Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе на тему Влияние телевидения на общество Эссе на тему Влияние телевидения на общество Факультет Бизнеса, 2 курс, сдано на отлично Препод - Облецова

.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Телевидение - самое массовое средство информации и самый доступный и популярный способ развлечения всех слоев населения. Телевидение не только охватывает максимально широкую аудиторию, но и по уровню доверия опережает другие СМИ.

Ежедневно мы сталкиваемся со средствами массовой информации (газеты, журналы, радио), каждое из них формирует то или иное мнение. Но телевидение обладает большим преимуществом: оно доступно, привлекает свое внимание наличием звука, видеоизображением, оперативностью, массовостью. Другие СМИ неспособны все это объединить в себе, так газеты представляют печатную информацию, радио звуковую получая эту информацию общество вынужденно само “додумывать”, “дорисовывать” дополнительно к тому, что они получили, чтобы воссоздать полное представление о полученной информации.

«Так сказали по телевизору» — это аргумент, который мы часто слышим или же сами приводим в обыденных разговорах и спорах. Это доказывает, что общество всегда субъективно воспринимает информацию, полученную по телевидению как более значимую: события, факты и люди, показанные по телевидению, приобретают в массовом сознании особое значение.

Даже можно сказать, что современный человек не мыслит уже свое существование без телевидения. По среднестатистическим данным россияне смотрят телевизор – ежедневно 3.5 часа в среднем, в то время как читают газеты, слушают радио, ходят в кино или театр значительно реже и меньше. В настоящее время телевидение проникло во все сферы жизни человеческого общества.

Но полезно ли на самом деле телевидение? Я думаю, что если бы внезапно исчезли компьютеры и телевизоры, вместе с радио, то началась бы паника. Народ не знал бы чем себя занять. Ломка, почти наркотическая, была бы обеспечена. Книг то, ведь мы не читаем, про живое общение почти забыли. Уставились в мерцающий экран своего телевизора, и всем хорошо. Но ведь это не так! Бесконечные сериалы, ток-шоу, реалити-шоу, одни и те же фильмы, прокрученные по всем каналам не один десяток раз, новостные и аналитические программы, от которых хочется кричать и реклама, реклама, реклама - от просмотра всего этого, можно сойти с ума или деградировать. Что впрочем, и происходит в настоящее время, особенно с современной молодежью и детьми. К сожалению, количество программ не перерастает в качество.

Кому-то телевизор компенсирует недостаток общения, чья-то жизнь скучна и однообразна, например, пенсионеров и домохозяек, и поэтому они смотрят сериалы о “красивой” жизни. Но с другой стороны их можно понять, чем им ещё заняться? Особенно тем пенсионерам, бабушкам или дедушкам, которые живут в одиночестве, у которых нет никого в этом мире. Но всё-таки не следует смотреть всё подряд, существуют познавательные каналы, книги, газеты и радио.

Для кого-то интересны последние известия, но если и произойдёт что-то достойное внимания, война или апокалипсис, об этом все узнают и без телевидения. Конечно нужно смотреть новости для того чтобы знать, что происходит в современном мире, но не те каналы, по которым твердят только о том, что через лет 5-10 произойдет конец света и никто на нашей планете не выживет. По моему мнению, лучший источник новостей – это газета. Причем не “желтая” пресса, а официальные источники информации (например, такие как “Известия” или “Российская газета”).

Иногда кажется, что телевидение определённо больше отнимает, чем даёт - убивая время перед экраном, мы абсолютно ничего не получаем взамен, ничего такого, что могло бы пригодиться в современной жизни. Разве только в голове будет вертеться текст какой-нибудь рекламы. Вообще это самое пассивное, ни к чему не обязывающее “развлечение” - ясно, что физическая активность при этом как правило нулевая, да к тому же большая часть информации не запоминается и не загружает (особенно если это ток-шоу с их поверхностным ни к чему не ведущим обсуждением извечных проблем), так что в мыслительной деятельности тоже нет особой необходимости.

Следует также не забывать о современных реалити-шоу, которые развращают современную молодежь и общество в целом. Для примера и анализа возьмем телепроект “Дом 2”. Без преувеличения, проект стал самым востребованным и даже культовым шоу на телеэкранах россиян. Поразительно, но аудитория “Дома 2” состоит далеко не только из не обремененных интеллектом юношей и девушек пубертатного периода, телешоу пользуется спросом даже у начитанных (естественно не классикой) дам бальзаковского возраста.

Создатели телепроекта даже в самых сладких снах не могли представить, какой сногсшибательный фурор ожидает их шоу и изначально, по-скромному рассчитывали свернуть проект за год. Но телеманьяки требовали продолжения, и оно не замедлило появиться. Вернее, реалити-шоу ни на день и не прекращалось.

