Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология_экзамен_2011.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
79.26 Кб
Скачать

1.Возникновение социологии как науки. Объективными предпосылками появления социологии как самостоятельной нау-ки в первой половине XIX века можно назвать следующие:

• сложная социально-политическая ситуация в странах Западной Европы;

• развитие капиталистических отношений;

• географические открытия;

• законы, сформулированные в естествознании;

• технические изобретения;

• высокий уровень развития прикладных научных дисциплин;

• повышенный интерес к проблемам взаимодействия человека и общества в литературе и искусстве.

Как самостоятельная наука об обществе - целостной системе и о развитии его элементов - она сформировалась только к середине XIX века. Термин «социология» в буквальном смысле слова означает «наука об обществе» или «учение об обществе». Впервые его употребил французский философ Огюст Конт в 1840-х. все социальные идеи, высказанные и сформулированные до 19 в., были предтечей социологии, ее истоками, но не самой наукой. Возникновение социологии как науки отражает качественно новый этап в истории общества, когда оно предстало в человеческом измерении – каждый человек становился субъектом исторического процесса. Этот коренной поворот в социальной практике и социальной науке связан с великими буржуазными революциями, в основном, с французской в конце 18 в. Она провозгласила свободу, равенство, братство всех людей, независимо от социального происхождения, социального положения, вероисповедания, национальной принадлежности. Именно с этого периода начинается новое осмысление роли человека, изучения сознания и поведения людей как активных участников экономических, социальных, политических и культурных изменений.

2. Социальная группа — объединение людей, основанное на их общем участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. Признаки социальной группы: 1) наличие внутренней организации; 2) общая (групповая) цель деятельности; 3) групповые формы социального контроля; 4) образцы (модели) групповой деятельности; 5) интенсивные групповые взаимодействия. Определение социальной группы включает четыре основных момента:

социальная интеракция — то есть коммуникативное взаимодействие, осуществляемое с помощью знаковых систем («кодов»);

стигмация — «наклеивание ярлыков», по которым мы распознаем членство в группе, оформившееся в социальный гештальт (образ в массовом сознании) — стиль жизни данной группы; идентификация — отождествление индивидом себя с данной группой через противопоставление «мы — другие» с установлением социальных границ и фильтров на «входе—выходе» (и осуществлением «рефлексивного мониторинга», по Э. Гидденсу); хаббитуализация — то есть «опривычивание» (согласно П.Бурдье), освоение индивидом данной социальной позиции и формирование у него установок, стереотипов, присущих данной группе. Выделяются большие, средние и малые социальные группы. В большие социальные группы (помимо классов) входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно ее интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих). К средним социальным группам относятся производственные объединения работников предприятий, территориальные общности. К многообразным малым группам относятся такие группы, как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличают также некие родственные контакты друг с другом.

Соц.группы-наиб.важная разновидность соц.общностей. Соц.группы отличаются от масс: а)устойчивое взаимод-е б) высокая степень сложности в)однородность состава г)входят в более широкие группы д)различают первичные и вторичные группы(Кули) Первичные группы –разновидность малых групп (тесный межличностный контакт) Это те группы, в кот.индивид проводит много времени, это первичные агенты социализации. Вторичные- образуют люди, преслед.достижение опр.целей. Основным типам втор.групп явл.соц.орг-ции. Референтные группы-группа лиц, с кот.отождествляет или хотел бы отожд.себя индивид (реальные, воображаемые)

3.Сущность социализации и её этапы. Соц-ция- процесс интеграции индивида в общ-во посредством усвоения им соц.опыта, норм, ценностей, правил,образцов поведения,принятых в данном общ-ве. Процесс соц-ции-процесс непрерывный. Соц-ция: первичная(до подросткового возраста, самая важная) и вторичная(связана с труд. д-тью: переквалификация, женитьба); начальная, средняя и завершающая(посттрудовая)Факторы социализации:

система образования;

среда сверстников, круг друзей;

произведения искусства, литературы;

СМИ;

Политические институты (государство, партия);

Отдельные экономические и политические события; Отдельная выдающаяся личность. Социализация – это не однонаправленный процесс. Социализация осуществляется через деятельность, общение и развитие самосознания. Ресоциализация-усвоение новых ценностей, норм, образцов поведения взамен утраченных. Десоц-ция- отучение от образцов поведения,норм, ценностей, усвоенных ранее. Агенты соц-ции- те люди и соц.институты, кот.влияют на соц-цию индивида(ответственны за обучение культурным нормам и усвоение соц.ролей). Первичные- родители, друзья, учителя, класс. Все те, кто находится в близком эмоц.контакте. Вторичные- влияют опосредовано. Завуч, директор, армия, кураторы, деканат.

