Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
528.38 Кб
Скачать

7. Понятие и виды объектов гражданских прав (общая характеристика).

Объекты гражданских прав– это то, по поводу чего возникают и на что направлены гражданские права и обязанности.

К объектам гр.прав относятсявещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В зависимости от обороноспособности объекты гражданских прав делятсяна:

- объекты, изъятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Такие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие);

- объекты, ограниченные в обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается только по специальному разрешению (например, огнестрельное оружие). Такие объекты определяются в порядке, установленном законом;

- свободно обращаемыеобъекты, которые могут свободно отчуждаться в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация ю.л.) либо иным способом.

8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (юридические факты).

Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений служат юридические факты– явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Существуют следующие виды юр.фактов: - договоры и иные сделки; - акты государственных органов местного самоуправления; - судебные решения; - создание результатов интеллектуальной деятельности (произведения науки, искусства, изобретений и т.п.); - причинение вреда; - неосновательно обогащение; - событие, с которым закон или иной правовой акт связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В зависимости от влияния воли людей на течение юр.фактов выделяют события и действия.

Событие – это явление окружающего мира, которые протекают независимо от воли людей. События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и возникновение не зависят от воли людей (например, различные природные явления: землетрясения, ураган и т.д.), и относительные, возникновение которых обусловлено волей деятельности людей (например, пожар, возникший вследствие умышленного поджога).

Действия – это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей.

В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные (например, законное приобретение имущества) и неправомерные (например, причинение вреда или неосновательное обогащение).

Правомерные действия делятся на юр.акты и юр.поступки.

Юридические поступки влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц, их совершивших (например, создание произведения искусства автоматически влечет возникновение у автора набора авторских прав).

Совершение юр.актов, напротив, непосредственно преследует целью возникновение гражданских прав.

Соседние файлы в папке gos_spors