Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econom_teoriya001.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Глава 6. Собственность как основа производственных отношений.

Собственность есть отношения между людьми по поводу пользования материальными и духовными благами и условиями их производства или исторически определенный общественный способ присвоения благ.

Экономическое принуждение к труду исходит из собственности на условия производства или из собственности на капитал.

Исторически известны две формы собственности – общая и частная. Они различаются между собой уровнем обоб-ществления, характером, формами и способами присвоения. У общей и частной собственности имеется единое сущ-ностное начало и они соотносятся как разности(общая собственность может превращатьсяв частную, а частная –в об-щую). Собственность не может оставаться неизменной. Образуются различные виды общей и частной собственности. Частная собственность может быть еденичной (индивидуальной), совместной (делимой и неделимой), общей, дове-денной до уровня ассоциации, государства, транснациональной монополии. Содержание общей собственности опре-деляется размерами общности и ее статусом (на уровне семьи (домохозяйства, общины, ассоциации, государства,об-щества(народа)).

Пока различия между видами собственности пребывает в состоянии разности, возможен переход одного вида в другой (из совместной в долевую).Если различия доведены до состояния противоположности, возможен не переход, а преобразование, т.е. смена формы.

Развитие форм и видов собственности изначально определяется способом производства средств жизни. Частная собственность формируется из индивидуального пользования и личной собственности. Переход к частной собственности возможен лишь при утверждении частного производства (когда отдельная семья, индивид способны обеспечить свое существование отдельно от общины).

Отношения собственности необходимо сопоставлять с отношениями присвоения. Присвоение – это конкретный общественный способ овладения вещью. Процесс присвоения соответствует структуре хозяйственной жизни и разви-вается вместе с ней.

В целом для общества исходным моментом присвоения, с которым связаны общественные цели и интересы, явля-ется производство.Но при этом для отдельных социальных слоев, групп населения овладение продуктами труда и по-лучение дохода происходит через отдельные звенья этой системы, конкретные формы присвоения: охоту, производст-во, обмен и распределение. А доход выступает в виде продукта, заработной платы, прибыли и т.д.

Различают способ присвоения и формы присвоения. Способ присвоения может не совпадать с конкретным видом собственности.

Известны два закона собственности и два закона присвоения, действующие во взаимосвязи.

Первый - закон собственности на продукт своего труда ( трудовая собственность ). Ему соответствует закон присвоения: труд – изначальный способ присвоения. Присвоение осуществляется через труд и через обмен продукта-ми своего труда. Закон собственности покоится на единстве труда и собственности.

Второй – закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует другой закон присвоения: товарное обращение – изначальный спасоб присвоения. На базе этих способов основано крупное общественное производство. Присвоение осуществляется через товарное обращение и распределение доходов. Второй закон собственности по-коится на отчуждении труда от собственности.

Присвоить чужой труд экономически возможно лишь через сферу обращения товарных и денежных потоков. Дос-таточно быть владельцем условий производства: отчужденная рабочая сила рассматривается как принадлежность ка-питала, а созданный продукт как его плод.

Присвоение через обращение вместо присвоения посредством труда превращает частную собственность, возник-шую как собственность работающих индивидов, в собственность, созданную капиталом. И хотя форма собственности осталась прежней, по содержанию она иная (теперь в пределах одной формы собственности стали функционировать два различных закона собственности и соответствующие им законы присвоения).

Субъекты общей собственности относятся друг к другу как совладельцы (формой частного присвоения становится распределение). Если это частная собственность, то распределению подлежит уже присвоенный через обращение при-бавочный продукт.Доля субъекта в общем доходе определяется величиной вложенного им капитала. Субъекты об-щественной собственности имеют на нее равные права. Мерой распределения здесь служит труд. Присвоение через обращение здесь – вторичная форма присвоения.

Владение – еще не полнвя собственность. Объекты собственности в отношениях владения фигурируют как усло-вия хозяйствования. Поэтому в системе отношений присвоения владение, пользование и распоряжение выступают как категории, выражающие вторичные отношения, уже опосредованные собственностью (например, банкир дает кредит промышленнику).

Вещь, выступающая объектом собственности имеет два свойства: стоимость (ценность) и потребительная стои-мость (полезность).

Три типа собственников:

  1. Собственник потенциальный (наследник).

  2. Собственник как потребитель вещи (владелец). Владелец - не полный собственник. Он распоряжается потреби-тельной стоимостью вещи, но не ее ценностью (не может продать, подарить), но является собственником созданного при использовании этой вещи продукта или услуги.

  3. Полный собственник – собственник и ценности вещи, и ее потребления; обладает правом отчуждения.

Мерой полного обладания собственностью служит потребление, определяемое как действительная собственность.

Непотребление – утрата права собственности. Для крупного общественного производства характерно разделение пол-номочий: собственник распоряжается стоимостью (ценностью), владелец осуществляет производство, используя по-лезность вещи. Каждому из них собственность приносит доход.

Владелец распоряжается чужой собственностью, вовлеченной им в производство через акционирование, кредит, аренду, лизинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]