Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе проблема национальной и расовой дискриминаци

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Из множества проблем России, я выбрала именно эту, потому что меня интересует и беспокоит проблема национальной и расовой дискриминации. Главными источниками при изучении данного вопроса являются статьи газеты ( например, «Независимая газета»,»Эксперт», «Новое время») и Интернет-сайты (www.Kolokol.ru www.izvestia/politic/ и другие)

В нашей конституции написано: «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и.т.д» Это же было провозглашено ещё Всеобщей декларацией прав человека. Но, к большому сожалению, этот закон нарушается каждый день в больших и малых проявлениях.

Если говорить о небольшом проявлении национализма, то, к примеру, можно привести следующую ситуацию из повседневной жизни. Если в автобусе рядом с каким-нибудь человеком русской национальности садится татарин, русский либо брезгливо отодвигается, либо вообще встаёт и уходит. Это ,конечно, не критическая ситуация, но если встать на место этих пассажиров (не русских), то в какой-то мере можно сделать вывод о нарушении их прав в какой-то мере. Однако, одной из самых главный и страшный, по моему мнению, проблем национализма является движение скинхедов.

Скинхеды в России –это продукт социальных изменений. Это хорошо видно из того факта, что банды скинхедов возникли именно в крупных и наиболее развитых городах. Там, где особенно заметно возникло за последние годы социальное расслоение. Подростки из бедных семей, глядя на внезапно разбогатевшие отдельные круги общества, стали им завидовать им и ненавидеть. Также в России наблюдается процесс, который нельзя иначе назвать, как реабилитация фашизма .В пределах РФ борются они за чистой белой нации(русских), уничтожая граждан Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других государств. Преимущественно жертвами скинхедов становятся граждане другого цвета кожи. Убивая, издеваясь, покушаясь на жизнь иностранных граждан, скинхеды нарушают права человека. В последнее время намечается активизация деятельности деструктивных сил- экстремистки настроенных лиц и объединений, которые разжигают социально-направленную и религиозную вражду, распространяя идеи национал-социализма и фашизма. Однако мы никогда не победим нацизм, если в России так свободно распространяется литература, где исповедаются идеологические и политические взгляды Муссолини, Адольфа Гитлера и других руководителей национал-социалистической партии Германии и фашистской партии Италии.

Если порассуждать, то скинхеды -люди небольшого ума, которые просто зациклились на нечеловеческом учении Гитлера. Они ведь не понимают, что фашизм сыграл решающую роль в развязывании второй мировой войны, унёсшей миллионы человеческих жизней. Однако, если рассматривать научную точку зрения возникновения скинхедов, то в индивидуальной психологии можно выделить следуюшие идеи : идеи «комплекса неполноценности», «компенсации и сверх-компенсации», «воли к власти» как основные причины появления скинхедов. В индивидуальной психологии Альфреда Адлера компенсация неполноценности - это особая форма мироощущения и поведения отдельных индивидов. Она заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности личности. Формируемое еще в раннем дет­стве "чувство неполноценности" вызывается естественным для каждого ребенка переживанием ощущения своей недостаточности. Последняя возникает из-за различных неблагоприятных внешних условий и оказывает исключи­тельное влияние на формирование и всю жизнедеятель­ность личности. Позднее это, чувство вытесняется в бессознательное. Парадоксальным является то обстоятельство, что комплекс неполноценности зачастую переходит в комп­лекс превосходства. Социальная неприспособленность, неуверенность в себе сменяется искаженным стремлением самоутвердиться любой ценой. Инстинкт превосходства, стремление воз­выситься над другими, подчинить их себе становится оп­ределяющей внутренней силой индивида, главным источ­ником его поведенческой мотивации. Чем глубже было ощущение неполноценности в прошлом, чем больше инди­вид был подавлен и унижен, тем сильнее его протест, его озлобленность против людей и всего общества.

Какие метода нужно использовать для формирования общества без национализма ? Необходимо правовое воспитание молодёжи. Основными принципами правового воспитания, определя­ющими его содержательную часть, должны стать принципы законности, гуманизма и социальной справедливости, рав­ноправия граждан, неразрывной связи прав и обязаннос­тей, сочетания убеждения и принуждения, индивидуальной ответственности за проступок. Другим аспектом формирования правосознания несо­вершеннолетних должна стать правовая пропаганда. правовая пропаганда организует поведение людей в со­ответствии с принципами демократии и законности.