Телепрограмма “Дом 2” приносила мегаприбыли от рекламы, неуклонно растущие доходы своим создателям, и отказываться от “курицы, несущей золотые яйца” никто по своей воле не захотел – шоу длится четыре года и конца-края ему не видно. Несмотря на то, что изначально задекларированная цель (найти и построить свою любовь) осталась незыблемой, на самом деле участники преследуют совсем другие интересы – прославиться всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Как показывает опыт, тихо поженившиеся пары заработали причитающиеся деньги и ушли в безвестность. А яркие, скандальные персонажи даже после ухода продолжают будоражить общественное мнение.

Свой шанс “зазвездиться” каждый использует по-своему: кто-то снимается в клипах, кто-то ведет шоу-программы, кто-то просто скандалит, матерится и дерется, чем приближается к народу и поднимает себе рейтинг. Интеллектуалы пишут книги, и ведь кто-то их даже покупает! (наряду с познавательными журналами “Дом 2”). Если рейтинг участника падает, то якобы случайно кто-нибудь из друзей или участников проекта выкладывает его личные фотографии в Интернет из частной коллекции.

Участники реалити-шоу за четырехлетнее существование проекта умудрились построить, перестроить и перепостроить свои чувства. Вообще в проекте чувствуется не только всевидящее око телеманов, но и уверенная руководящая рука, раздающая роли, выбирающая более-менее ярких участников, инсценирующая драки и скандалы и т.д., бывшие участники об этом помалкивают (по всей видимости, предусмотрен карающий за болтливость пункт контракта).

В общем, телепрограмма “Дом 2” – чрезвычайно веселая и кому-то выгодная затея. Можно фыркать и топать ногами, возмущаясь отсутствием цензуры, воспитательных факторов и низкой планкой, факт от этого не меняется: продюсеры нащупали чрезвычайно актуальный телепроект, золотую жилу, по модулю отражающий стремления народа, его вожделения, и его реальное лицо.

Но это не самое страшное, пусть люди зарабатывают деньги, как могут, ведь не у всех есть высокие умственные способности к этому. Однако ежедневное воздействие образов телевизионной программы “Дом 2”, транслируемых по телевизионным и другим каналам СМИ на протяжении больше чем четыре года, постепенно изменяет представление телезрителей о мире и социальной реальности.

Данная телепрограмма оказывает максимальное влияние на детей 6-12 лет, не являющихся целевой группой проекта, но попадающих в зону его действия. Дети смотрят программу в развлекательных целях и воспринимают ее содержание как реалистичное из-за неспособности критически мыслить во время просмотра. Представление о мире у данной группы будет сформировано на основе всей действительности в реалити-шоу.

Социализирующие эффекты реалити-шоу “Дом 2” особенно сильно сказываются на телезрителях, обладающих скудной альтернативной информацией, низким образовательным цензом и небогатым жизненным опытом. Так, у подростков 12-18 лет данная информация влияет на представление семейно-брачных отношений и оказывает значительное влияние на выбор жизненного пути.

Молодые люди 18-25 лет менее восприимчивы, но и эта группа постоянных зрителей будет неосознанно находится под влиянием стереотипов, полагая, что таковы установки подавляющего большинства окружающих людей.

Группа телезрителей 25-40 лет имеет свой собственный жизненный опыт, и менее восприимчива, однако они воспринимают телепроект как норму “современных нравов” молодежи и эта демографическая группа в сознании считает это “современной нормой”.

Но это ещё далеко не всё. Данный телепроект пропагандирует проституцию, порнографию и межнациональную рознь. Конечно о том, что практически все участники проекта курят, матерятся и страдают от алкоголизма можно даже не упоминать. А реклама и пропаганда наркотиков в телепередаче носит как латентный, так и открытый характер.

Также следует отметить, что информация, транслируемая телепроектом “Дом 2” нарушает правовые нормы и не соответствует как международному, так и Российскому законодательству. Но почему же наше правительство не замечает этого и ничего не предпринимает? Это остается загадкой.

Однако телепроект “Дом 2” не единственное реалити-шоу в современном телевидение, и это беря во внимание только российское, их множество и с каждым днём всё больше и аморальнее по своему содержанию. Например, “Звезда в кубе”, “Блондинка в шоколаде”, “Полный фэшн с Сергеем Зверевым” и многие другие. Но почему же наше общество смотрит такие безнравственные телепроекты? Ладно глупая молодежь, которая никогда не читала классиков и не увлекалась настоящим искусством или живописью, да или просто учёбой. А почему смотрит взрослый образованный человек? Возможно кому-то интересная другая частная жизнь человека, которая не знает перед собой границ в нравственности. Кому-то скучна и однообразна собственная, в частности личная жизнь. Если же смотрит молодежь, то им нужно кому-то подражать, с кем-то себя ассоциировать и на кого-то быть похожим.

