Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по социологии.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Тема 1. Объект, предмет и метод социологии.

Социос - общво, логос – наука. 1839 г. Огюст Конт. Осипов - наука об О как целостной сисме, функционир и развив через свои составные эл-ты: личности, соц общности и группы, соц орг- ции, институты. Дюргейм - наука об институтах, их генезисе и функц-ии. Гидденс - наука о соц жизни человека, групп, обществ.

Объект - на что направлено внимание иссл, предмет - те связи и отношения в объекте, кот подлежат изучению. Объект социологии – О, соц жизнь общ-ва, структуры взаимодействия субъектов (все, что попадает под категорию «социальное»). Социальное - особый тип связи, возник м/у людьми в процессе ЖД, эта связь обусловлена не инстинктами, а вызвана необходимостью совместной деят-ти.

Предмет неоднозначен: соц связи, отношения, процессы, общности и группы, институты, орг-ции, обществ мнение, сознание.

Функции: теоретико-познавательная; описательная (дескриптивная); прогностическая; критическая; управленческая; идеологическая; организационно-технологическая

Структура. Гуманитарные науки - связанные с формированием человека и его внутренним миром. Социология - социогуманитарная наука, рассматривает: природные процессы, соцпроцессы и духовные процессы.

общая и отраслевая; теор. и практические уровни; макро и микро (2хуровневая модель)

1947 г Роберт Мертон - теория ср уровня. 3уровневая модель с знания: 1- фундаментальный, 2- эмпирический, 3- социальная инженерия

Методы социологических исследований - способы построения и обоснования соц знания. Включают: методы сбора информации, методы обработки и анализа данных, методы построения теории.

Общенаучные и специальные, колич и качеств, теор и эмпир

Социология связана с гуманитарными и естественными науками.

С естественными - общенаучный характер и методы; с техн - проблемы, которые исследуются; с философией; опирается на экономическую теорию; с политологией, историей и антропологией, с лингвистикой.

Значение: изучает жизнь общества, познает тенденции его развития, прогнозирует будущее и корректирует настоящее. Играет в обществе роль соц контролера. Она может указать пути из тупиков в общественном развитии, из кризисных ситуаций, может выбрать наиболее оптимальную модель дальнейшего развития.

Связана с произв-ом через проблематику его соц развития, совершенствования кадрового состава, улучшения планирования и соц-псих климата.

Позволяет каждому человеку понять свою жизнь с точки зрения общеисторического процесса, с одной стороны, а с другой – увидеть общее в частном, индивидуальном.

Тема 3. Общ-во как социокультурная система.

О – способ оргции соц жизни, локал на опред территории. По Шилзу – объединение людей, имеющих общ территор, законодат сисму и общ нацсоциокульт идентичность.

Подходы к изучению О: сетевой; групповая теория; институцион

Шилз- признаки О: не входит в более крупное общ.; браки между представителями; пополняется за счет детей представителей; имеет территорию; собств сисму правления.; название и история, символика и атрибутика; культура; сущ-ет дольше сред продол-ти жизни

О – сисма взаимосвяз эл-ов - подход системный. Система –опр образом упоряд мн-во эл-тов, взаимосвяз м/у собой и образ некот целостное единство. О - свойства сисмы: открытое, динамичное, устойчивое, саморегулирующееся, самовоспроизводящееся

4 подсистемы. По субъекту обществ отношений: демогр, этн, класс, поселен, семейная, проф и др. По типу соц связей: соц группы, институты и организации.

Ленски: для успешной ЖД общва необх след условия: коммуникация между членами общва; произ-во товаров и услуг; распределение их же; соц

контроль; замена выбывших членов О за счет биолог воспроизводства; безопасность Типология: по наличию письменности; по числу ур-ней управления и степени соц дифференциации; по способу пр-ва, добывания средств существования; по способу пр-ва и форме соб-ти (общ-экон формации) – первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и коммунистическое. Модель Даниела Белла, 3 стадии – доиндустр,индустр и постиндустр. Различные О развиваются с разной скоростью ввиду различных факторов. Закон ускорения истории. Шилз: элементами О: соц общности, организации и культура. При таком подходе О рассматривается в 3 аспектах: как взаимосвзяь множества индивидов, как совокупность соц статусов и ролей, как совокупность ценностей и соц норм, определповедение индивидов и их деятельность.

Теории развития О: 1. революционная (Маркс) 2. эволюционная (Конт) 3. теория цикличности (Шпенглер, Тойнби) 4. теория изменения Парсонса

Соц система – это целостное образование, осн элемент - люди, их связи, взаимод и отношения..Соц связь – набор фактов, обуславл совместную деят-сть людей в конкр общностях в конк время для достиж целей. Соц взаимодействие – проц, в кот люди действуют и испытывают взаимод др на др. приводит к становлению новых Соц отношения –отн устойчивые и самост связи между индивидами и соц группами. Обществ отношения – это многообразные связи между членами общества, социальными группами, а также внутри них, возникающие в процессе матер-произв, экон, соц, пол и дух жизни и деят-ти.