Уважение к праву, морали, нравственности и прави­лам общежития должно воспитываться в каждом человеке с детства. Именно с детских лет ребенок должен знать, что общество, предоставляя определенные право, требует выполнения обязанностей и запретов, а также понимания их назначения.

Влияние на общественную жизнь скинхедовских группировок.

Влияние на общественную жизнь скинхедовских группировок достаточно велико. Нарушение правопорядка, драки, стычки, погромы – основные занятия молодежи, относящей себя к скин-движению. Эти действия создают атмосферу страха и опасности в различных слоях российского общества. Чтобы понять масштабность и важность проблемы, рассмотрим некоторые происшествия.

17 апреля 1998 года на улице Архангельска толпа в десять человек напала на двух коммерсантов их Грузии. Одному из пострадавших было нанесено 17 ножевых ран. Банда бритоголовых парней 13 - 18 лет была арестована. Оказалось, что все они члены подпольной организации «Скинхедз» и объединились для того, чтобы «поддерживать чистоту нации». Девять подростков были осуждены: троих приговорили к лишению свободы на срок от 4 до 7 лет, еще шестерым было назначено условное наказание.

5 мая 1998 года сотрудники московского МВД в Филевском парке задержали молодого человека из числа бритоголовых, избившего одного их охранников посольства США. Инцидент произошел недалеко от Дома культуры имени Горбунова. Задержанный молодой человек заявил, что ему «не понравилось поведение негра». Его арестовали, но довольно быстро «борец со злом» оказался на свободе1.

7 мая 1998 года в Москве группа бритоголовых примерно из 30 человек спровоцировала инцидент в Лужниках. Во время драки на вещевом рынке был убит 25-летний азербайджанец Нагиев. Его гибель вызвала стихийное шествие. Полторы тысячи азербайджанцев двинулись по Комсомольскому проспекту, перекрыв движение. Пять человек были задержаны милицией по подозрению в совершении убийства.

Впервые посольства ЮАР, Судана и Нигерии направили официальные ноты протеста в МИД России в связи с террором скинхедов весной 1998 года. Основными жертвами бритоголовых являются, помимо кавказцев и евреев, африканцы, индийцы, непальцы, китайцы. Именно тогда власти впервые и обратили внимание на проблему юных скинхедов.

15 марта 2001 года в Москве на территории русско-армянской школы в Черемушках группа неизвестных устроила погром. Около 30 человек, вооруженных цепями, забросали фасад здания. Один ученик был ранен2.

21 апреля 2001 года более сотни подростков спровоцировали драку на московском муниципальном рынке «Ясенево». При этом были разбиты стекла в торговых палатках, принадлежащих торговцам «кавказской национальности».

Серьезные преступления неонацистская молодежь обычно совершает в день рождения Гитлера. Так, в 1998 году в Москве был забит до смерти студент из Африки. В редакции многих газет накануне пришли факсы с обещаниями это сделать. В конце августа 1999 года на Манежной площади произошла массовая драка скинхедов с подростками, которые пришли на концерт рэп-музыки. Шестнадцать подростков оказались в реанимации и еще пятьдесят получили ранения средней тяжести. В 2000 году на Манежной площади скинхеды убили юношу из Чечни. Похожее происходит и в Санкт-Петербурге: в день рождения Гитлера скинхеды избитому азербайджанцу отрезали ухо.

В Краснодаре проблема национализма стоит далеко не на последнем месте, и движение скинхедов приобрело большой размах. В газете «Известия» от 15 апреля 2002 года3 отмечалось, что Краснодар постепенно превращается в столицу великорусского национализма. Межэтнические конфликты здесь обострены не меньше, чем в столице, а соседство с Кавказом и большой приток иностранцев на Кубань способствует росту национальной напряженности. Все это приводит к конфликтам и столкновениям.

