Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
528.38 Кб
Скачать

13. Право собственности граждан и ю.Л.

Право собственности граждан– это одна из разновидностей частной собственности.

Право собственности граждан позволяет юридически оформить отношения присвоения ими материальных благ.

Формы присвоения гражданами материальных благ:

- Индивидуальная;

- Хозяйственная деятельность, не направленная на систематическое из­влечение прибыли (работа в личном подсобном хозяйстве и пр.);

- Предпринимательская деятельность с целью систематического получе­ния прибыли;

* предпринимательская деятельность без образования юридического лица;

* предпринимательская деятельность с образованием юридического лица;

- Коллективная:

* наемный труд на предприятии, в организации, учреждении;

* предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда;

* без образования юридического лица; с образованием юридического лица.

Содержание права собственности гражданина заключается в его право­мочиях владения, пользования и распоряжения в отношении принад­лежащего ему имущества.

По общему правилу количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается.

Некоторые особенности права собственности граждан выражаются, на­пример, в том, что только физическое лицо - собственник может рас­поряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завеща­ния или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Существуют некоторые ограничения права собственности граждан в отно­шении жилых помещений и в иных установлен­ных законом случаях.

Право собственности граждан охраняется законом наравне с другими формами собственности.

Объекты права собственности граждан. В собственности граждан может находиться любое имущество, за определенными исключениями, установленными законом.

Не может принадлежать гражданам имущество, изъятое из оборота (радиоактивные материалы, военная техника и т.д.). Перечень таких объектов устанавливается законом.

Объекты, ограниченные законом в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии специального разрешения (газовое или охотничье ружье и пр.).

Собственность юридических лиц - это одна из разновидностей частной собственности.

Наличие имущества на праве собственности является необходимым ус­ловием участия большинства юридических лиц в гражданском обороте (исключение - унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения, которые обладают имуществом на праве хозяйственного ве­дения или оперативного управления). Учредители (участники) юридических лиц сохраняют в отношении имущества юридического лица права требо­вания либо вообще не имеют на это имущество никаких прав.

Имущество юридических лиц подпадает под общие нормы закона, ре­гулирующие содержание права собственности, основания его возник­новения и прекращения. Порядок непосредственного управления и распоряжения имуществом юридического лица определяется его учреди­тельными документами.

Объектом права собственности юридического лица может быть любое не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать юридическому лицу только при наличии соответ­ствующего разрешения. Определенное влияние на объекты, которые могут находиться в собственности юридических лиц, оказывает нали­чие у некоторых из них специальной правоспособности . По общему правилу количество и стоимость имущества юридического лица не ограничиваются.

Соседние файлы в папке gos_spors