Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

11. Ветровая нагрузка на каркас промздания.

В связи с тем, что скорость ветра достаточно резко меняется, эта нагрузка воздействует динамически, но в низких широких зданиях не появляются колебания от ветра и для них рассматривается только статическая составляющая, связанная с разницей давления внутри помещения и снаружи у стеновых (кровельных) ограждений. Для высоких и узких (отношение высоты к пролету >1.5) учитывается динамическое воздействие ветра. Давление ветра на высоте 10м от поверхности земли в открытой местности, называемое скоростным напором ветра g0, зависит от района строительства. Ветровая нагрузка меняется по высоте, но в нормах принято, что до высоты 10м скоростной напор не меняется. Он принят за нормативный, а увеличение его при большей высоте учитывается коэффициентами k, разными при разных защищенностях от ветра проектируемого здания.

За зданием (по направлению ветра) возникает зона пониженного давления и появляются поверхостная нагрузка g0’ (отсос), направленная так же, как и нагрузка g0. Условия обтекания ветром учитываются аэродинамическими коэффициентами с. Таким образом, расчетная линейная ветровая нагрузка, передаваемая на стойку рамы в какой-то точке по высоте при отсутсвии продольного фахверка, определяются по формуле qb=ng­0kB. В однопролетных зданиях, а также в многопролетных с одинаковым шагом колонн по всем рядам ширина В равна шагу рам b (рис а). Ширина расчетного блока для многопролетного здания с разным шагом колонн по рядам, а также при наличии стоек фахверка показана на рис б,в. Схема изменения ветровой нагрузки по высоте для однопролетного здания показ на рис г. Для удобства расчета фактическую линейную нагрузку можно заменить эквивалентной q­э, равномерно распределенной по всей высоте. Если принять, что моменты в заделке консоли, равной по длине высоты рамы от эквивалентной и фактической нагрузки, равны, то эквивалентные нагрузки активного давления и отсоса определ по формулам qэ= qв10, q’э= q’в10.Ветровая нагрузка, действующая на участке от низа ригеля до наиболее высокой точки здания, заменяется сосредоточенной силой, приложенной в уровне низа ригеля рамы. Величина этой силы от активного давления Fв и отсоса F’в показана на рис г:Fв=(q1+q2)h’/2, F’в=(q’1+q’2)h’/2. Расчетная схема рамы однопролетного здания при дейтсвии ветровой нагрузки показ на рис д. Направление ветра может быть как в одну, так и в другую сторону.

12. Учет пространственной работы каркаса при жестком диске покрытия.

Н аибольшее смещение рамы при жесткой будет, если сила Fэ от крановой нагрузки приложено к крайней раме каркаса(рис 12.9). Учитывая, что крайняя рама загружена меньше, чем остальные коэффициент пр определяется для второй рамы от края температурного блока(рис верхний). Если силу Fэ заменить силой равной по величине, но приложенной по середине блока и моментом М равным Fэ*a2/2, то опоры при поступательном перемещении F’R будут равны Fэ/n (n-число рам в блоке), а оnпоры от поворота F’’R­i можно определить из уравнения равновесия М= Fэ*a2/2= F’’R­i*ai. Учитывая, что F’’R­2/ F’’R­i= a2/ ai, отпор второй от торца рамы от поворота можно вычислить по формуле F’’R­2= Fэ*a22/2a2i.Суммарный упругий отпор второй рамы от поступательного смещения и поворота с учетом загружения соседних рам силами Fэ1 и Fэ3 будет равен

F R­2= Fэ(1/n+a22/2a2i)+ Fэ1(1/n+a21/2a2i)+ Fэ3(1/n+a23/2a2i).С небольшой погрешностью влияние загружения соседних рам можно учесть так же, как и в случае отсутствия жесткой кровли, т.е. определять пр по формуле пр=n0(1/n+a22/2a2i)/y, где n-число рам в блоке; n­0-число колес кранов на одной нитке подкрановых балок; y-сумма ординат линии влияния реакции рассматриваемой рамы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]