В 2002 году группа скинхедов вечером 30 сентября высадилась на одной из улиц поселка Яблоновский. Ворвавшись во дворы, они крушили все, что попадалось под руки. Пострадало 7 домов, где живут цыганские семьи. Кроме выбитых стекол и разгромленных машин, пострадало 12 яблоновцев цыганской национальности. Милиция практически сразу задержала предводителя группы, восемнадцатилетнего подростка. Ему было предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ «Хулиганство». По предварительной версии конфликт возник из-за места для торговли на вещевом рынке Краснодара, где работали все пострадавшие4.

Необходимо отметить, что на совести скинхедов еще и проявления вандализма. 18.04.2002 года в Краснодаре на Славянском кладбище около полусотни подростков ночью ворвались на городское кладбище и стали крушить плиты на армянских могилах. В результате было осквернено около 20 могил. По факту вандализма было возбуждено уголовное дело.

16 января 2004 года в Санкт-Петербурге на кладбище жертв 9 января и на еврейском кладбище было разрушено примерно 50 могил, на многих могилах нарисована свастика.

Гибель девятилетней таджикской девочки в Санкт-Петербурге вечером 9 февраля 2004 года снова привлекла внимание общественности к проблеме агрессивного национализма. По подозрению в убийстве – опять скинхеды. Вал расистского насилия, захлестывающий крупные города, страны, перевалил через новый рубеж – жестокое убийство детей. Сами же расисты не замечают таких рубежей. И то, что количество таких происшествий будет нарастать, не исключено, ведь насилие не всегда встречает адекватную реакцию ни со стороны властей, ни со стороны общества в целом5.

Но больше всего поражает тот факт, что откровенное расиское насилие наци-скинов в ряде случаев преподносят как «рядовое хулиганство». Скажем, 17 октября 1998 года, группа скинхедов зверски избила сына посла Республики Гвинея-Бисяу. Избиение остановили прохожие, с их же помощью были задержаны два скина шестнадцати и восемнадцати лет. Но милиция уверенно заявила, что избиение якобы не было связано с цветом кожи пострадавшего, а газета «Московский комсомолец» опубликовала статью с красноречивым заголовком: «Сына посла Гвинеи-Бисау побили на расовой почве»…Политика замалчивания по отношению к скинам привела бритоголовых к безнаказанности.

Подводя итог, стоит отметить, что данное движение продолжает в некоторых регионах страны набирать силу, привлекая в свои ряды молодежь своим «правым» делом: «борьбой с иностранцами, с лицами нерусской национальности, за чистоту родного города и за рабочие места», - а главное, безнаказанностью за свои действия. Власти видят в них угрозу, но, на мой взгляд, не всегда принимают должные меры для противодействия этим явлениям, объясняя это правами человека, свободой и демократией. К сожалению, только арестами за хулиганство проблему не решить. В приведенных в данной главе причинах появления скин-движения в России одной из самых важных является низкий уровень жизни основной массы населения в России. Именно поэтому проблема должна решаться на государственном уровне. Запретами на местах дела не решить. Надо вместе с разоблачением этого явления повысить жизненный уровень населения, культуру, социальную сферу. План президента и правительства удвоить валовой внутренний продукт, курс на решительную борьбу с бедностью и другие меры приведут, на мой взгляд, к положительным результатам в борьбе с экстремизмом. И тогда движение пойдет на спад, хотя его полное исчезновение вряд ли возможно в ближайшей перспективе. Во многих развитых странах существует подобная субкультура, движения, которые направлены против иной расы, нации, а так как даже при высоком уровне жизни Россия остается многонациональной страной, движение нацистов, думаю, будет существовать, хотя и не будет иметь такого размаха, как сейчас.

1 http://www.Kolokol.ru/pogroms/ [15.12.03]

2 Градов С. Кровавый рейд бритоголовых.//Мегаполис – Экспресс №17, четверг, 03.05.01.C.12

3 Димченко В. Скины летят на юг. - URL:http://www.izvestia.ru/politik/17319 [01.04.04]

4 Цыганский погром в Краснодарском крае. URL:http://www.district.pravda.ru. [20.02.04]

5 http://www.Kolokol.ru/pogroms/60762.htm [20.01.04]