; 5.корпорация.

Функции соц. Группы:1.социализация;2.социобильность-ощущение принадлежности;3.инструментальная(создана для определ.работы); 4.эмоциональная(соц.одобрение, уважение); 5.Поддерживающая.