4.Социальные роли как механизм взаимод-я личности и общ-ва Соц.роль- ожидаемое поведение личности, связанное с её соц.статусом. Каждый статус включает ряд ролей, совокупность которых называется ролевым набором. Все социальные статусы и роли можно подразделить на два основных типа: те, которые предписываются индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий(предписанные), и те, которые личность достигает своими собственными усилиями(достигаемые).

2 характера социальной роли: 1 формальный (закреплен в законодательном акте); 2 неформальный. Основные роли: 1 роль труженика; 2 роль собственника; 3 роль потребителя; 4 роль гражданина; 5 роль члена семьи.

Общ-во располагает мощными механизмами, определяющими ролевое поведение личности. В отношении общество-личность кроется немало противоречий, кот.могут порождать многочисленные конфликты. Весьма распространёнными явл.конфликты, вызванные различиями в трактовке соц.роли личностью и общ-вом. Во многих случаях личность осознанно не принимает опр.стандарты поведения, поддерживаемые общ-вом, гос-вом.

Каждая личность в современном обществе в силу неадекватной ролевой подготовки, а также постоянно происходящих культурных изменений и множественности играемых ею ролей испытывает ролевое напряжение и конфликт. Однако она имеет механизмы бессознательной защиты и осознанного подключения общественных структур для избежания опасных последствий социальных ролевых конфликтов.

5.Виды соц-х исследований и их краткая хар-ка. Соц.исследования-система логически-последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использ-я в практике управления общ-й жизнью.

Различают 3 вида соц.исслед.:Разведывательное (пилатажное/зондажное) исследование используется для предварительного обследования определенного процесса или явления. Потребность в таком предварительном этапе, как правило, возникает тогда, когда проблема или мало, или вообще не изучена. Обычно в разведывательном исследовании используется какой-либо один из наиболее доступных методов сбора первичной социологической информации, дающий возможность сделать это в короткие сроки. Описательное исследование - более сложный вид социологического анализа, который позволяет составить относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Осмысление, учет такой всесторонней информации помогают лучше разобраться в обстановке, более глубоко обосновать выбор средств, форм и методов управления общественными процессами. Описательное исследование обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающихся различными характеристиками. Аналитическое социологическое исследование ставит своей целью наиболее углубленное изучение явления, когда нужно не только описать структуру, но и узнать, что определяет его основные количественные и качественные параметры. Если в ходе описательного исследования устанавливается, есть ли связь между характеристиками изучаемого явления, то в ходе аналитического исследования выясняется, носит ли обнаруженная связь причинный характер. аналитическое исследование существенно отличается не только содержанием своего подготовительного этапа и этапа сбора первичной информации, но и подходом к анализу, обобщению и объяснению полученных результатов. Разновидностью аналитического исследования можно считать эксперимент.

6.Семья и брак как социологические категории. Ф-и семьи.Брак - это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям. (юрид, гражд, церковный; полигамный: полиандрия,полигиния, моногамный) В соц-и семья рассматривается одновременно и как малая соц.группа(основана на браке и кровном родстве, связана общностью быта и взаимной ответственностью; удовл.личные потребности людей), и как важный соц.инст.(д-ть его направлена на удовл.ряда важнейших чел-х потребностей; социально значимые потребн. общ-ва) Под ф-ями семьи понимается способ проявления жизнед-ти и активности семьи и ее членов. Ф-и обусловлены соц-экон.особенностями общ-ва. 1.Репродуктивная функция. Одна из основных задач любого общества - воспроизводство новых поколений его членов. 2.Ф-я социализация-формирование индивида как личности. 3.Хозяйственно-бытовая ведение дом.хоз-ва, уход за детьми и стариками 4.Экономическая матер.поддержка несоверш и нетрудоспособных членов семьи 5.Социально-статусная предоставление опр.соц.статуса членам семьи, воспроизв-во соц.структуры общ-ва 6.Эмоциональная оказание психолог-ой поддержки членам семьи 7.Защитная физ,эконом,псих.защита 8.Духовно-нравственная развитие личности 9.Досуговая организация рационального досуга, взаимообогащение интересов членов семьи

19. Социальные функции культуры - способность культуры выступать средством аккумуляции, хранения и передачи опыта.