Даже можно вспомнить современное кино, сериалы или мультфильмы, ведь они не дают обществу ощущение настоящей действительной реальности, всё всегда заканчивается хорошо и в конце все счастливы. Но это не так, это не реальная жизнь. А телепроект показывает так называемое “зеркало жизни” без цензуры. Может быть, только это привлекает зрителя, у которого обыденные, типичные проблемы в жизни? А тут он видит совсем другой мир, в котором совершенно нет границ в нравственности. Ведь большинство смотрит только из интереса.

Но это не действительная реальность, это всего лишь игра актеров, которым платят деньги за интриги, ссоры, драки и скандалы. Неужели людям этот разыгранный спектакль интересен? Или больше не осталось приличных каналов с нормальными развлекательными программами? И самое главное, почему герои проекта получают деньги, ездят на курорты, получают бесплатно машину или квартиру за абсолютно ничто не сделанное ими в этой жизни, с низким уровнем образования и интеллекта? На это не сможет ответить никто.

Однако телепроекты и реалити-шоу не единственная проблема современного телевидения. Также очень важным вопросом при рассмотрении влияния телевидения на общество является влияние его на детей.

Хочу отметить, что дети, из-за отсутствия у них полного сознания границ реальности, все события, которые происходят перед их глазами, воспринимают как настоящие. Убийство и насилие не вызывают у них чувства страха или отвращения, потому что в результате привыкания к таким телевизионным передачам увиденное на экране становится для детей не только реальным, но и естественным.

Особенно подвержены воздействию телевидения дети с их еще не сформировавшимися психикой и организмом в целом. Многие ученые пришли к выводу, что детям нельзя до семилетнего возраста показывать (даже в сказках) сцены насилия, жестокости, грубого обращения с животными и людьми. Дети, как губка, впитывает все происходящее вокруг и, особенно все, что происходит на сцене, на экране, в книге.

Что же нам преподносит нынешнее детское телевидение? Взять к примеру мультсериал "Том и Джери", где весь юмор сосредоточен в расплющивании то Тома, то Джери, таскании кота за хвост, и также различные падения, прыжки и удары, несовместимые с жизнью и реальностью в принципе. В результате дети таскают своих домашних питомцев за хвост, загоняют друг друга под кровать и в целом обращаются с животными жестоко, т.к. дети воспринимают сцены мультфильмов как норму правил поведения с животными.

А что насчет других современных мультсериалов? Какой канал не включишь, постоянно показывают каких-то непонятных животных (дети-то и в обычных домашних плохо разбираются), опять жестокость, достижение даже благородных целей через полное уничтожение, подавление противника. Чего же после всего этого мы хотим от наших детей? Где прекрасные, добрые, поучительные, без сцен грубого насилия отечественные мультфильмы типa мультфильмов 50-70-х годов?

Что касается меня, я давно уже не смотрю телевизор, отказавшись от подобного “сервиса”. Я отказалась от навязывания мне некой системой обработанных должным образом потоков информации, которая способна зомбировать человека, подавляя его как личность, изменяя его сознание и побуждая его к определенным действиям. Являясь игрушкой посторонней воли, человек испытывает расстройство нервной системы, ослабление внимания и воли, что открывает свободный ход самопроизвольным, навязанным идеям. Любой человек с сильной волей, умом и психикой бессознательно подвергается внушению через ту массу людей, которая поддалась воздействию телегипноза. В итоге мы видим, что вся масса народа слепо подвергается внушению. Непосредственно вытекающий отсюда вывод: телевизор разрушает личность, духовно порабощает, ослабляет внимание и волю и приводит как бы в наркотическое состояние. Это можно отнести как к отдельному человеку, так и в целом к обществу.

Но не всегда, всё же правильно организованное построенное с учетом влияния на человека, телевидение может стать большим добром и для психического здоровья. Само смысловое содержание также является мощнейшим средством воздействия на людей, особенно, конечно, детей. Добрые, красочные мультфильмы с узнаваемыми героями, художественные телефильмы, фильмы-сказки, сделанные с душой, с учетом санитарных требований, показанные на экранах телевизоров, становятся мощным положительным средством и весьма благоприятны для здоровья детей и общества в целом. К сожалению, в настоящее время в России не все телеканалы и телепрограммы являются таковыми.

6