Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drevnyaya_India.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Семинар 3

Индуизм и культура Древней Индии

Вопросы для обсуждения:

  1. Индуизм как отражение синтеза культурных традиций Древней Индии.

  2. Культ воды и огня, значение обрядов и ритуалов в индуизме.

  3. Концепция «тримурти». Культы Брахмы, Вишну и Шивы.

  4. Пантеон индуистских богов и особенности иконографии.

  5. Влияние индуизма на повседневную жизнь Индии.

Задания:

  1. Объясните значения терминов: аватар, Атман, брахманизм, буддизм, ведизм, джайнизм, дхарма, карма, майя, медитация, нирвана, самсара, карма, упанишады.

  2. Обобщите изученный материал в виде кластера.

Литература

Древняя Индия: страна чудес (Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации») – М.,1997.

Бонгард- Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. – М.,1993.

История и культура Древней Индии. – М.,1990.

Васильев Л.С. История религий Востока. – М.,2000.

Гоголев К.Н. Мировая художественная культура. Индия. Китай. Япония. – М.,1997.

Тюляев С.И. Искусство Индии. – М.,1988.

Вопрос 3.

В индуизме на первый план выдвигается бог - творец, устанавливается строгая иерархия богов.

Появляется Тримурти (триединство) богов Брахмы, Шивы и Вишну.

Брахма - это управитель и создатель мира, ему принадлежало установление на земле социальных законов (тхарм) , деление на варны; он - каратель неверных и грешников. Из Маха-Вишну — из лотоса, растущего из его пупка, — возникает творец Брахма. Эта символическая связь Брахмы с прапанча-пурушей похожа на связь ребенка с матерью, в чьем чреве он развивается, посредством пуповины. Ребенок берет от матери энергию и питание, чтобы расти, для деления клеток своего тела. Точно так же Господь Брахма берет у Вишну энергию и материалы для создания мира. Четыре головы Брахмы символизируют четыре векторных оси, необходимые для созидания: оси x, y, z пространства и ось времени. В руках у Господа Брахмы Веды (слово «веда» означает «знание»), положение его супруги занимает Сарасвати (богиня знания).

Вишну - это бог охранитель; Синий цвет его тела указывает на цвет неба и океана и символизирует бесконечность или безграничность. Змей, на котором возлежит Вишну, указывает на спиральное строение галактики. Имя этого змея, Ананта, также означает «безграничный» («бесконечный»). Кшира сагарам (молочный океан), на водах которого покоится Вишну, означает галактику Млечный Путь. Ананта Шаяна представляет безмолвную вселенную, галактики. Символичным образом Маха-Лакшми (это имя переводится как «благосостояние») занимает положение супруги Маха-Вишну, подразумевая, что любая система может беспрепятственно существовать только тогда, когда есть благосостояние.

Шиву - бог - разрушитель. Символы Господа Шивы — мощное пламя в третьем глазу, могучие воды и стремительные потоки воздуха, символически связанные в пучок, змея на шее и трезубец в руке. Они соответственно означают разрушение огнем, водой, воздухом, болезнями и оружием. Возрастание особой роли двух последних богов привело к появление двух направление в индуизме- вишнуизма и шиваизма. Подобное оформление было закреплено в текстах пуран- главных памятников индуистской мысли сложившейся в первом веке нашей эры.

В ранних индуистских текстах говорится о десяти оватарах (низхождениях) Вишну. В восьмом из них он предстает в облике Кришны- героя племени Ядавов. Это оватара стала излюбленным сюжетом, а ее герой персонажем многочисленных сочинений. Культ Кришны такую популярность, что из Вишнаизма выделилось одноименное направление. Девятая аватару, где Вишну предстает в виде Будды - результат включения в индуизм, буддистских представлений.

Большую популярность очень рано приобрел культ шивы, который в триаде главных богов олицетворял собой разрушение. В мифологии Шива ассоциируется с разными качествами - он и божество плодородия аскет, и покровитель скота, и танцор- шаман. Это говорит о том, что в ортодоксальный культ Шивы примешались местные верования.

Индийцы считали, что индуистом нельзя стать им можно только родится; что варна- социальная роль предопределена навсегда и менять ее это грех. Особую силу индуизм набрал в средние века став основной религией населения. “Книгой книг” индуизма была и остается “Бхагавадгита” часть этической поэмы

“Махамхарата” , в центре которой - любовь к богу и через это - путь религиозному освобождению.

1. На физическом уровне, то есть внутри нас, Брахма представлен как психический элемент, Вишну — как умственный, а Шива — как физический. Другими словами, Брахма — это интуитивный ум, Вишну — сознающий ум, а Шива — физическое тело.

2. На ментальном уровне Брахма проявлен как творческие идеи, Вишну — как вдохновение, а Шива — как сомнения и колебания. Брахма проявлен как мысли, Вишну — как действие, а Шива — как нейтрализующее действие. Внутри нас Брахма является инициатором, Вишну — сохранителем, а Шива — уничтожителем. Внутри ума Брахма проявляется в виде мыслей, Вишну — в виде позитивных чувств и эмоций, а Шива — в виде негативных.

3. На земном уровне Брахма — это небо, Вишну — Солнце, а Шива — Луна. В пространстве Брахма — верхняя область, Вишну — средняя, а Шива — нижняя. Из времени суток Брахма — утро, Вишну — день, а Шива — ночь. Из сторон света Брахма — восток, Шива — запад, а Вишну — все, что между ними.

4. В природе они проявляются как три качества или три гуны. Они описаны в Бхагавад-гите: саттва (чистота), раджас (эгоизм) и тамас (невежество). Согласно первоначальной ведической традиции, Брахма представляет саттву, Вишну — раджас, а Шива — тамас. Согласно вайшнавской традиции, которая доминирует в современном популярном индуизме, Брахма представляет раджас, Вишну — саттву, а Шива — тамас.

5. Среди путей спасения Брахма проявляется как путь познания, Вишну — как путь действия и преданности, а Шива — как путь отречения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]