1. Дезинтегративная - способность культуры, сплачивая одни сообщества, тем самым противопоставлять их другим сообществам и порождать культурные конфликты. 2. Интегративная - способность культуры обеспечивать целостность сообщества на базе освоения его культуры. 3. Познавательная - способность культуры концентрировать в себе знания и социальный опыт многих поколений людей; и тем самым создавать благоприятные возможности для познания и освоения окружающего мира. 4. Регулятивная - способность культуры регулировать поведение человека в различных сферах: в семье, в школе, в быту, в производстве и в других сферах. 5. Регулятивная опирается на систему определенных предписаний и запретов, нарушение которых приводит в действие санкции установленные сообществом и поддерживаемые силой общественного мнения и различных форм институционного принуждения 6. Рекреативная - способность культуры содействовать восстановлению человеком своих духовных сил обновлению и приведению в норму его духовного потенциала. 7. Семиотическая - необходимость изучения культуры как определенной знаковой системы. 8. Смыслообразующая - способность культуры создавать определенную систему коммуникаций, которая должна обеспечить обмен и взаимодействие участников культурного процесса с помощью творческих приемов, особых для каждого вида духовной деятельности; языков и знаков; специфического набора символов и образов; понятий и идей.

44.Объектно-предметная область социологии. Структура социологического знания. Термин социология был введен О.Контом в 30х годах 19в. и означает наука об об-ве. Объектом соц-и являются соц.жизнь об-ва, структуры взаимод-я соц.субъектов, соц.групп, инст., общностей итд, имеющие соц.различия между собой. Предметом соц-и можно считать закономерности функционирования соц.общностей как субъектов исторически определенных соц.отношений, совокупность которых образует соц.сферу жизнед-ти об-ва. Структура социологического знания включает 7 четко определенных уровней: культуру, соц.систему, соц.процесс, соц.общности, соц.стратификацию, соц.инст. и индивиды. 1.Культура-это совокупность ценностей, убеждений и выражающих их специальных символов, таких, как мораль, искусство, кот.явл.общими для группы людей и служат для систематизации чел.опыта и регулирования поведения членов этой группы. 2.Соц.система-совокупность взаимосвязанных соц.явл-й и процессов, образующих некоторый целостный соц.объект. 3.Соц.процесс. Образуется совокупностью соц.действий. 4.Соц.общность- совок.людей, кот.характеризуют общие усл-я их жизнед-ти, принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям, принадлежность изучаемой группы взаимодействующих индивидов к тем или иным соц.инст. 5.Соц.стратификация. Теория соц.страт.изучает все соц.слои об-ва независимо от их численности.ю устойчивости и роли в соц.процессе. 6.Соц.институты-совокуп.лиц и учреждений, снабженных опр.материальными ср-вами и осущ-х конкр.соц.ф-ю. 7.Индивид. Соц-я изучает ч-ка как личность.ю преимущественно как члена тех или иных соц.групп, как носителя соц.кач-в.

22.Западная социология 19 в.

Основоположником социологии считается французский философ Огюст Конт (1798-1857). В первой половине девятнадцатого века вышла в свет его фундаментальная работа «Основы позитивной философии». Будучи позитивистом, Конт обосновывал социологию по аналогии с точными науками, науками о природе. Он считал, что необходимо отказаться от тех теоретических положений, которые нельзя ни проверить, ни опровергнуть. Поэтому социология, как и все науки о природе, должна изучать объективные законы, управляющие поведением людей. Основными методами социологии должны были стать наблюдение и эксперимент. Социология, по его мнению, должна стать инструментом обществен-ных преобразований, прежде всего эмпирической наукой.

Герберт Спенсер (1820-1903) связывал общество с живым организмом, подчиняющемуся биологическим законам. Общество развивается от простейших форм к более сложным, оно постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям, выживают наиболее приспособленные. Идея соц. эволюционизма. Объектами соц. анализа являются: знания; нравственная сфера; эстетическая сфера; взаимная зависимость между структурами и организациями об-ва с одной стороны, и жизнедеятельностью людей, их поступками – с другой. Ввел в оборот категории «структура» и «функция» применительно к соц. организму. Критерий соц. прогресса – повышение уровня личной свободы. Чел. деят-сть зависит от: соц. среды, географии местности, климат. Условий, численности народонаселения и т.д. Эмиль Дюркгейм (1858-1917) 1. Структурный функционализм. Концепция объяснения социального «социальным» (нормы и ценности). 2. Социальные факты (ценности и нормы), как воплощение коллективного сознания, становятся рычагами соц. регуляции. Совокупность соц. фактов – вещей сост. Соц. систему, ее институты, ценности и нормы. 3. Идея освобождения науки от всяких политических, религиозных, метафизических и др. предрассудков, этика честного, непредвзятого познания. 4. Идея «аномии» - соц. патологии и преступности. Отсутствие норм и права. Соц. нормы эффективны только тогда, когда опираются не на принуждение, а на нравственное совершенствование личности, моральный авторитет об-ва. Выход из «аномии» он видел в развитии экономики, в ее нормативной регуляции, учитывающей право. 5. На основе «аномии» объяснил причину самоубийств. Макс Вебер (1864-1920) «Понимающая соц-ия». 1. понимание через прямое наблюдение; 2. объяснительное понимание; 3. причинное объяснение. Соц-ия как научная дисциплина обретает характер «понимающей» соц. науки, поскольку ориентирована на интерпретацию соц. действий людей. Действие человека обретает характер соц. действия, если в нем присутствуют 2 момента: 1. субъективная мотивация индивида, кот. вкладывает в свое действие опр. смысл. 2. ориентация на поведение др. людей. М.Вебер выделил типы социальных действий:1) целерациональное;2) ценностно-рациональное;3) аффективное;4) традиционное. Карл Маркс (1818 – 1883) По его теории об-во осн. на матер. условиях жизни, причём эк. базис оказывает первичное влияние на форм-е и развитие соц. структур, и оп. духовную жизнь об-ва. Материалистическое объяснение истории базируется на формационном подходе. Человечество в своём развитии проходит определённые этапы-«общественно-экономические формации». 5 осн. стадий – формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая (социализм – первая фаза коммунистической формации). Движущей силой замены одной формации другой выступал клас. конфликт, порождаемый пост. развитием производительных сил.

40.Развитие социологии в России до 1917г. Географическое направление было представлено: Мечниковым, Соловьёвым, Ключевским. Так, Л. И. Мечников объяснял неравномерность общественного развития изменением значения одних и тех же географических условий, прежде всего водных ресурсов и путей сообщения, выделял три периода в истории цивилизации: 1) речной – со времени возникновения первых рабовладельческих государств в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы; 2) средиземноморский – от основания Карфагена; 3) океанический – после открытия Америки. Усматривая критерий общественного прогресса в «нарастании общечеловеческой солидарности», Л.И. Мечни-ков считал неизбежным переход человечества от деспотического правления к свободе.

Субъективистское направление возникло в конце 60-х гг. XIX века и существовало до начала XX века. Основоположником субъективной школы является Лавров (1828 – 1900). В изучении социологии он опирался на философию, историю и этику. Пытался найти истоки общественности в животном мире, понять специфику именно человеческого общества, проследить разные состояния социокультурной эволюции, начиная с первобытных форм и кончая цивилизованными формами. В этом отношении он был одним из пионеров генетической и исторической социологии. Единственно возможной целью прогресса, по мнению П. Л. Лаврова, является достижение солидарности во всех сферах общественной жизни. Капиталистический строй разъедает солидарность людей. Только новое общество – социализм – в состоянии установить истинную солидарность всех трудящихся. Михайловский (1842 – 1904) доказывал несостоятельность аналогий и параллелей между обществом и организмом. Считал, что история управляется постоянными законами. Исторические законы определяют необходимость и направление развития, а индивидуальная деятельность – скорость социального прогресса. Идея определяет не только выбор исторического направления, но и даёт «реальное содержание» законам истории. Михайловский был эволюционистом и пытался определить общее направление прогресса.

Ярким представителем психологического направления был Л. И. Петражицкий (1867 – 1931 гг.). Социология, по его мнению, должна изучать именно человеческое участие в различных процессах общественной жизни, т.е. психическую деятельность индивидуального характера. Показал ущербность натуралистического редукционизма. Особое значение он придавал роли эмоций как автономному, нормативному, доминирующему фактору социального поведения. Петражицкий отрицал объективный, естественно исторический характер общественных отношений. Петражицкий создал «эмоциональную» психологию и на этой основе отразил своё понимание социального мира.